Стюарт, Джеймс Фрэнсис Эдуард

Стюарт, Джеймс Фрэнсис Эдуард


Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт
James Francis Edward Stuart
Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт
«Старый претендент»
16 сентября 1701 года — 1 января 1766 года
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Карл Эдуард
 
Вероисповедание: католик
Рождение: 10 июня 1688(1688-06-10)
Лондон
Смерть: 1 января 1766(1766-01-01) (77 лет)
Альбано, Италия
Род: Стюарты
Имя при рождении: James Francis Edward Stuart
Отец: Яков II
Мать: Мария Моденская
Супруга: Марии Клементине Собеской
Дети: Карл Эдуард, Генрих Бенедикт Стюарт

Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт (англ. James Francis Edward Stuart, 10 июня 1688(16880610), Лондон — 1 января 1766, Альбано, Италия) — он же Джеймс Старый Претендент (англ. James the Old Pretender), шевалье де Сен-Жорж (фр. Chevalier de St. George), единственный сын Якова II и Марии Моденской, претендент на английский престол под именем Якова III (James III) и на шотландский под именем Якова VIII (James VIII). Он сам и его приверженцы считали его королём на протяжении без малого 65 лет — то есть дольше, чем какой бы то ни было британский монарх царствовал реально (ненамного дольше, чем впоследствии, в 18371901 годах, правила королева Виктория).

Содержание

Биография

Перед "славной революцией"

Вступивший на престол в 52-летнем возрасте, Яков II к этому времени не имел законных сыновей (все пятеро мальчиков, ранее родившиеся от его двух браков, умерли в раннем детстве). Английская протестантская оппозиция надеялась, что после смерти католика Якова II престол перейдёт к одной из его двух взрослых дочерей от первого брака, Марии или Анне, которые были воспитаны в протестантизме и замужем за протестантскими принцами — соответственно Вильгельмом III Оранским и Георгом Датским. Однако рождение 10 июня наследного принца Джеймса, принца Уэльского, разрушило все планы на мирное урегулирование конфликта и сделало реальной перспективой возвращение католицизма как господствующей религии.

30 июня по юлианскому (10 июля по григорианскому) - группа дворян ("Бессмертная Семерка"), возглавляемая Джоном Черчиллем, в письме, призывает принца Вильгельма Оранского и его армию в Англию - на английский престол, дабы защитить протестантскую веру.

Во время "Славной революции"

05 ноября Вильгельм высаживается на английском побережье. Ряд протестантов, включая дочь Иакова Анну, присоединяется к нему. Несмотря на численное превосходство собственной армии, Иаков не отдает приказ отразить вторжение. Но 11 ноября пытается бежать во Францию. По дороге он выбрасывает в Темзу Большую государственную печать. Захваченный в Кенте, он был помещен под охрану голландской гвардии.

После смерти Якова II (1701) Франция, Испания, папа и герцоги Пармы и Модены открыто признали 13-летнего принца Уэльского королём, а английский парламент объявил его государственным изменником.

Короли Англии
Династия Стюартов
Stuart Arms 1.png
Яков I
Дети
   Генрих, принц Уэльский
   Карл I
   Елизавета
Карл I
Дети
   Карл II
   Яков II
   Мария
   Генриетта
Карл II
Яков II
Дети
   Мария II
   Анна
   Джеймс, принц Уэльский
Мария II
Вильгельм III
Анна

Во время войны за испанское наследство Яков надеялся захватить с помощью Людовика XIV утраченный отцом престол. В 1708 году французский флот из 32 больших кораблей покинул Дюнкеркскую гавань, увозя претендента и войска к шотландским берегам, но вынужден был возвратиться назад, не достигнув цели.

Позже Яков сражался в рядах французских войск; но по Утрехтскому миру (1713) Франция должна была признать протестантскую династию в Англии и вследствие этого удалить претендента. После восшествия на престол Георга I в Шотландии вспыхнуло восстание: осенью 1715 10—15 тысяч вооружённых якобитов под командованием графа Мара проникли в Англию, но потерпели поражение при Престоне.

