Горенка (приток Пехорки)

Горенка (приток Пехорки)
Горенка
Chernavka.jpg
Характеристика
Длина 8 км
Водоток
Исток Мазуринское озеро
 · Координаты 55°48′32.3″ с. ш. 37°54′30.6″ в. д. / 55.808972° с. ш. 37.9085° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Пехорка
 · Координаты Координаты: 55°46′29.65″ с. ш. 37°56′50.9″ в. д. / 55.774903° с. ш. 37.947472° в. д. (G) (O) (Я)55°46′29.65″ с. ш. 37°56′50.9″ в. д. / 55.774903° с. ш. 37.947472° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Московская область
Горенка (приток Пехорки) (Московская область)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

Горенка — речка (малая река) в городском округе Балашиха Московской области, правый приток реки Пехорки, впадающей в Москву-реку. Берёт начало и протекает на территории Горенского лесопарка. Верховье соединено каналом с Мазуринским озером, которое в настоящее время и считается истоком речки. Пересекается автодорогой «Волга» (бывшее Горьковское шоссе) в районе усадьбы Горенки. Южнее автотрассы образует обширный Верхний пруд в каскаде Горенских прудов. На левом берегу речки у автодороги находится историческое здание Горенской почтовой станции, а также установлена бетонная стела-указатель «Балашиха».

Содержание

История

Речка Горенка хорошо известна по рукописным планам XVII века, где она изображена вытекающей из Дёмина болота, находящегося севернее Большой Владимирской дороги, и впадающей справа в речку Пехорку.

Впервые речка упоминается в книгах Московского уезда Васильцова стану 1623-1624 годы:[1]

« " За Никифором Плещеевым по государевой грамоте 1617 года пустошь Перевесье на речке на Горенке, а в ней пашни паханные наездом и лесом поросло 5 чети в поле, а в дву потомуж". »

К югу от большой дороги, на правом (западном) берегу Горенки, в XVII веке существовала деревня Горенка (впоследствии владельческое сельцо Горенки). Усадьба Горенки в конце XVIII века была построена на противоположном (восточном) берегу. Устройство усадебного парка сопровождалось возведением плотин на речке Горенке, что позволило создать живописный каскад из семи прудов (до настоящего времени сохранились только три ).

Топонимика

Гидроним Горенка дал начало существованию в различное время целому ряду топонимов:

Топография

До начала 1990-х годов речка Горенка верно обозначалась на топографических картах.[2] С коммерциализацией картоиздания качество картографической продукции резко ухудшилось. Были сокращены технические должности корректоров и др., которые тщательно следили за правильностью содержания карт. Частные фирмы вообще обрабатывали чужие материалы, не особенно вникая в содержание.

В результате этого в 1990-2000-е годы на свет появились карты, где речка Горенка ошибочно обозначалась как Чернавка, либо Чернявка, по аналогии с действительно существующим другим, только левым, притоком Пехорки.

Некритичное копирование чужих карт привело к тому, что неправильное название речки Горенки проникло даже в официальную деловую переписку. Часто о ней писали так; Чернавка (бывшая Горенка), хотя никаких юридических актов о переименовании реки быть просто не могло.

При установке нового дорожного указателя у пересечения автодорогой «Волга» речки Горенка работники ГАИ оказались в затруднительной ситуации. Не обладая правильной информацией, они по аналогии с истоком реки, Мазуринским озером, изготовили знак с надписью р.МАЗУРИНКА (белая надпись и рамка по синему фону).

У многих проезжающих по трассе и хотя бы немного знакомых с историей известнейшей усадьбы, названной по речке, этот указатель вызывал полное недоумение. После неоднократных обращений местных краеведов о неправомерности подобного информационного знака, была произведена его перекраска с набивкой новой надписи, опять не соответствующей историческим реалиям: р.ЧЕРНАВКА.

Простояв несколько лет под атмосферными влияниями, знак пришёл в негодность. Больше половины красочного слоя с него облупилось, и из под новой надписи снова просматривалась старая: р.МАЗУРИНКА.

Наконец, в 2009 году, был изготовлен и установлен новый информационный знак, снова не соответствующий историческим фактам. Надпись гласила: р.ЧЕРНАВКА.

Эта показательная история наглядно демонстрирует, на каком уровне пребывают знания об истории ближайшего Подмосковья у ответственных лиц.

См. также

Примечания

Литература

  • Здановский К. А. Каталог рек и озёр Московской губернии. 1926.
  • Смирнова Е. Д. Реки и озёра Московской области. — М.: Московский рабочий, 1958. — 96 с.: карты, фото. — 11200 экз.
  • Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. / Под общ. ред. доктора географ. наук проф. Н. А. Солнцева. — М., Мысль, 1967. — 384 с., ил. и карт., 16 л. ил. (Моск. филиал Геогр. общества СССР).
  • Смолицкая Г. П. Гидронимия бассейна Оки. Список рек и озёр. — М., 1976.
  • Мурзаев Э. М. Словарь народных географических терминов. — М., Мысль, 1984. — 656 с.
  • Кусов В. С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Карты уездов. Описания землевладений. — М., Изд. дом «Московия», 2004. — SBN 5-7151-0081-Х.
  • Кусов В. С. Московское государство XVI - начала XVIII века. Сводный каталог русских географических чертежей. — М., Русскiй мiръ, 2007. — 704 с., ил. — ISBN 978-5-89577-094-8.
  • Кусов В. С. Земли Большой Москвы. Картографические произведения XVII-XVIII столетий. — М., Русскiй мiръ, 2008. — 224 с., ил. — ISBN 978-5-89577-079-5.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Горенка (приток Пехорки)" в других словарях:

  • Чернавка (приток Пехорки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернавка. Чернавка Характеристика Длина 8 км Бассейн Каспийское море Водоток Исток    …   Википедия

  • Чечёра (приток Пехорки) — Чечёра Характеристика Длина 7 км Водоток Исток   (Т) в Салтыковке  · Координаты …   Википедия

  • Горенка — топоним: Горенка деревня в Смоленской области. Горенка деревня в Новгородской области. Горенка село в Киевской области. Горенка платформа Октябрьской железной дороги в Новгородской области. Горенка (приток Керести) река в Новгородской и… …   Википедия

  • Пехорка — (Пехра) Вид с железной дороги рязанского направления между платформами Томилино и Красково …   Википедия

  • Архитектура Балашихи — своими самыми ранними сохранившимися памятниками восходит к XVIII веку. К ним относятся православные храмы с некрополями и усадебные комплексы, находящиеся в настоящее время на территории города Балашиха, а также его городского округа (Московская …   Википедия

  • Список рек Москвы и Московской области — Реки Московской области: По территории Московской области протекает около 400 рек длиной более 10 километров. Все реки относятся к бассейнам 4 главных рек: Москвы реки, Оки, Волги и Клязьмы[1]. Характеристика рек Реки Московской области… …   Википедия

  • Акатовская курганная группа — (1 я Акатовская курганная группа; XII XIII вв.) памятник археологии федерального значения, входит в состав Акатовского археологического комплекса. Находится в смешанном лесном массиве Кучинского лесопарка к северо западу от квартала Акатово… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»