Ландольт, Ганс Генрих

Ландольт, Ганс Генрих
Ганс Генрих Ландольт
Hans Heinrich Landolt
Hans Heinrich Landolt 02.jpg
Дата рождения:

5 декабря 1831(1831-12-05)

Место рождения:

Цюрих, Швейцария

Дата смерти:

15 марта 1910(1910-03-15) (78 лет)

Место смерти:

Вильмерсдорф, Германия

Научная сфера:

химия

Известен как:

открывший реакцию «иодных часов», экспериментально доказал закон сохранения массы и энергии

Ганс Генрих Ландольт (5 декабря 1831(18311205), Цюрих — 15 марта 1910, Берлин) — швейцарский химик, открывший реакцию «иодных часов»; один из основателей базы данных Ландольта-Бернштайна[1].

Биография

Ландольт родился в Цюрихе, в возрасте девятнадцати лет для изучения химии и физики поступил в местный университет, где слушал лекции Карла Якоба Левига. Свою опубликовал первую работу над стибметилом в Schriften der Naturforschenden Gesellschaft. Вскоре он был назначен помощником Левига и последовал за ним в 1853 году в Бреслау. В том же году он получил степень Ph.D за диссертацию «Ueber die Arsenaethyle», которая явилась значительным вкладом в развитие представлений о валентности[2]. После защиты он приехал в Берлин, чтобы посетить лекции Эльхарда Мичерлиха, Розе, Иоганна Мюллера и Дюбуа. В то время возможностей для экспериментальных исследований в области химии в Берлине практически не было, и поэтому Ландольт уехал в Гейдельберг в недавно основанный институт Роберта Бунзена. Некоторое время он был занят электролитическим получением кальция и лития, а затем начал исследование газов, образующихся в горелке Бунзена, которая была сконструирована зимой 1854—1855 годов.

В 1856 году Ландольт возвратился в Бреслау, где к нему вскоре присоединились Лотар Мейер и Ф. Ф. Бейльштейн. В том же году он стал лектором по химии благодаря своей монографии «Chemische Vorgange in der Flamme der Leuchtgase».

В 1857 году его пригласили в Бонн, где он изучал влияние атомного состава жидкостей, содержащих углерод, водород и кислород, на пропускание света. Результаты были опубликованы в 1862—1864 годах и были продолжением предыдущих исследований Дж. Х. Гладстона.

Позже Ландольт занялся развитием идей Герца (1887—1888) и доказал, что световые волны отличаются от электрических только длиной волны, а в 1892 году он продолжил свою раннюю работу по измерениям молекулярной рефракции органических веществ в радиоволновом диапазоне.

В Бонне, в 1859 году, Ландольт женился на швейцарке Миле Шалленберг. В 1869 году он был назначен главой недавно основанного технического колледжа в Ахене, где химический институт был построен согласно его планам. Его работа была связана с зависимостью между физическими свойствами и химическим составом. В частности он использовал поляризованный свет и изучал оптическое вращение в различных химических веществах. В 1880 году он был направлен прусским Министерством сельского хозяйства в недавно основанный Сельскохозяйственный Колледж в Берлине, где он работал до 1891 года. Там он построил новые лаборатории и сотрудничал с Рихардом Бернштайном в создании «Physikalisch-chemischen Tabellen». Их третье издание было опубликовано в 1905 году при содействии Вильгельма Мейерхоффера и благодаря щедрой финансовой поддержке Берлинской Академии наук.

В 1882 году Ландольт стал членом Берлинской Академии. Примерно в то же время он провел выдающиеся исследования кинетики реакции «иодных часов» при взаимодействии между йодной и сернистой кислотой.

С 1891 года до его отставки в 1905 году он занимал пост директора второго химического института Берлинского университета. Там он работал над тремя основными проблемами:

  • поиск зависимости между точкой плавления и молекулярной массой
  • влияние кристалличности на оптическое вращение
  • изменение веса при химических реакциях.

Отрицательный результат экспериментов при изучении последней темы был расценен как точное экспериментальное подтверждение законов о сохранении массы и энергии.

Ландольт был известен своим юмором, дружелюбием, пунктуальностью и пристрастием к сигарам. Он имел отменное здоровье в течение всей жизни, лишь за недели до смерти у него внезапно начали страдать сердце и почки. Он был похоронен, согласно его желанию, в Бонне, где провел самые незабываемые годы своей жизни.

Примечания

  1. Otto N. Witt (1911). «Obituary notices: Friedrich Konrad Beilstein, 1838–1906; Emil Erlenmeyer, 1825–1909; Rudolph Fittig, 1835–1910; Hans Heinrich Landolt, 1831–1910; Nikolai Alexandrovitsch Menschutkin, 1842–1907; Sir Walter Palmer, Bart., 1858–1910». J. Chem. Soc., Trans. 99: 1646–1668. DOI:10.1039/CT9119901646.
  2. (1854) «Ueber die Arsenäthyle». Archiv der Pharmazie 128 (3): 313–319. DOI:10.1002/ardp.18541280329.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ландольт, Ганс Генрих" в других словарях:

  • Иностранные члены РАН за всю историю существования — Полный список иностранных членов Российской академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). В соответствии с Уставом РАН… …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Член-корреспондент АН СССР — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р …   Википедия

  • Химики — Приложение к статье История химии …   Википедия

  • Известные химики —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»