Горбунов, Александр Анатольевич

Горбунов, Александр Анатольевич
Горбунов, Александр Анатольевич
Дата рождения:

23 апреля 1974(1974-04-23) (38 лет)

Место рождения:

г.Могилев, Белорусской ССР

Награды и премии:

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Алекса́ндр Анато́льевич Горбуно́в — начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации 2007-2010гг.

Содержание

Биография

Родился 23.04.1974 в г.Могилев, Белорусской ССР. Закончил Северо-Западную Академию Государственной службы (1992-1997), Высшие курсы Военной Академии Генерального Штаба, кандидат технических наук. Работал в сфере разработки и производства радиоэлектронных систем управления вооружением. Генеральный директор ОАО «НТЦ»Завод Ленинец» (2001-2007), советник Министра обороны РФ (2007), заместитель начальника Аппарата Министра обороны РФ (2007-2009), начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (2009-2010).

Деятельность

Инициатор проектов Минобороны России по популяризации научной и производственной деятельности по разработке вооружения среди технической молодежи и студенчества, автор провалившегося проекта 2008г. по распределению грантов Минобороны России на разработку «…принципиальных подходов по созданию систем вооружения…» среди студенческих научных коллективов. Разработчик и исполнитель решения по передаче вопросов лицензирования предприятий промышленности в области производства продукции военного назначения из Министерства промышленности в подчиненный Минобороны России Рособоронзаказ (Федеральная служба) в противоречие принципам разделения контрольной и распорядительной функций государственных органов исполнительной власти. Лоббист создания государственной программы по утилизации вооружения и военной техники в интересах подчиненных Минобороны заводов.

Принимал активное участие в формировании новой концепции военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Фактически открыл путь иностранной военной технике на российский рынок. А.А.Горбунову принадлежит ключевая роль в заключении контрактов на поставку передовых финальных образцов иностранного вооружения в российскую армию. Один из инициаторов закупки опытной партии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) израильского производства для нужд МО РФ в ноябре 2008 года. Автор новых долгосрочных (49 лет) договоров о пребывании российских войск в Абхазии и Южной Осетии, которые, по мнению некоторых экспертов, носят черты колониальных. Так российские военнослужащие в Абхазии практически неподсудны местному гражданскому суду, в том числе, за тяжкие преступления, имеют право на превентивное (упреждающее) применение военной силы, создан особый статус для подрядчиков российских военных баз и их персонала из числа граждан РФ.

Выступал активным противником подготовки нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений с США. Принимал непосредственное участие в создании государственной корпорации «Ростехнологии».

Награды

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Источники

Официальный сайт Министерства обороны РФ

Коммерсантъ

Примечания

Ссылки

http://www.mil.ru/848/12951/1060/index.shtml

http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fcouncil.gov.ru%2Fprint%2Fleaders%2Fpresident%2Forgans%2Fitem8%2F32.html;href=1 http://www.rospres.com/corruption/5901/ http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/178694.html



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Горбунов, Александр Анатольевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»