Бикбаев, Дмитрий Амиризович

Бикбаев, Дмитрий Амиризович
Дмитрий Бикбаев
Фото
Имя при рождении:

Бикбаев Дмитрий Амиризович

Дата рождения:

15 марта 1988(1988-03-15) (24 года)

Место рождения:

Уссурийск, Приморский край, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

актёр, певец, режиссёр, композитор

Направление:

драма, поп-музыка, рок-музыка

http://www.4postgroup.com

Дмитрий Амиризович (Олегович[1]) Бикбаев (род. 15 марта 1988 года, Уссурийск) — актёр и режиссёр театра и кино, работает в московском театре Луны; певец, ранее солист группы «БиС», в настоящее время фронтмен группы «4POST»; автор текстов и композитор.

Содержание

Биография

Родился 15 марта 1988 года в Уссурийске. По национальности татарин[2]. Мать — Бикбаева Валентина Дмитриевна, отец — Бикбаев Амириз Хамзиевич (Олег Сергеевич). Дмитрий учился в Уссурийске с 1 по 8-й класс. Занимался в художественной школе, посещал гимнастический и танцевальный кружок.

В 14 лет переехал в Москву для продолжения образования. Окончил школу экстерном с серебряной медалью. Стал победителем Городского конкурса чтецов. Учился на курсах при журфаке МГУ, затем на подготовительных курсах РАТИ (ГИТИС), куда в 2004 и поступил на курс народного артиста России С. Б. Проханова. Закончил РАТИ в 2008 году с красным дипломом по специальности «Актёрское искусство», квалификация: артист драматического театра и кино. В данное время продолжает обучение в аспирантуре РАТИ.

Театр

C августа 2008 года официально зачислен в труппу московского театра Луны. Играл в спектаклях «Фанта-инфанта», реж. С. Проханов, «Ноты Нино Роты», реж. О. Николаев, «Рококо», реж. А. Максимов, «Бал неспящих…», реж. В. Г. Лаптев. В настоящее время занят в четырёх постановках: «Природный экстрим», реж. С. Проханов, «Жаворонок», реж. Н. Когут, «Дориан Грей», реж. Д. Бикбаев, мюзикл «Шантеклер» в постановке С. Б. Проханова, в трёх из которых исполняет главные роли. Также Дмитрий репетирует новый спектакль «Орфей и Эвридика»[3] под руководством режиссёра Гульнары Галавинской, в котором тоже сыграет главную роль. Предпремьерные показы назначены на 4 и 5 июля 2012[4].

В спектакле «Дориан Грей» помимо исполнения главной роли, Дмитрий выступил автором идеи, дебютировал как автор инсценировки и режиссёр. В основу спектакля положено два произведения Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» и «De Profundis». Официальная премьера состоялась 20 октября 2010[5], в течение последующего года спектакль неизменно собирал аншлаги. Премьера музыкального спектакля «Шантеклер» состоялась 6 марта 2012 года[6], и на сегодняшний день Дмитрий Бикбаев называет её одной из самых сложных как в физическом, так и в профессиональном плане - в постановке ему приходится одновременно играть, петь и исполнять сложные цирковые трюки без страховки.

Режиссёрскую деятельность Дмитрий Бикбаев продолжил в двух мюзиклах. Летом 2011 года он выступил режиссёром мюзикла «Бункер свободы»[7] международного проекта «NUCKIDS», премьера которого состоялась в московском театре Et cetera 11 августа[8]. Также мюзикл посетил с гастролями Вьетнам и был представлен в Ханое[9]. Хореографом мюзикла был Максим Недолечко, педагогом по вокалу — Давид Тодуа. Художник по костюмам — Игорь Чапурин. Заглавной песней мюзикла выбрана композиция «Капитан» группы «4POST», фронтменом которой является Дмитрий, кроме неё в мюзикле прозвучало ещё 4 песни из репертуара «4POST», в том числе авторства Дмитрия Бикбаева. В декабре 2011 года в рекордно короткие сроки Дмитрий поставил мюзикл «Царица ночи»[10] в рамках проекта Росатома «Зимняя сказка-2011», продолжив таким образом сотрудничество с юными артистами «NUCKIDS» и хореографом Максимом Недолечко. В основу сюжета легла история Снежной Королевы. Специально для этого мюзикла Дмитрий Бикбаев написал 6 новых песен, которые в дальнейшем пополнят репертуар группы «4POST». Премьерные показы мюзикла прошли 27 и 28 декабря в московском театре Луны.

