Далемберт, Самюэль

Далемберт, Самюэль

Самюэль Дэвис Далемберт (англ. Samuel Davis Dalembert; родился 10 мая 1981 года в Порт-о-Пренсе, Гаити) — канадский и гаитянский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Милуоки Бакс». Играет на позиции центрового. Был выбран под 26-м номером на драфте НБА 2001 года клубом «Филадельфия Севенти Сиксерс».

Содержание

Биография

Далемберт родился в Порт-о-Пренсе и до 14 лет жил на Гаити, после чего переехал в канадский Монреаль. В 1996 году он стал играть за баскетбольную команду монреальской старшей школы Люсьен-Паже, а в 1998 году переехал в США и заканчивал школу уже в городе Элизабет в штате Нью-Джерси. После окончания школы в 1999 году поступил в Университет Сетон Холл, два года выступал за университетскую баскетбольную команду. В среднем за игру в студенческом чемпионате набирал 7,1 очков, делал 5,8 подборов и 2,8 блокшота.

На драфте НБА 2001 года Далемберт был выбран под 26-м номером клубом «Филадельфия Севенти Сиксерс». В дебютном сезоне он не сумел проявить себя на профессиональном уровне, но со второго сезона стал основным игроком команды, выполнял большой объём работы в обороне под кольцом. В среднем за игру в НБА Далемберт делает 2 блокшота и входит в десятку лучших игроков лиги по этому показателю[1].

17 июня 2010 года «Филадельфия» обменяла Далемберт в «Сакраменто Кингз» на Спенсера Хэйвса и Андреса Носиони[2].

Сборная

7 августа 2007 года Далемберт получил гражданство Канады, чтобы выступать за национальную сборную этой страны. Он играл за Канаду на чемпионате Америки 2007 года, где его сборная заняла 5-е место и завоевала право на участие в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2008 года. Однако во время квалификационного турнира Далемберт был исключён из состава главным тренером сборной[3]. Канада в итоге проиграла сборной Хорватии и не попала на Олимпийские игры.

Личная жизнь

Далемберт активно занимается благотворительностью. Он лично пожертвовал 100 тысяч долларов в пользу пострадавших от землетрясения на Гаити в январе 2010 года[4]. За свою благотворительную деятельность Далемберт в 2010 году был удостоен приза имени Дж. Уолтера Кеннеди[5].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Далемберт, Самюэль" в других словарях:

  • Далемберт — Далемберт, Самюэль Самюэль Далемберт Samuel Dalembert Далемберт делает слэм данк …   Википедия

  • Милуоки Бакс — Милуоки Бакс …   Википедия

  • Драфт НБА 2001 года — Основная Информация Дата 27 июня 2001 Время 19:30 (EST) Место Мэдисон Сквер Гарден, Нью Йорк ТВ (США) TNT Первый выбор …   Википедия

  • Приз имени Дж. Уолтера Кеннеди — Национальная баскетбольная ассоциация: Награды и достижения Командные награды  • Кубок Ларри О’Брайена (Чемпионы)  • Кубок Уолтера А. Брауна Индивидуальные награды  • Самый ценный игрок регулярного сезона  • Самый ценный игрок …   Википедия

  • Газоль, По — Пол Газоль Paul Gasol …   Википедия

  • Мутомбо, Дикембе — Дикембе Мутомбо Dikembe Mutombo …   Википедия

  • Аринас, Гилберт — Гилберт Аринас Gilbert Arenas Гилберт Аринас в составе «Орландо Мэ …   Википедия

  • Гаитийцы — Гаитийцы …   Википедия

  • Джонсон, Джо (баскетболист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонсон . Джо Джонсон Joe Johnson …   Википедия

  • Окур, Мехмет — Мехмет Окур Mehmet Okur Заверши …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»