Горы и холмы Англии

Горы и холмы Англии
Topographic map of England, with major upland areas numbered: 1: Чевиот Хилс; 2-5: Пеннинские горы (2: Северные Пеннинские горы; 3: Йоркшир Дейлс; 4: Южные Пеннинские горы; 5: Скалистый край); 6: Озёрный край; 7: Боуленд Форест; 8: Север Йорк Мурс; 9: Шропширские холмы; 10: Холмы Котсуолдс; 11: Чилтерн Хилс; 12: Норт Даунс; 13: Северный Уэссекс Даунс; 14: Холмы Мендип; 15: Эксмур; 16: Дартмур; 17: Бодмин-Мур

Горы и холмы Англии состоят из множества различных форм рельефа, таких как горный хребет высотой более 910 м (3000 футов), несколько небольших территорий низких гор, предгорий и морских скал. Большинство основных возвышенностей входят в состав Областей выдающейся природной красоты (англ. Areas of Outstanding Natural Beauty) или Национальных Парков. Самые высокие и наиболее обширные территории находятся на севере и западе (включая северо-запад), в то время как территории на юго-востоке и востоке страны как правило, низменные.

Содержание

Северная Англия

Чевиот Хилс

К северу от Вала Адриана и долины реки Тайн, рельеф поднимается к Чевиот Хилс, продолжается на территории Шотландии, где является частью Южно-шотландской возвышенности. Чевиот Хилс, вместе с Килдер Уотер и Килдер Форест, входит в состав Национального парка Ноттимгемшир.

Пеннинские горы

Северные Пеннинские горы (Области выдающейся природной красоты) лежат к югу от Вала Адриана и к востоку от Озёрного края, где разделяются долиной реки Иден. Это молодые скалы, состоящие в основном из известняка Каменноугольного периода, характеризуются небольшими склонами, покрытыми вересковой пустошью, наивысшей точкой является гора Кросс-Фелл, высотой 893 м.

К югу от Северных Пеннинских Гор, располагается основная часть Пеннинских гор (часто называемая «Спинной хребет Англии»), которая называется Йоркшир Дейлс, состоящая преимущественно из известняковых территорий обширных долин и болот. Три Йоркширских пика являются самыми наивысшими точками территории Йоркшир Дейлс, которая стала национальным парком в 1954 году.

Йоркшир Дейлс заканчивается в Скиптоне, недалеко к югу находится болотистая местность, которая начинает подниматься между городскими центрами Большого Манчестера и Западного Йоркшира. Эта местность не имеет единого названия: западная часть возле Блэкберна называется Западные Пеннинские болота, восточная часть к северу от трассы А646 (включая известную местность Илкли Мур), называется Южные Пеннины, маленькая территория между ними называется Россендейл Форест. Эти три группы холмов состоят преимущественно из торфяных болот, объединяются в северной части Скалистого края, известной как Темный Пик.

Скалистый край стал национальным парком в 1951 году, и остается наиболее популярным в стране, в значительной степени из-за близости к нескольким большим городам. Один конец Пеннин-уэй, первой междугородной трассы Британских островов, находится в Эдейле, на территории Скалистого края, в то время как второй конец трассы находится в деревне Кирк Йетем, на Южно-Шотландской возвышенности, недалеко от границы с Англией.

В южной части Скалистого края (Белый Пик), вокруг Бакстона и Хоп Валли, находится известняковая территория, состоящая из большого числа пещер, особенно вокруг Каслтона. Скалистый край является южным окончанием Пеннинских гор, и переходит в центральную часть страны Мидлендс.

Озёрный край

Ска Фелл и Скофел-Пайк на территории Озёрного края

На территории Северной Англии в Озёрном крае, расположенном в графстве Камбрия, находятся самые высокие горы страны. Озёрный края является одним из первых Национальных парков, созданных на территории Соединенного Королевства в 1951 году. Самой высокой горой является Скофел-Пайк, высота составляет 978 м. Горы сформированы сланцами Ордовикского периода и вулканическими породами, с незначительными вкраплениями известняка и обнажением других типов горных пород.

Боуленд Форест

Фэр Снейп Фелл в Боуленд Форесте

В стороне от центральной гряды Пеннинских гор, находятся два региона возвышенностей. Одним из них является Боуленд Форест (Область выдающейся природной красоты), лежащая в Ланкашире. Вторая территория расположена возле Йоркшир Дейлс и Южных Пеннинских гор, однако не принадлежит к их землям. Изолированная территория Пендл Хилл находится в пределах границ области выдающейся природной красоты (ландшафтного парка).

