Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта
Тестовый полигон ВНИИЖТ в Щербинке (Москва)

Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) — крупнейшая в России научно-исследовательская организация по разработке транспортных технологий в области железнодорожного транспорта.

Создан в 1918 преобразованием из Конторы опытов над типами паровозов. В 2008 году преобразован в ОАО «ВНИИЖТ» — дочернее предприятие ОАО «РЖД».

Расположен в Москве (3-я Мытищинская улица, дом 10), имеет филиалы и дочерние предприятия в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Белореченске, Иркутске и Экспериментальную дорогу в Щербинке.

Генеральный директор - доктор экономических наук, профессор Борис Моисеевич Лапидус (в прошлом - вице-президент ОАО "РЖД")

Содержание

Образования и реорганизации института

1918 г. Постановлением Коллегии Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) учрежден Экспериментальный институт путей сообщения (ныне ВНИИЖТ).

1929 г. В связи с индустриализацией страны и необходимостью решения актуальных задач технической реконструкции транспорта Научно-технический комитет НКПС разделен на шесть отраслевых институтов. В 1930 г. их число увеличилось до 12, в 1932 г. - до 19, но в том же году сократилось до восьми: остались НИИ тяги, пути, транспортного строительства, электрификации, материалов, сигнализации и связи, экономики и Научно-экспериментальный конструкторский институт (НЭКИ).

1935 г. На базе отраслевых институтов созданы два крупных научно-исследовательских центра: НИИ железнодорожного транспорта (НИИЖТ) и НИИ пути и строительства (НИИПС). НИИЖТ занимался проблемами эксплуатации, тяги, вагонов, связи, СЦБ и электрификации, металлов, НИИПС - исследованиями в области земляного полотна и верхнего строения пути, мостов и искусственных сооружений, механизации и организации путевых и строительных работ, строительных материалов.

1940 г. Принято решение о разделении этих двух научных центров на шесть НИИ: из НИИЖТа выделены институты паровозно-вагонного хозяйства и энергетики, связи, СЦБ и электрификации; движения и грузовой работы. Кроме того, образован НИИ экономики и финансов. НИИПС разделен на две части - чисто путейскую и строительную.

1941 г. Все НИИ эвакуированы в Ташкент и объединены в единый научный центр - Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ЦНИИ НКПС). В дальнейшем в течение длительного времени структура научного центра железнодорожного транспорта - ВНИИЖТа - в основном не менялась.

1954 г. Специалисты по проектированию и строительству железных дорог переведены в Министерство транспортного строительства.

1988 г. Специалисты в области СЦБ и связи переведены во вновь образованный научно-производственный центр МПС - ВНИИАС. Сюда же в 2001 г. перешли специалисты ВНИИЖТа в области эксплуатации железных дорог и грузовой работы.

2007 г. ВНИИЖТ реорганизован в ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта».

Основные направления деятельности

  • Поисковые и фундаментальные исследования
  • Разработка новых технических средств и технологий для железнодорожного и других видов транспорта
  • Разработка новых материалов
  • Разработка АСУ и программного обеспечения
  • Разработка технических регламентов, нормативных и методических документов
  • Пуско-наладочные и сертификационные испытания железнодорожной техники и транспортных технологий
  • Экспертиза проектов
  • Разработка макетных и опытных образцов
  • Стандартизация и метрология
  • Мелкосерийное производство
  • Изготовление прототипов образцов новой техники
  • Международные проекты
  • Консалтинговые услуги
  • Подготовка научных кадров

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" в других словарях:

  • Липецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Липецк (значения). Город Липецк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»