Чорный, Григорий Саввич

Чорный, Григорий Саввич
Чорный Григорий
укр. Чорний Григорій
Дата смерти:

1630 год(1630)

Григорий Саввич Чорный (укр. Григорій (Грицько) Чорний; умер март 1630) — украинский военный и политический деятель, гетман реестровых казаков в 1624, 1628 и в 16291630 годах.

Биография

Данные о дате и месте рождения Григория Чорного отсутствуют.

Первые сведения о нём относятся к 1628 году, когда Чорный вместе с Михаилом Дорошенко принимал участие в походе казаков в Крым.

После смерти Михаила Дорошенко на Украине оказалось два гетмана — Григорий Чорный и Тарас Трясило, первый был сторонником поляков, а второй — сторонником русских.

Каждый рассылал свои универсалы к украинским козакам, призывая их на свою сторону и внушая им неповиновение к своему сопернику.

В 1630 году Тарас Трясило из Запорожья вышел с казаками в поход. Бывшие при нём запорожцы распустили молву, будто они идут к Чорному с покорностью. Чорный поверил пущенной ими молве, но был схвачен, доставлен к Тарасу и изрублен по частям.[1]

По другой версии Чорный был захвачен в плен и по приговору казаческого суда казнен на Чигиринщине.

После этого Тарас Трясило объявил себя единственным гетманом Украины и предъявил требования полякам — вывести из Украины жолнеров, уничтожить Куруковскую комиссию, ограничившую численность козацкого сословия, и выдать приверженцев Чорного.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»