Голендер-Друкер, Дорит

Голендер-Друкер, Дорит
Дорит Голендер-Друкер
Посол Государства Израиль в России
с 2010
Предшественник: Анна Азари
 
Рождение: 1 апреля 1949(1949-04-01) (63 года)
Вильнюс, Литовская ССР

Дорит Голендер-Друкер (псевдоним — Шломит Лидор[1][2]; р. 1 апреля 1949 года, Вильнюс, Литва) — израильская журналистка. С 2010 года посол Израиля в России.

Репатриировалась в Израиль вместе с родителями (Лизой и Шломо Друкер) в 1967 году. Изучала иврит в кибуце "Глиль Ям". Окончила Еврейский университет в Иерусалиме, где изучала английский язык и советологию.

С 1968 года работала на государственной радиостанции «Коль Исраэль», а в 1996—2010 годах была директором и главным редактором радиостанции РЭКА (вещающей на иностранных языках (преимущественно на русском) для новых репатриантов, РЭКА в переводе аббревиатуры с иврита — «сеть вещания для репатриантов»), которое было создано в 1991 году и одной из основателей которой она являлась.

С 2010 года посол Израиля в России. На должность посла ее предложил глава израильского МИДа, лидер партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман[3]. Сменила Анну Азари. Верительные грамоты были вручены 18 октября.

Замужем за бизнесменом, двое сыновей.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Голендер-Друкер, Дорит" в других словарях:

  • Тихоокеанский государственный университет — (ТОГУ) …   Википедия

  • Список послов иностранных государств в России — Список послов иностранных государств в России. В Российской Федерации аккредитованы главы дипломатических представительств 162 стран. Подавляющее большинство из них возглавляют посольства, расположенные в Москве. В то же время ряд послов… …   Википедия

  • Азари, Анна — Анна Азари (р. 1959 года, Вильнюс, Литва)  израильский дипломат. В 1972 году с семьёй эмигрировала в Израиль. Окончила Хайфский университет (1983, бакалавр по английской истории и литературе), впоследствии там же получила степень магистра… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»