Дикий, Юрий Борисович

Дикий, Юрий Борисович
Юрий Дикий
YBDikii0001.jpg
Основная информация
Полное имя

Юрий Борисович Дикий

Дата рождения

22 апреля 1946(1946-04-22) (66 лет)

Место рождения

Одесса

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Ukraine.svg Украина

Профессии

музыкант, пианист, педагог

Инструменты

фортепиано

Награды

Лауреат муниципальных премий — «Твои имена, Одесса» (2004), «211 известных одесситов» (2005). Памятная медаль за спасение церкви Св. Павла в Одессе (кирхи) — 2010.

Юрий Борисович Дикий — профессор кафедры специального фортепиано ОГМА им. А. В. Неждановой до октября 2009 года. Глава Миссии Д.Ойстраха и С.Рихтера со дня основания в 2003 г. Член Национального союза журналистов Украины. Лауреат муниципальных премий — «Твои имена, Одесса» (2004), «211 известных одесситов» (2005). Директор международных фестивалей: «Рихтерфест» (2002, 2005), «Ойстрах-Ассамблеи» к 95-летию Д. Ф. Ойстраха (2003), «Золотые звезды конкурса им. П. И. Чайковского», в рамках 110-летия пребывания П. И. Чайковского на Украине и в Одессе (2003). Награжден Памятной медалью за спасение церкви Св. Павла в Одессе (кирхи) — 2010. Член Всеукраинского юбилейного комитета к 200-летию Фредерика Шопена — 2010.

Содержание

Музыкальное образование

Юрий Дикий окончил специальную школу им. П. С. Столярского, а впоследствии с отличием фортепианный факультет Одесской консерватории по классу профессора Л. Н. Гинзбург (ученицы и ассистентки Г. Г. Нейгауза), а также три курса композиторского факультета. Будучи студентом пятого курса, стал ассистентом профессора Л. Н. Гинзбург. После окончания с отличием ассистентуры-стажировки при Киевской консерватории (класс профессора Т. П. Кравченко) молодой музыкант был приглашен на кафедру специального фортепиано Одесской консерватории в качестве преподавателя. 1976—1980 — избран деканом фортепианного факультета. 1980—1984 — назначен коллегией Министерства культуры УССР проректором консерватории.

Деятельность

С 1984 года полностью отдается преподавательской и исполнительской работе: его класс окончили свыше пятидесяти студентов, а также стажеры из Югославии, Испании, Алжира, Китая. Несколько студентов класса Ю. Б. Дикого имеют звания лауреатов и дипломантов Международных конкурсов. Неоднократно выступал с сольными концертами, концертами с оркестром в различных филармониях страны и за рубежом, на УТ и ОГТРК, а также принимал участие в театральных спектаклях. Юрий Дикий творчески контактировал с выдающимися музыкантами-исполнителями современности — Э. Г. Гилельсом, Д. А. Башкировым, Э. К. Вирсаладзе, В.Топилиным; в Германии — Д. Цехлиным и А. Веберзинке, а также известными дирижерами — Г.Провоторовым, Т. Гуртовым, Г. Гоциридзе, В. Перевозниковым и др. Проводил мастер-классы в Германии и городах бывшего СССР. В 2002 году инициировал создание Миссии Д. Ойстраха и С. Рихтера в Одессе, которую возглавляет по настоящее время, а также организовал и провел в качестве директора международные фестивали, вечера памяти Г. Г. Нейгауза (2004), Л. Н. Гинзбург (2006), а также множество других творческих акций, среди которых открытие мемориальных досок в Одессе — С.Рихтеру, Д.Ойстраху, Л.Гинзбург, Ю.Знатокову, Н.Покровскому.

Профессиональная, общественная и публицистическая деятельность Ю. Б. Дикого посвящена творческому совершенствованию системы музыкального образования. В сентябре 2005 года им был инициирован и проведен Всеукраинский Форум «За сохранение национального духовного наследия в музыкальном искусстве и образовании», поддержанный известными музыкантами всей Украины. По теме образования проведены пресс-конференции в «Интерфакс-Украина» (2005, 2006) и «Українські новини». В знак протеста нарастающим процессам деградации образования и роста коррупции чиновников, беспринципности части консерваторских коллег,[1][2][3][4] покидает ОГМА в октябре 2009 г.

Был представлен губернатором и мэром Одессы к званию «Заслуженный деятель искусств» (2005). По настоящее время ведет широкую профессиональную и общественно-просветительскую работу в СМИ и музыкальных учебных заведениях. Credo: «Не работая для будущего, не удивляйся настоящему»

Примечания

  1. Институты искусств: эволюция деградации
  2. Уроки музыки
  3. Профессор Дикий против города Глупова
  4. ВЕЛИЧИЕ… ДО НЕПРИЛИЧИЯ

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дикий, Юрий Борисович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»