Кино

Дмитрий выступил автором проекта короткометражного фильма «Триптих», первую часть которого «Прости»[11] с его участием можно увидеть на YouTube. Режиссёр — Давид Ераносян, хореограф — Татьяна Чижикова. Вторая часть фильма находится в стадии пост-продакшн.

Осенью 2011 года Дмитрий принял участие в съемках многосерийного телеромана «Хозяйка моей судьбы» от группы компаний «ВайТ Медиа»[12]. Режиссёр — Михаил Мокеев. Сыгранный Дмитрием персонаж — Роман Панов, музыкант, участник реалити-шоу, который добился определенных успехов в шоу-бизнесе, то есть в картине он фактически исполнил роль самого себя. Интересно, что исходя из опыта эстрадной деятельности Дмитрия Бикбаева и его участия в проекте «Фабрика звезд-7», было внесено много корректив в сценарную линию[13]. Показ многосерийного фильма начался на телеканале Россия 1 в январе 2012 года.

Телевидение

С 11 марта 2012 года Дмитрий Бикбаев является виджеем музыкального телеканала RU.TV. Он ведет утреннее шоу под названием «Двое с приветом», которое выходит ежедневно по будням в прямом эфире с 7:40 до 10:00 по московскому времени[14]. Позднее стало известно, что Дмитрий стал ведущим программы "Стол заказов" на том же канале.

Литературное творчество

Свою писательскую деятельность Дмитрий Бикбаев начал с публикации стихов и рассказов в блоге на Mail.ru. На персональном сайте Дмитрия также размещался дневник «Обожженные страницы», включающий поэзию и прозу на философские темы.

В 2009 году он вел еженедельную литературную колонку о жизненном самоопределении в молодежном журнале «BRAVO». Главный герой его рассказов по имени Кирилл Андреевич искал ответы на вечные вопросы. Авторская колонка получила такую популярность, что переросла в полноценную художественную книгу.

Книга «Я. Смысл. Любовь» вышла в свет 22 марта 2010 года[15]. По словам Дмитрия, она призвана помочь читателю взглянуть под другим углом на взаимоотношения людей, на первую любовь, придать веры в себя.

Задуманная вторая книга под рабочим названием «История одного художника…» воплотилась в виде пьесы «Архитектор», по которой в будущем планируется театральная постановка, однако, по словам Димы, сейчас пьеса отложена в долгий ящик[16].

В настоящее время Дмитрий продолжает сотрудничать с журналом «BRAVO», его статьи на острые социальные темы появляются в интерактивной версии издания, блоге «BRAVO»[17].

Музыкальная карьера

Удачно участвовал в нескольких вокальных конкурсах:

  • 2005 год — «Гран При» Всероссийского конкурса «Кубок России по вокалу»,
  • 2006 год — «Гран При» IV Международного фестиваля «Арт-Транзит» в номинации «эстрадный вокал»,
  • 2007 год — бронзовый призёр «Фабрики Звёзд-7» (продюсер К. Меладзе) в составе группы «БиС»[18].

БиС

Дуэт «БиС», солистом которого с 2007 по 2010 гг. являлся Дмитрий, был одной из наиболее успешных молодёжных групп того периода. Песни «Твой или ничей», «Катя», «Кораблики», написанные Константином Меладзе, стали признанными хитами, а коллектив проекта удостоился таких наград, как «Золотой граммофон»[19] и Премия Муз-ТВ 2009 в номинации «Лучшая поп-группа года»[20], и стал лауреатом фестиваля «Песня года». В составе дуэта Дмитрий выступил также автором нескольких композиций, которые вошли в альбом «Двухполярный мир»: «Ночи без тебя» (слова), «Мистер DJ» (слова), «Засыпай» (слова и музыка)[21].

4POST

Через некоторое время после неожиданного распада в июне 2010 группы «БиС», Бикбаев принял решение о формировании нового коллектива[22]. В начале августа 2010 года в Москве состоялся финал кастинга[23], куда в числе претендентов и пришли музыканты группы «MonaLisa» — Александр Михалёв, Дмитрий Першин и Илья Зеленов. По признанию Дмитрия Бикбаева, сначала он не делал на них ставку: они казались уже состоявшимся коллективом, которому трудно будет принять нового человека, однако, услышав одну из их демозаписей и попросив ребят сыграть вместе, Бикбаев изменил своё решение.

