Мельхерс, Гари

Мельхерс, Гари
Гари Мельхерс
англ. Gari Melchers
Имя при рождении:

Гарибальди Юлиус Мельхерс

Дата рождения:

11 августа 1860(1860-08-11)

Место рождения:

Детройт

Дата смерти:

30 ноября 1932(1932-11-30) (72 года)

Место смерти:

Фредериксбург (Виргиния)

Стиль:

Натурализм

Commons-logo.svg Работы на Викискладе
Стена Мира, Библиотека Конгресса, Вашингтон
Стена Войны, Библиотека Конгресса, Вашингтон

Гари (Гарибальди) Юлиус Мельхерс (англ. Gari Melchers, род. 11 августа 1860 г. Детройт — ум. 30 ноября 1932 г. Фредериксбург, Виргиния) — американский художник немецкого происхождения, один из крупнейших представителей натуралистической школы в живописи США.

Жизнь и творчество

Родился в семье скульптора Юлиуса Теодора Мельхерса, выходца из Вестфалии. Изучал живопись в Академии искусств Дюссельдорфа, а затем — в Париже, у Жюля Жозефа Лефевра и Густава Буланже. Многие его полотна, написанные яркими, свежими, красочными тонами, посвящены жизни простых людей Голландии. В 1900 году, на Всемирной выставке в Париже, Г.Мельхерс был удостоен Почётной медали. В более поздний свой творческий период занимался также настенной живописью (Библиотека Конгресса, Вашингтон). Художник жил попеременно в Париже, Голландии и Нью-Йорке. В 1909 году он становится профессором университета в Веймаре.

В 1965 году дом художника в Фалмуте (Gari Melchers Home, известный также как Бельмонт) был внесён в американский Национальный реестр исторических мест США и с тех пор входит в список 119 охраняемых государством памятников штата Виргиния.

Литература

Hermann Alexander Müller, Hans Wolfgang Singer: Allgemeines Künstler-lexicon. Rütten & Loening Verlag, 1901


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мельхерс, Гари" в других словарях:

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Здание Томаса Джефферсона — Библиотеки Конгресса Здание Томаса Джефферсона  старейшее из трёх зданий Библиотеки Конгресса, построенное в 18 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»