Грабоид

Грабоид
Грабоид
Tremors film poster.JPG
Грабоид (внизу) на официальном постере фильма Дрожь земли
Официальное название

Graboid

Классификация

Червь

Первое появление

Дрожь земли (1989)

Создатели

Рон Ундервуд
Брент Мэддок
С. С. Уилсон

IMDb

ID 0253086

Грабоид (англ. Graboid, от grab - хватать) — вымышленное существо из серии фильмов и телесериала «Дрожь земли». Грабоиды представляют собой огромных червей, живущих под землёй. Прототипом грабоида, возможно, является Олгой-Хорхой — легендарное существо, якобы обитающее в безлюдных пустынях Монголии и убивающее крупный скот и людей. Во втором фильме была показана докембрийская окаменелость животного, являющаяся, вероятно, далёким предком современных грабоидов.

Содержание

Стадии развития

За свою жизнь грабоид проходит несколько стадий развития, зависящих от поколения: яйцо, земляной дракон, грабоид - затем шрикер и ассбластер. В каждом фильме серии появлялась новая стадия цикла.

Земляной дракон

Земляной дракон (Dirt dragon) — это молодой грабоид, приблизительно полутора метров в длину, со сплюснутым телом каплевидной формы, по бокам которого находятся роговые отростки, аналогичные шипам на теле взрослого грабоида. Как и взрослый грабоид, земляной дракон ориентируется на звук, но при этом может наброситься на жертву, выпрыгнув из-под земли на высоту порядка двух метров. Следующей стадии развития земляные драконы достигают спустя несколько суток после вылупления из яйца (см. описание ассбластеров). Были представлены в фильме «Дрожь земли 4».

Грабоид

Собственно грабоиды внешне похожи на гигантских червей или личинок с длинными торпедообразными телами. Взрослый грабоид может достигать до девяти метров в длину и двух метров толщиной и весить от 10 до 20 тонн. У грабоидов отсутствуют глаза, так как эти существа обитают под землёй. Голова представляет собой чёрный массивный клюв из одной верхней и трёх нижних челюстей, в то время как остальное тело светло-серого цвета (существуют альбиносы - полностью белые особи). Оно покрыто чёрными подвижными шипами, с помощью которых существо передвигается. Роль языка у грабоида играют три длинных, сильных, подобных змеям щупальца, каждое из которых имеет собственную зубастую пасть и четыре коротких рога, обращённых назад. Эти щупальца, первоначально и считавшиеся грабоидами в первом и четвёртом фильмах, служат для захвата добычи и затаскивания её в пасть животного.

Основным органом чувств грабоидов является так называемый слух — находясь под землёй, существо может почувствовать любые сейсмические вибрации или звуки (будь то шагающий человек, оставленное на земле радио или невыключенный автомобильный мотор). Услышав эти самые звуки, грабоид направляется к их источнику и тут же глотает его — живых существ он съедает, а всё остальное через некоторое время выплёвывает. Эти животные обладают очень большой физической силой: грабоид в первом фильме смог без труда пробить бетонную стену в доме Берта, а щупальца легко могли утаскивать под землю легковые автомобили. Кроме того, эти существа способны передвигаться с большой скоростью, достаточной, чтобы настичь убегающего человека, однако автомобиль они догнать не могут. Толстая кожа грабоидов делает их труднопробиваемыми для пуль многих калибров; тот факт, что эти животные всегда передвигаются под землёй, также затрудняет их уничтожение, так как почва останавливает пулю до того, как она достигает тела монстра.

Грабоиды обладают достаточно продвинутым интеллектом, хорошей памятью и способностью учиться на своих ошибках или на ошибках своих сородичей (например, в первом фильме, когда один грабоид погиб, проглотив самодельную бомбу, второй не стал повторять эту ошибку и просто выплюнул бомбу до момента взрыва). В основном грабоиды охотятся поодиночке, но могут и преследовать жертву группой. Если жертва заберётся туда, где её не достать (например, на скалы или внутрь бункера), то грабоиды могут долгое время ждать, пока та вновь не окажется в пределах досягаемости. Для жертвы это иногда заканчивается смертью от обезвоживания. Грабоиды настолько прожорливы, что при возможности не упустят случая съесть представителя собственного вида, особенно если он другой стадии роста.