27 сентября 2010 года состоялась презентация для поклонников и прессы коллектива «4POST» в составе Дмитрия Бикбаева (фронтмен группы), Александра Михалёва (бас-гитара), Дмитрия Першина (соло-гитара) и Ильи Зеленова (ударные, перкуссия). Там впервые прозвучала одна из песен — «Ты и Я», запись которой проходила в Стокгольме. Кроме песни, музыкантами был представлен официальный сайт (http://4postgroup.com), на котором основной упор сделан на интерактивное общение между ребятами и их поклонниками.

9 октября 2010 года в Киеве в одном из павильонов СК «Чайка» прошли съёмки дебютного клипа на песню «Ты и Я»[24]

12 ноября 2010 года состоялась долгожданная премьера клипа группы «4POST» на песню «Ты и Я», режиссёром которого выступил Сергей Солодкий. Этот клип окончательно ознаменовал старт проекта «4POST». А уже 18 ноября 2010 года началась ротация на радио песни «Ты и Я»[25]

В течение года, прошедшего с момента создания «4POST», были запущены в ротацию песни «Ты и Я»[25], «Адреналин»[26]. Сняты клипы «Ты и Я»[27], «Адреналин»[28], «Давай убежим» (неофициальное видео)[29] и «Атомный бам». Композиция «Атомный бам», написанная Дмитрием Бикбаевым, также является саундтреком к новому фильму Василия Бархатова «Атомный Иван»[30]. Съемки клипа на песню «Атомный бам!» состоялись в Москве 24 сентября и проходили нон-стоп в течение 18-часов на двух локациях — в одном из скверов неподалёку от Кремля с вынужденным оцеплением территории, и в кинотеатре сети «5 звезд». Видео насыщено компьютерной графикой и спецэффектами. Также в клипе использованы кадры из фильма «Атомный Иван»[31]. Премьера клипа состоялась 6 декабря 2011 года на сайте Love-радио[32], и уже с 8 декабря он появился в ротации на телеканале RU.TV.

7 - 8 апреля 2012 года в Риге (Латвия) прошли съемки очередного клипа на песню группы «4POST» «Как же ты могла…», главные роли в котором исполнили фронтмен коллектива Дмитрий Бикбаев и начинающая актриса, студентка РАТИ-ГИТИСа, мисс России 2010 Ирина Антоненко. Весь продакшн обеспечивала одна из самых профессиональных и креативных европейских студий кинопроизводства – Vilks Production. Видео насыщено взрывами и спецэффектами, для съемок Дмитрий самостоятельно выполнял трюки повышенной опасности[33]. Премьера тизера клипа «4POST» «Как же ты могла…»[34] состоялась 24 апреля 2012 года на сайте YouTube, а сам клип презентован 2 мая 2012 в эфире канала RU.TV, а также 6 мая во время концерта на Поклонной горе, где он демонстрировался на экране общей площадью свыше 45 кв.м. для огромной аудитории[35].

30 августа 2011 года Дмитрий Бикбаев и группа «4POST» провели благотворительный концерт совместно с фондом «Линия Жизни» и ТЦ «Лотте Плаза». Средства, собранные в результате акции, переданы в фонд «Линия Жизни» для спасения жизни детей, страдающих пороком сердца[36],[37]. 11 ноября 2011 года коллектив принял участие в благотворительной вечеринке, организованной фондом спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» в московском клубе «RАЙ»[38],[39]. Благотворительная деятельность продолжилась участием в зимнем благотворительном празднике «Борьба зимы и весны» 23 февраля 2012 года[40], концерте «Время надежды» 25 марта 2012 года, сотрудничестве с благотворительным интернет-проектом «1000 сердец в роще жизни», презентация которого прошла 29 февраля 2012 года[41].

Дмитрий Бикбаев и группа «4POST» стали номинантами Премии RU.TV в категории «Реальный приход». На протяжении всего периода голосования они являлись лидерами по числу отправленных смс-сообщений среди всех номинированных артистов.

