Ролингс, Джерри

Ролингс, Джерри
Джерри Джон Ролингс
Jerry John Rawlings
Джерри Джон Ролингс
Флаг
Глава Ганы
4 июня 1979 — 24 сентября 1979
Предшественник: Фредерик Уильян Кваси Акуффо
Преемник: Хилла Лиманн
Флаг
5-й Президент Ганы
31 декабря 1981 — 7 января 2001
Предшественник: Хилла Лиманн
Преемник: Джон Куфуор
 
Рождение: 22 июня 1947(1947-06-22) (65 лет)
Супруга: Конади Агемас Ролингс
Дети: имеет троих детей

Джерри Джон Ролингс (англ. Jerry John Rawlings, род. 22 июня 1947) — военный и политический деятель Республики Гана. Глава государства в 1979 и 1981—2001 гг.

Содержание

Биография

Родился 22 июня 1947 г. в семье мелкого торговца, выходца из Шотландии, и представительницы народности эве. Окончил Ганскую военную академию, Авиационное училище в Такоради.

Первый период правления

В мае 1979 г. лейтенант Ролингс вместе с группой военных неудачно пытался свергнуть режим генерала Ф.Акуффо и был арестован. Освобождённый военными, возглавил 4 июня 1979 военный переворот, свергнувший режим генерала Ф.Акуффо. Власть перешла к Революционному совету вооружённых сил (РСВС), председателем которого стал Ролингс. РСВС заявил, что он взял власть на короткий срок с единственной целью провести чистку вооруженных сил и управленческого аппарата от коррумпированных лиц, виновных в создании экономического хаоса. «За преступления против государства» были казнены восемь высших военных чинов, в их числе двое бывших военных руководителей Ганы И.Ачампонг и Ф.Акуффо. Сотни высокопоставленных чиновников были осуждены на длительные сроки каторжных работ с конфискацией имущества. Был национализирован ряд компаний, в основном принадлежавших индийцам и ливанцам, взысканы штрафы с лиц, уклонявшихся от уплаты налогов, конфискованы с подпольных складов спекулянтов крупные запасы товаров. Парламентские выборы 18 июня 1979 г., проведенные по решению РСВС, принесли победу левой Народной национальной партии. На состоявшихся в июле президентских выборах победу одержал её кандидат Х.Лиманн. 24 сентября РСВС официально передал власть новому гражданскому правительству.

Итоги первого периода правления

В период правления РСВС Гана признала Сахарскую Арабскую Демократическую Республику. Выступление Д.Ролингса на VI конференции неприсоединившихся стран в Гаване в сентябре 1979 г. свидетельствовало о стремлении военных придать внешней политике Ганы антиимпериалистическую направленность, а также укрепить связи с прогрессивными африканскими режимами. Мероприятия РСВС создали благоприятные условия для популяризации идеи возвращения к политическим принципам времен правления первого президента страны Нкрумы.

Режим Ролингса широко применял революционные методы в своей политике и пролетарскую фразеологию, хотя к коммунизму, как отмечали зарубежные эксперты, не тяготел. Объективно шаги РСВС открыли возможности для серьёзных политических преобразований. Были успешно преодолены оппозиция национальной буржуазии новому режиму и недоверие к нему соседних государств, которые боялись нарушения политического равновесия в Западной Африке.

Возвращение к власти

Пришедшая к власти администрация Лиманна, несмотря на свои предвыборные обещания, не смогла вывести страну из полномасштабного кризиса. В начале 80-х годов Гана оказалась в катастрофическом положении. Значительно упали производство продовольственных товаров, объём экспорта, добыча полезных ископаемых, пришла в негодность инфраструктура, в полном расстройстве оказались финансы, невиданных масштабов достигли коррупция должностных лиц, преступность, тревожный размах приняла эмиграция. В этих условиях росла популярность Роулингса, выступавшего с резкой критикой властей. Президент уволил его в отставку и привлек к суду, начал поощрять этнические армейские ассоциации, рассчитывая лишить лейтенанта — выходца с востока страны — поддержки северян, составлявших большинство сержантского состава ганской армии. В ночь на 1 января 1982 г. Ролингс возглавил военный переворот, в ходе которого правительство Лиманна было свергнуто. Власть перешла к Временному совету национальной обороны (ВСНО), председателем которого стал Ролингс. Он заявил, что военные намерены осуществить «национально-демократическую революции», которая в корне изменит к лучшему жизнь ганцев. Была отменена Конституция страны и запрещена деятельность всех политических партий. Все местные органы исполнительной власти были распущены, а их полномочия переданы комитетам защиты революции (КЗР), целью которых было провозглашено «вовлечение народа в управление страной и создание демократии нового типа». Эти комитеты активно участвовали в борьбе с преступностью, коррупцией, контрабандой, контролировали деятельность предприятий и учреждений, занимались распределением продовольствия и т. п. Однако уже к концу 80-х годов полномочия их были урезаны и усилен контроль правительства над их деятельностью.

