Григорьян, Сергей Вартанович

Григорьян, Сергей Вартанович
Сергей Вартанович Григорьян
Grigorjan Serg.jpg
Дата рождения

14 апреля 1923(1923-04-14)

Место рождения

город Орджаникидзе (ныне город Владикавказ)

Дата смерти

4 октября 1943(1943-10-04) (20 лет)

Место смерти

село Днепрокаменка , Днепропетровской области

Род войск

воздушно-десантные войска

Звание
Лейтенант
гвардии лейтенант
Командовал

санитарным взводом

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени Медаль «За отвагу»

другие медали

Hero of the Soviet Union medal.pngСерге́й Варта́нович Григорья́н (14 апреля 1923(19230414) — 4 октября 1943) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, советский офицер,командир санитарного взвода 19-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии лейтенант

Содержание

Биография

  • Родился 14 апреля 1923 года в городе Орджаникидзе(ныне город Владикавказ -столица Северной Осетии), в семье служащего. Через некоторое время после рождения его семья переезжает в Грузинскую ССР(ныне Республика Грузия) в село Тетри-Цкаро, в котором в 1940 году среднюю школу и поступил в Тбилисский педагогический институт имени А.С. Пушкина, но война не дала возможности закончить вуз молодому Григорьяну, окончив первый курс в ввиду начала Великой Отечественной войны Сергей был призван в ряды Красной Армии и направлен в Харьковское военно-медицинское училище. Там в течение года он прошёл курс подготовки военных фельдшеров, по окончании которых в конце 1942 года направляется в состав действующей армии на фронт в звании лейтенанта. Ещё находясь в училище и видя какие людские потери несёт советская армия Сергей Григорьян словно предчувствуя свою гибель 16 сентября 1941 года пишет об этом своей тёте:
« Я жив, здоров,то же искренне желаю Вам. По всей вероятности, мы с Вами больше не увидимся и потому эту карточку хорошо храните как единственную память обо мне. Тетя! Если ты или Рузана получите какое-нибудь сообщение обо мне, то сразу маме не сообщайте...[1] »
  • Командир санитарного взвода 19-го гвардейского воздушно-десантного полка (10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 37-я армия, Степной фронт) кандидат в члены ВКП(б) гвардии лейтенант медицинской службы Сергей Григорьян в сражениях умело организовывал действия вверенного ему взвода проявив при этом свои лучшие качества. В моменты когда бои на время утихали и над полями сражений не раздавались выстрелы, уверенный в победе своей страны юноша, был полон заботами о послевоенном будущем Родины, о чём он сообщал родным в письме от 21 мая 1942 года:
« После войны нам нужно будет вновь отстроить нашу Родину и потребуется много врачей, инженеров... так что пусть сестра Маро учится, учится, пусть учится и пусть всеми своими силами помогает Родине громить врага[1] »
  • В октябре 1943 года на плацдарме на правом берегу реки Днепр, взвод под руководством отважного офицера-медика с поля боя было вынесено двести пятьдесят тяжелораненых. Лично гвардии лейтенант медицинской службы Григорьян С. В. вынес 40 раненых с оружием[1][2][3]. Находясь на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками молодой лейтенант проявил отвагу и героизм, что не осталось не замеченным командованием, которое наградило лейтенанта по заслугам вручив медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Стремясь поделится близкими столь радостной новостью Григорьян в письме к матери не преминул сообщить о своём награждении :
« Мама джан! Сейчас пишу тебе всю правду... Я в течение 7 месяцев был на фронте. Воевал не плохо. Награжден медалью „За отвагу" и орденом Красной Звезды[1] »
  • 4 октября 1943 года Сергей Григорьян был тяжело ранен, согласно записке командира 19-го стрелкового полка Гринева в боях за деревню Анновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области молодой офицер сутки находился в окружении с бойцами и командиром батальона. Пытаясь выйти из окружения, раненный командир батальона поднял бойцов в атаку и повел их на прорыв. Григорьян же во время боя спасая командира, закрыл его своим телом — в результате чего был сам смертельно ранен в живот. Тяжелораненый отважный медик был доставлен в санитарную часть в села Днепрокаменка. В перевязочной которой он позже и скончался, похоронен был герой своими товарищами в этом же селе на высоком берегу Днепра.[1]
  • Наследующий день после смерти фронтовая газета о фельдшере-герое Сергее Вартановиче Григорьяне, отдавшем свою жизнь за Родину напишет статью начинаться которая будет с четверостишия посвящённого молодому медику:
«

Памятники величавые
вытянулись до туч.
Тем, кто погиб со славою
возле днепровских круч[4]

»
  • 24 октября 1943 года вместе с уведомлением о смерти присланном его родителям, пришло и письмо от командования части:
« Глубокоуважаемые родители! Решили написать Вам пару теплых слов. Рассказать, как жил, работал и воевал ваш сын. Он был лучшим военфельдшером нашей части. Все приказы он выполнял любовно, честно и талантливо... Особенно он был красив в боях. Настоящий герой.

Гв. капитан Плучин Гв. ст. лейтенант м/с Ваинтрадзе[4]

»

Награды

Память

  • На могиле героя в селе Днепрокаменка установлен памятник.
  • В 1960 году- памятник Герою Советского Союза С. В. Григорьяну торжественно открыт в грузинском селе Татри-Цкаро.
  • В 1965 году- около школы, где учился Сергей Григорьян, воздвигнут памятник.

Примечания

Литература

  • Амирханян М. Д. Армяне — Герои Советского Союза. Ер., 2005. : ISBN 99930-4-342-7
  • Саркисян С. Т. Энциклопедия Арцах-Карабаха. Спб., 2005. — 312 с.: ил. ISBN 5-9676-0034-5
  • Цкитинишвили К.В, Чинчилакашвили Т.Г «Герои Советского Союза из Грузии».Тбилиси,1981 год стр 125—126.
  • Сатрапинский Ф. «Военные медики — Герои Советского Союза.» Ленинград, 1975 год. стр 52-53
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382

См. также

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Григорьян, Сергей Вартанович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Григорьян, Сергей Вартанович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»