В феврале - марте 2012 года группа «4POST» с русскоязычной композицией собственного сочинения «Навстречу небу» приняла участие в отборочных турах на «Евровидение-2012». В финале национального отборочного конкурса исполнителей эстрадной песни «Евровидение–2012», который состоялся 7 марта в прямом эфире канала «Россия-1», группа заняла 6 место[42].

В настоящее время в состав группы «4POST» входят Дмитрий Бикбаев (вокал), Александр Михалев (соло-гитара), Женя Johnny (ударные, перкуссия) и Евгений Венцлавович (бас-гитара).

Театр Луны

Спектакли

  • «Фанта-инфанта» — Художник (реж. С.Проханов)
  • «Рококо» — Жерар (реж. А.Максимов)
  • «Ноты Нино Роты» — Мальчишка (реж. О.Николаев)
  • «Бал неспящих…» — Некто (реж. В.Лаптев)
  • «Природный экстрим» — Лель (реж. С.Проханов)
  • «Жаворонок» — Карл VII (реж. Н.Когут)
  • «Дориан Грей» — Дориан Грей (реж. Дмитрий Бикбаев, режиссер-постановщик Г.Галавинская)
  • «Шантеклер» — Шантеклер (реж. С.Проханов)
  • «Орфей и Эвридика» — Орфей (реж. Г.Галавинская)
  • «Стеклянный зверинец» — Джим (реж. Г.Галавинская)

Режиссерские работы

  • «Дориан Грей» (Театр Луны)
  • «Бункер Свободы» (мюзикл)
  • «Царица ночи» (мюзикл)

Авторские проекты

  • «Триптих. Часть 1. „Прости“» (короткометражный фильм, 2010)
  • «KINOпробы» (короткометражный фильм, 2012)

Фильмография

  • Сериал «Таксистка-4» (5-я серия) - Клюев (2003)
  • Сериал «Пороки и их поклонники» - Макс Хрусталев (2005)
  • Сериал «Рублевка Live» (2005)
  • Детективный сериал «Кулагин и партнеры» (серия "Крыша") - Рома (2005)
  • Сериал «Кадетство» (24 серия первого сезона) - Славик (2006)
  • Фильм «Взрослая жизнь девчонки Полины Субботиной» - Леня Пучков(2007)
  • Сериал «Хозяйка моей судьбы» — Роман Панов (2011)

Авторские песни

  • «Я с тобой»
  • «Засыпай»
  • «Посмотри на меня»
  • «На Новый год!»

Литературное творчество

  • Книга "Я. Смысл. Любовь" (2010)

Дискография

  • «Фабрика звезд-7 братьев Меладзе. Шоу начинается!» (2008)
  • «Фабрика звезд-7 братьев Меладзе. Шоу продолжается!» (2008)
  • «Фабрика звезд-7 братьев Меладзе. Шоу завершается!» (2008) в составе группы «БиС»
  • «Фабрика звезд-7 братьев Меладзе. The Best» (2008) сольно и в составе группы «БиС»
  • «Двухполярный мир» (2009) в составе группы «БиС»
  • «4POST №1» (2012) группа «4POST»

Видеография

  • «Твой или ничей» (режиссёр Алан Бадоев), 2008 (в составе группы «БиС»)
  • «Катя» (режиссёр Алан Бадоев), 2008 (в составе группы «БиС»)
  • «Кораблики» (режиссёр Алан Бадоев), 2009 (в составе группы «БиС»)
  • «Мистер Dj» (режиссёр Сергей Солодкий), 2009 (в составе группы «БиС»)
  • «Пустота» (режиссёр Сергей Солодкий), 2009 (в составе группы «БиС»)
  • «Ты и Я» (режиссёр Сергей Солодкий), 2010 (в составе группы «4POST»)
  • «Давай убежим», 2010 (в составе группы «4POST»)
  • «Адреналин» (режиссёр Константин Черепков), 2011 (в составе группы «4POST»)
  • «Капитан» (режиссёр Юрий Квашонкин), 2011 (совместно с международным детским творческим проектом «NucKids») (в составе группы «4POST»)
  • «Атомный бам» (режиссёр Роман Амслер), 2011 (в составе группы «4POST»)
  • «Как же ты могла» (режиссёр Олеся Гордеева, Vilks Production), 2012 (в составе группы «4POST»)
  • «Фиолетовые бабочки» (режиссёр Роман Амслер), 2012 (в составе группы «4POST»)