В то же время претендент появился в Шотландии, почти без свиты, и 27 января 1716 года был коронован в Скуне, под именем Якова VIII, но скоро вынужден был бежать на континент. Обратный путь во Францию ему был закрыт; после смерти в сентябре 1715 года Людовика XIV возглавивший правительство регент Филипп II Орлеанский стал рассматривать поддержку британского претендента как слишком обременительную.

Брак и семейная жизнь

В год 1719, сентябрь 3 он сочетался брачными узами с Марии Клементине Собеской. После заключения брака, их обоих пригласил жить в Рим Папа Климент XI, для этого он им выделил дворец в Римме, плюс виллу. Католическая церковь также предоставила им ежегодное пособие 12,000 крон из папского казначейства.

В этом браке родилось 2-ое сыновей:

  • Карл Эдвард Луи Филип Казимир Стюарт (1720–1788), или "Красавчик принц Карл", женился на Луизе Столберг-Гудерен.
  • Генри Бенедикт Мария Клемент Томас Фрэнсис Ксавьер Стюарт (11 марта 1725 – 13 июля 1807), позже известный как Кардинальный Герцог Йоркский, никогда не женился.

После рождения 2-го сына, Мария уходит в монастырь, где и закончит свои дни. У Якова появится любовница, Мария будет обвинять его в измене, а он будет возражать, при этом упрекая её в том что она оставила его и детей их одними.

Последняя попытка

Только в 1727 году, после смерти Георга I, он решился снова попытать счастье. Поддерживаемый папой, он отправился в Геную, чтобы оттуда переправиться в Англию, но вскоре убедился в неосуществимости своего плана.

Во время последней попытки установления Стюартов (17451746) вождем заговорщиков был уже не состарившийся Яков, а сын его Карл Эдуард. Яков умер в Альбано в 1766 году. Он похоронен в римском Соборе Святого Петра. После его кончины папство признало монархами Великобритании Ганноверов.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Яков II и VII
Якобитский претендент
(как Яков III и VIII)

17011766
Преемник:
Карл Эдуард Стюарт
(Карл III)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стюарт, Джеймс Фрэнсис Эдуард" в других словарях:

  • Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт — Старый Претендент Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт (англ. James Francis Edward Stuart, 10 июня 1688(16880610), Лондон  1 января 1766, Альбано, Италия)  он же Джеймс Старый Претендент (англ. James the Old Pretender), шевалье де Сен Жорж (фр. Chevalier …   Википедия

  • Стюарт, Джеймс — Стюарт, Джеймс: Стюарт, Джеймс (1908 1997) американский киноактёр Стюарт, Джеймс, Фозергиллский Стюарт, Джеймс (1713 1788) британский археолог. Стюарт, Джеймс, граф Бьюкен Стюарт, Джеймс, граф Морей Стюарт, Джеймс, граф Морей (регент Шотландии)… …   Википедия

  • Стюарт — Стюарт (англ. Stewart, Stuart) Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 Топоним 4 Другое …   Википедия

  • Карл Эдуард Стюарт — Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт James Francis Edward Stuart …   Википедия

  • Карл-Эдуард Стюарт — Принц Чарли Карл Эдуард Стюарт (англ. Charles Edward Stuart, 31 декабря 1720 31 января 1788), известный также как Красавчик принц Чарли (англ. Bonnie Prince Charlie) или Молодой Претендент (англ. The Young Pretender), предпоследний представитель… …   Википедия

  • Чарльз Эдуард Стюарт — Принц Чарли Карл Эдуард Стюарт (англ. Charles Edward Stuart, 31 декабря 1720 31 января 1788), известный также как Красавчик принц Чарли (англ. Bonnie Prince Charlie) или Молодой Претендент (англ. The Young Pretender), предпоследний представитель… …   Википедия

  • Джеймс I — Яков I (VI) James I (VI) король Шотландии 24 июля …   Википедия

  • Яков I Стюарт — Яков I (VI) James I (VI) король Шотландии 24 июля …   Википедия

  • Яков II (король Англии) — Яков II (VII) James II (VII) …   Википедия

  • История Шотландии — охватывает более чем 10 000 летний период, начиная с появления первых людей в эпоху голоцена. Содержание 1 Доисторический период 2 Раннеписьменный период …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»