Основной задачей нового режима было восстановление экономики страны. Был ослаблен контроль над частным сектором, принят новый инвестиционный кодекс, обеспечивавший льготы иностранным вкладчикам, введен «плавающий» курс национальной валюты по отношению к западноевропейским валютам, установлены новые налоги, сокращены государственные расходы, снят контроль над ценами, а зарплата заморожена. С ноября 1983 года в Гану стали поступать значительные средства в виде займов и кредитов от международных валютно-финансовых учреждений, в частности МВФ и западноевропейских стран. Уже в 1983—1986 среднегодовые темпы роста ВВП составили 6,5 %, а внешний долг страны уменьшился в 2,5 раза. В целом правительству Ролингса удалось добиться стабильного экономического подъема. Устойчиво развивались ведущие экспортные отрасли, выросла производительность труда, увеличилась загрузка производственных мощностей. Были восстановлена транспортная сеть, реконструированы порты, снижена инфляция, расширена сеть учреждений здравоохранения и образования. Экономическая либерализация сопровождалась корректировкой внутриполитического курса. Была провозглашена «политика национального примирения».

Режим Ролингса продемонстрировал возможность перехода от военного режима к конституционному правлению без потрясений и длительных переходных программ. Возвращение Ганы к демократическому государственному устройству началось с проведения в начале 1989 года выборов на непартийной основе в местные собрания всех 110 районов страны. На всенародном референдуме 28 апреля 1992 была одобрена новая конституция, предусматривающая создание в стране многопартийной политической системы. 18 мая 1992 года был снят запрет на деятельность политических партий. 3 ноября 1992 года в стране состоялись первые за 10 лет президентские выборы, победу на которых одержал Ролингс, уволившийся к тому времени из рядов вооруженных сил. 7 января 1993 он принял присягу как президент Ганы и тем самым вошёл в новейшую историю страны как первый бывший глава военного режима, избранный президентом республики демократическим путем. В 1996 Ролингс был переизбран на пост главы государства, однако в 2000 отказался от участия в президентских выборах и ушёл из политики.

Во внешней политике режим Ролингса поддерживал национально-освободительное движение Юга Африки, движение панафриканизма. Сам Ролингс внёс большой вклад в урегулирование ситуации в Либерии. Признанием авторитета Ролингса стало избрание его в 1994 председателем ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки). Он является лауреатом премии им. Н.Азикиве, которая вручается за эффективное руководство страной.

На большинстве официальных мероприятий Ролингс предпочитал появляться в ганской национальной одежде или в темно-синем блейзере, который подчеркивал его военную выправку. Предпочитал жить отдельно от семьи на территории казармы.

Хобби

Увлекается боксом, автогонками, водным поло, верховой ездой, конструированием летательных аппаратов, пилотированием самолетов.

Литература

  • История Ганы в новое и новейшее время. / М., 1985. — С.260-267.
  • История Тропической и Южной Африки, 1918—1988. / М., 1989. — C.79-81.
  • Кто есть кто в мировой политике / Редкол.: Кравченко Л. П. и др. — М.: Политиздат, 1990. — С.380-381.
  • Пильников Б. Президент Ганы Джерри Ролингс // Азия и Африка. — 1996. — № 11. — С.22-24.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ролингс, Джерри" в других словарях:

  • Ролингс Джерри Джон — (Rawlings) (р. 1947), политический и государственный деятель , капитан ВВС. В мае 1979 предпринял попытку свергнуть военный режим генерала Акуффо; был арестован и приговорён к смертной казни. В результате переворота в июне 1979 возглавил… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ролингс — Ролингс, Джерри Джерри Джон Ролингс Jerru John Rawlings Глава Ганы 4 июня 1979   24 сентября 1979 …   Википедия

  • Лиманн, Хилла — Хилла Лиманн Hilla Limann …   Википедия

  • Акуффо — Акуффо, Фред Фредерик Уильям Кваси Акуффо Frederick William Kwasi Akuffo …   Википедия

  • Гана — Республика Гана, гос во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. независимости принято название гос ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана военачальник ; по… …   Географическая энциклопедия

  • Акуффо, Фред — Фредерик Уильям Кваси Акуффо Frederick William Kwasi Akuffo …   Википедия

  • Нкрума, Кваме — Кваме Нкрума Francis Nwia Kofie Kwame Nkru mah …   Википедия

  • Президент Ганы — Ниже приведённый список правителей Ганы: Содержание 1 Генерал губернаторы 2 Президент …   Википедия

  • ГАНА. ИСТОРИЯ — Многие этнические группы современной Ганы сформировались в результате нескольких последовательных волн миграций. Некоторые из них (аканы) пришли с севера, другие (эве и га) с востока. В 15 в. фанти (одна из групп аканов) появились на побережье,… …   Энциклопедия Кольера

  • Ачампонг, Игнатиус Куту — Игнатиус Куту Ачампонг Ignatius Kutu Acheampong …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»