Книги

  • Бикбаев Д. А. Я. Смысл. Любовь. — Аэросфера, 2010. — 128 с. — ISBN 978-5-904853-03-7

Награды

  • Премия «Ромашка» (сезон 2008—2009 гг.) — за роль Некто в спектакле Театра Луны «Бал неспящих»[43].
  • Премия «Ромашка» (сезон 2009—2010 гг.) — за роль короля Карла в спектакле Театра Луны «Жаворонок»[44].
  • Премия «Ромашка» (сезон 2010—2011 гг.) — за главную роль в спектакле Театра Луны «Дориан Грей»[45].
  • Премия «FHM: Top of The Month» — «За успешное совмещение театральной карьеры и шоу-бизнеса»[46].

Примечания

  1. Исходя из данных биографии на официальном сайте.
  2. Интервью с Д.Бикбаевым
  3. Star HIT#3 Звездный час
  4. Афиша театра Луны
  5. Дима Бикбаев осуществил мечту
  6. Дмитрий Бикбаев перевоплотился в птицу
  7. Дима Бикбаев готовит «ядерный взрыв»
  8. «Бункер свободы» как успешный опыт детского мюзикла «с нуля»
  9. В Ханое прошла премьера мюзикла «Бункер свободы»
  10. Дима Бикбаев ставит второй мюзикл
  11. Дима Бикбаев снял свое первое кино «Прости…»
  12. «ВайТ Медиа» приступает к съемкам многосерийного телеромана «Хозяйка моей судьбы»
  13. Дмитрий Бикбаев вернулся в «Звездный дом»
  14. Музыкант и актёр Дмитрий Бикбаев cтал виджеем музыкального телеканала RU.TV!
  15. Презентация книги Димы Бикбаева
  16. Группа «4POST» | Официальный сайт
  17. Блог «BRAVO»
  18. Бронзу ФЗ-7 поделили группы «БиС» и квартет «Инь-Ян»
  19. В Кремле прошёл Золотой граммофон 2008
  20. «БиС» — Лучшая поп-группа года
  21. «Двухполярный мир», альбом
  22. Дима Бикбаев и его новая группа
  23. Дмитрий Бикбаев основал свой проект «4POST» — Новости шоу …
  24. Дмитрий Бикбаев столкнулся с параллельными мирами (+ ФОТО)
  25. 1 2 Основные параметры ротации трека на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  26. Основные параметры ротации трека на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  27. «Ты и Я» — первый видеоклип новой группы Димы Бикбаева
  28. Эксклюзивный репортаж со съемок клипа группы «4POST» «Адреналин»!
  29. Дима Бикбаев снял видео на песню «Давай убежим»
  30. «4POST» сняли клип «Атомный БАМ»
  31. Дима Бикбаев и «4POST» запустят вирус радиоактивной любви
  32. СУПЕРПРЕМЬЕРА КЛИПА: «4POST» - «Атомный БАМ»
  33. Взрывы на съемочной площадке нового клипа «4POST»
  34. «4POST» №1
  35. Весенние концерты «4POST»
  36. Состоялся концерт Дмитрия Бикбаева и группы «4POST»
  37. Дима Бикбаев с группой «4POST» собирали деньги на благотворительность
  38. Благотворительная вечеринка фонда «Линия жизни»
  39. Благотворительная вечеринка прошла в клубе «RАЙ»
  40. Линия жизни. Новости – Благотворительная Масленица
  41. Планетарий Москвы - Звёзды шоу-бизнеса представили благотворительный проект в Планетарии Москвы
  42. «4POST» довольны результатами «Евровидения»
  43. Дима Бикбаев получил театральную премию «Ромашка …
  44. Роль Дмитрия Бикбаева в спектакле «Жаворонок» высоко оценили…
  45. В Театре Луны прошло вручении премии «Ромашка»
  46. Вторая Премия «FHM: Top of The Month»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бикбаев, Дмитрий Амиризович" в других словарях:

  • Бикбаев — фамилия. Известные носители: Бикбаев, Баязит Гаязович Бикбаев, Дмитрий Амиризович Бикбаев, Равиль Тухватович См. также Бикмаев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»