Касымов, Гани Есенкельдыулы

Касымов, Гани Есенкельдыулы
Гани Есенгельдинович Касымов
Председатель Государственного Таможенного комитета Республики Казахстан
сентябрь 1996 — 5 декабря 2002
 
Рождение: 3 мая 1950(1950-05-03) (62 года)
Гурьев, Казахская ССР
Отец: Касымов Есенгельды Касымович
Мать: Касымова Манара Ахметовна
Супруга: Райхан Султановна (1949)
Дети: дочери: Айнура (1975), Джулия (1979)
Партия: Партия патриотов Казахстана
Образование: МГИМО
 
Военная служба
Принадлежность: Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Род войск: Таможенные органы
Звание: Генерал-майор
 
Награды:
Орден Достык 1 степени
Орден Достык
Орден «Содружество»

Гани Есенгельдинович Касымов (каз. Ғани Есенкелдыұлы Қасымов, 3 мая 1950, Гурьев, Казахская ССР), политический государственный деятель Республики Казахстан, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Партии патриотов Казахстана, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Республики Казахстан, генерал-майор Таможенной службы.

Содержание

Биография

Родился 3 мая 1950 года в городе Гурьев в семье педагогов.

В 1967 году поступает в Казахский Государственный университет им. С. М. Кирова.

В 1969 году переводится в Московский Государственный институт международных отношений, который успешно оканчивает в 1974 году по специальности «Специалист по международным отношениям».

С сентября 1974 года занимает должность первого секретаря протокольного отдела МИД Казахской ССР, затем — заведующий отделом печати и информации, заведующий протокольным отделом.

С июля 1981 года — генеральный секретарь МИД Казахской ССР.

С сентября 1987 года — слушатель курсов усовершенствования руководящих дипломатических кадров при Дипломатической академии МИД СССР (Москва).

С мая 1990 года занимает пост советника Президента Казахской ССР.

С февраля 1992 года — заведующий Международным отделом Аппарата Президента Республики Казахстан и Кабинета Министров Республики Казахстан.

С апреля 1994 года — торгово-экономический представитель Республики Казахстан во Франции.

С сентября 1996 года — председатель Государственного Таможенного комитета Республики Казахстан

В 1999 году участвовал в выборах и баллотировался на пост президента Республики Казахстан.

5 декабря 2002 года был уволен с должности после нашумевшего затопления четырёх морских катеров в Каспийском море при перегоне из Актау в Баутино.

28 августа 2007 года Указом Президента Республики Казахстан назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан.

Особые моменты биографии

В 1999 году баллотировался на пост президента Республики Казахстан.

Касымов в качестве кандидата в президенты был приглашен в аналитическую телевизионную программу «Портрет недели». В ходе беседы ведущий постоянно задавал откровенно провокационные вопросы, граничащие с оскорблениями. В итоге, после реплики журналиста «И как, наутро после пьянки голова у вас не болит?», Касымов «не выдержал» и со словами «Я вижу, вы нуждаетесь в цветах и аплодисментах!» швырнул в сторону ведущего стоящую на столе вазу с гвоздиками.

Через неделю Касымов опять пришел на телеканал КТК с извинениями. Попивая вино, он подробно рассказал о своей программе и озвучил предвыборный лозунг «Жесткой рукой наведу в стране порядок!». Чтобы наглядно продемонстрировать свою решимость, генерал в ответ на вопрос «А крови в случае чего не побоитесь?» со словами «Не побоюсь!» раздавил в руке винный бокал и показал выступившую на пальцах кровь.

Однако, перед самими выборами генерал вдруг пропал с экранов и газетных полос. В итоге ему удалось набрать лишь 4,6 процента голосов избирателей. Он занял третье место из четырех.

В 2011 году вновь баллотировался на пост президента Республики Казахстан, по данным ЦИК он занял второе место хотя и набрал всего 1,94 % голосов всех избирателей (159 036 человек).

Ситуация с воинским званием

Официального указа Президента Республики Казахстан о присвоении генеральского звания Гани Касымову нет и не было. Заступив на пост главы таможенного ведомства, Гани Касымов самолично назначил себя генерал-майором таможенной службы, введя для таможенников армейскую систему офицерских званий. Звание офицера запаса у него на тот момент было капитан. 4

Cпорт

Xоккей с мячом: [1]

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Касымов, Гани Есенкельдыулы" в других словарях:

  • Коммунистическая народная партия Казахстана — Қазақстан коммунистік халық партия Лидер …   Википедия

  • Корпорация КУАТ — АО «Корпорация KUAT» или АО «Корпорация КУАТ»  крупная строительная организация в Казахстане. Основными направлениями деятельности Корпорации являются: строительство и ремонт гражданских и промышленных сооружений; проектирование и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»