Север Йорк Мурс

Территории от прибрежных городов Северного Йоркшира, таких как Уитби и Скарборо и до равнин возле Тирска, расположен Национальный Парк Север Йорк Мурс, являющийся одной из крупнейших возвышенностей в восточной Англии. Самой высокой точкой, высота 454 м, является Эрра Мур. На этой возвышенности базируется радарная база ВВС Британии. Территория сформирована известняками Юрского периода, богатыми различными окаменелостями, которые регулярно обнажаются из-за эррозии морских утесов.

Мидлендс

Хит Минд в Шропшире

Территория Английского Мидлендса имеет, в основном, плоскую поверхность, с несколькими отдельными холмами, такими как Тернерс Хилл, с которого открываются прекрасные виды. На западе, Шропширские холмы, такие как Лонг Минд, Кли Хилл и хребет Стиперстонс, расположенные близко к границе Уэльса, возвышаются на высоту более 500 м. Уэнлок Эдж, тянущийся сквозь середину Шропширских Холмов, является длинным, низким горным хребтом, который простирается на расстояние более 24 км. Далее на юг, холм Блэк Маунтин, находящийся на границе с Уэльсом возвышается на высоту более 700 м, и является самой высокой точкой в Херефордшире.

Так же на территории Мидлендса находятся другие небольшие территории невысоких холмов, такие как Кэннок Чейз в Стаффордшире и Чарнвуд Форест в Лестершире.

Холмы Котсуолдс, простираются на территорию более 140 км и проходит через территорию шести графств, таких как Оксфордшир, Глостершир, Уилтшир, Сомерсет, Уорикшир и Вустершир. Территория является областью выдающейся природной красоты с 1966 года, наивысшей точкой является холм Клив Хилл высотой 330 м.

Юго-Восточная Англия

Юго-Восточная Англия, включающая территории региона Восточная Англия и Лондона, имеет преимущественно плоский рельеф. Подстилающей породой является мел. Самые высокие вершины: Чилтерн Хилс (Хаддингтон Хилл высотой 267м), Северный Уэссекс Даунс (Уолбери Хилл высотой 297м), и Саут-Даунс (включает меловые скалы Бичи-Хед и скалы Семи сестёр).

Юго-Западная Англия

Браун Уилли на территории Бодмин-Мур

К югу от Бристоля и Бата, расположены холмы Мендип (наивысшая точка Бикон Батч — 325м), которые являются первой группой холмов Юго-Западной Англии. Пербек Хилс тянется вдоль Южного побережья Англии, кроме этого в регионе расположено большое количество холмов, таких как: Кванток Хилс (наивысшая точка Уиллс Нек высотой 384м), Дорсет Даунс, Солсбери Плейн и Кранборн Чейз. Холм святого Михаила, имеющий высоту всего 158 м, имеет большое значение и связан с легендой о Короле Артуре.

Самой высокой и обширной возвышенностью на юго-западе является болотистая территория на Юго-западном полуострове. В Национальном парке Эксмур, расположенном в западном Сомерсете и граничащем с Бристольским заливом самой высокой точкой является вершина Данкери Бикон, высотой 519 м, которая описывается в книге англ. Lorna Doone. Холмистая болотистая местность Дартмур в графстве Девон простирается на площадь 650км² (наивысшая точка Хай Уиллхейс 621м) являлась пейзажем для фильма Собака Баскервилей.

Бодмин Мур, расположенный далее на юго-западе, является небольшой территорией (Браун Уилли — 420м) и известен благодаря Бодминскому зверю. Так же как и Дартмур, Бодмин Мур является гранитным плато, в то время как Эксмур состоит из древнего красного песчаника.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Горы и холмы Англии" в других словарях:

  • География Англии — Часть света Европа Регион Западная Европа …   Википедия

  • ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …   Энциклопедия Кольера

  • горы — совокупность близко расположенных отдельных гор, горных хребтов, горных отрогов, кряжей, нагорий, а также разделяющих их каньонов, долин, впадин, занимающих определённую территорию, более или менее чётко отделяющуюся от окружающих её равнин. По… …   Географическая энциклопедия

  • Горы Максвелла — высочайшие горы Венеры, названные в честь физика из Англии Джеймса Максвелла. Горы возвышаются на высоту 11 км. Самая высокая точка находится в 50 км от подножья. Из за своей высоты это самое холодное (около 380°C) и с самым низким давлением… …   Википедия

  • География Шотландии — Часть света Европа …   Википедия

  • Нормандская экспансия в Уэльсе — История Уэльса …   Википедия

  • Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мон-Сен-Мишель — остров крепость Мон Сен Мишель Mont Saint Michel …   Википедия

  • Царицыно (дворцово-парковый ансамбль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Царицыно.  памятник архитектуры (федеральный) Дворцово парковый ансамбль …   Википедия

  • Серебряный Бор — Историческая местность в Москве Серебряный Бор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»