Каждый здоровый грабоид в определённый период жизни выползает на поверхность и становится неактивным на срок около суток; в это время он становится безопасным и не нападает на добычу, даже если та находится в непосредственной близости от него. Затем животное умирает, а из его тела наружу выходят три шрикера, частично съедающих труп грабоида.

Шрикер

Шрикер (англ. Shrieker, букв. крикун) — следующее звено жизни грабоида. Появился в фильме «Дрожь земли 2». Шрикеры меньше грабоидов, примерно метр в высоту, передвигаются на двух ногах. Внешне они отдалённо похожи на динозавров, имеют две крепкие трёхпалые ноги и компактное тело. Органы зрения и слуха отсутствуют. Эти существа имеют тепловой сенсор в виде трёх лепестков, расположенный в верхней части головы, с помощью которого выслеживают добычу. При обнаружении жертвы шрикер, перед тем, как броситься на неё, с рёвом выпускает из пасти облако горячего воздуха, призывая тем самым сородичей. В пасти этого животного находится всего один щупальцеобразный язык длиной около метра, лишённый характерных для обычного грабоида зубов и рогов. При помощи языка шрикер исследует объекты на предмет съедобности, однако практически никогда не использует его как ловчий орган. Поверхность языка и внутренние стороны теплосенсоров шрикера покрыты вязкой слизистой массой серого цвета.

Шрикеры, по сути, бесполы. Для размножения такому существу достаточно обильно наесться, после чего он изрыгает кокон, внутри которого находится уже сформировавшаяся особь шрикера. Примечательно, что шрикеры вообще могут размножаться, ведь не они - конечная стадия жизни грабоида.

Ассбластер

Ассбластер (англ. Ass-Blaster, букв. ракетозад) — последняя фаза жизни грабоида, являющаяся шрикером, сбросившим кожу после метаморфозы. Появился в фильме «Дрожь земли 3». Ассбластеры внешне похожи на более крупных и изящных шрикеров с длинной шеей и маленькой головой; по бокам тела ассбластера расположены кожистые перепонки, похожие на крылья летучих ящериц. Эта форма грабоида обладает свойством выпускать из желез в задней части туловища некую белую жидкость, воспламеняющуюся при контакте с воздухом; взрыв позволяет им мгновенно взлетать на большую высоту и планировать над землёй. Как и шрикеры, они имеют тепловой сенсор, но без заметной слизи. Если заставить ассбластера съесть много еды, он впадёт в спячку на некоторое время, но позже очнётся.

Вероятно, у ассбластеров отсутствует работоспособная пищеварительная система, поскольку заметную часть их внутренностей занимает крупное яйцо с неровной бледно-серой скорлупой. В цикле жизни грабоида функция ассбластера - перенести яйцо как можно дальше, увеличивая ареал этих животных; вероятно, ассбластеры погибают сразу после того, как отложат яйцо. Оно может лежать в земле, видимо, неограниченно долгое время (300 лет и больше), пока не попадёт в подходящие условия (например, более высокую температуру) - тогда из него появляется земляной дракон.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Дрожь земли



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Грабоид" в других словарях:

  • Дрожь земли 3: Назад в Перфекшн — Дрожь земли 3 : Возвращение в Перфекшн Tremors 3: Back to Perfection Жанр …   Википедия

  • Дрожь земли 4: Начало легенды — Дрожь земли 4[источник не указан 1057 дней] Tremors 4: The Legend Begins …   Википедия

  • Дрожь земли — Tremors …   Википедия

  • Дрожь земли (фильм) — Дрожь земли Tremors Жанр кинокомедия триллер фантастика Режиссёр Рон Андервуд Продюсер …   Википедия

  • Олгой-Хорхой (животное) — У этого термина существуют и другие значения, см. Олгой Хорхой. Олгой Хорхой (в переводе монг. червь, подобный толстой кишке коровы)  легендарное существо, безголовый толстый червь, якобы обитающий в безлюдных пустынях Монголии и …   Википедия

  • Дрожь земли 2 — Tremors 2: Aftershocks Жанр кинокомедия триллер фантастика Режиссёр С. С. Уилсон Продюсер Брент Мэддок С. С. Уилсон Рон Андервуд Кристофер ДеФариа Автор сценария …   Википедия

  • Дрожь земли 2: Повторный удар — Дрожь земли 2 Tremors 2: Aftershocks Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»