Базар (гостиница)

Базар (гостиница)
Гостиница Базар. Вид с площади Свободы, Познань, Польша

Гостиница Ба́зар (польск. Hotel Bazar) — историческое здание в Познани, Польша. В XIX веке и начале XX века в гостинице Базар размещались различные польские общественные, коммерческие организации, проживали общественные польские деятели, которые сыграли значительную роль в сохранении и развитии польского самосознания на территории Королевства Пруссии.

История

24 июня 1838 года по инициативе познаньского врача Кароля Марцинковского, землевладельцев Юзефа Лубеньского, Мацея Мельжинского и других лиц был создано акционерное общество «Spółka Akcyjna Bazar». Уставной деятельностью общества было содействие общественным инициативам в Познани. Одним из условий общества было принятие в его члены только поляков. Часть прибыли предполагалось передавать на социальные нужды городского населения.

В конце 1838 года комитет общества одобрил строительство гостиницы Базар, в которой предполагалось разместить номера для проживания, различные торговые точки и мастерские для польских ремесленников. Проект здания разработали архитекторы Е. Штойденер и А. Кжижановский. Строительство Базара закончилось в 1842 году. Гостиница Базар в то время стала самым крупным общественным зданием в Познани после императорского замка.

После строительства в Базаре разместились польские организации Центральная сельскохозяйственная ассоциация, Крестьянский банк, Товарищество помощи науке, Общество народных исследований, Познаньское общество друзей науки. В Базаре были созданы польские газеты Dziennik Poznański и Kurier Poznański. Здесь также была размещена избирательная комиссия, которая подготовила список кандидатов для польского Сейма и парламента прусского королевства.

Общество «Spółka Akcyjna Bazar» сплачивало вокруг себя польских патриотов из различных социальных слоёв, поэтому оно находилось под пристальным вниманием прусских властей. В 1848 году в Базаре был основан Народный комитет, который исполнял функции польского правительства во время восстания 1848-го года.

27 декабря 1918 года в гостинице жил Игнаций Падеревский, чья бурная речь с окна привела к Великопольскому восстанию.

Между двумя мировыми войнами в гостинице Базар располагался ресторан, славившийся своей коллекцией вин. В 1945 году гостиница пострадала от пожара и была восстановлена в 1950 году.

В 1990 году гостиница Базар была возвращена своим прежним владельцам.

Источник

  • Witold Jakóbczyk, W poznańskim Bazarze 1838—1939, Poznań 1986.
  • Maciej Roman Bombicki, Bazar poznański: lata świetności, Poznań 1995.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Базар (гостиница)" в других словарях:

  • Славянский базар (ресторан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Славянский базар (значения). Общий вид гостиницы и ресторана. «Славянский баз …   Википедия

  • Одесский базар — Рассказывая о жизни Одессы начала 20 века, Леонид Утёсов в книге «Спасибо, сердце» не прошёл мимо такого колоритного одесского явления, как базары. Базаров было несколько: Старый, Новый, Привоз… В городе Одесса и рядом с ним находятся следующие… …   Википедия

  • Благовещенский базар — Координаты: 49°59′39.69″ с. ш. 36°13′22.01″ в. д. / 49.99436, 36.222782  …   Википедия

  • Благовещенский базар (Харьков) — Координаты: 49°59′39.69″ с. ш. 36°13′22.01″ в. д. /  …   Википедия

  • «Славянский базар» — гостиница, открытая в 1872 А.А. Пороховщиковым на , 17. В 1873 во дворе построено здание ресторана с тем же названием (архитектор А.Е. Вебер). В «Славянском базаре» останавливались В.В. Стасов, Н.А. Римский Корсаков, , Г.И. Успенский, Ф. Нансен… …   Москва (энциклопедия)

  • Славянский базар (значения) — Славянский базар: Славянский базар исторические гостиница и ресторан в Москве на Никольской улице. Славянский базар международный фестиваль искусств в Витебске …   Википедия

  • Ташкентская Железнодорожная Гостиница — (Ташкент,Узбекистан) Категория отеля: Адрес: улица Насыра,2 …   Каталог отелей

  • гостиницы — Гостиница Националь . Москва. гостиницы Первоначально существовали в Москве в виде постоялых дворов и монастырских подворий. Первые гостиницы открылись в середине XVIII в. В конце XVIII — начале XIX вв. специальные здания для гостиниц были… …   Москва (энциклопедия)

  • Ашхабад — Город Ашхабад туркм. Aşgabat …   Википедия

  • Одесские рынки — Рассказывая о жизни Одессы начала XX века, Леонид Утёсов в книге «Спасибо, сердце» не прошёл мимо такого колоритного одесского явления, как базары. Базаров было несколько: Старый, Новый, Привоз… В городе Одесса и рядом с ним находятся следующие… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»