Всехсвятская церковь Киево-Печерской лавры

Всехсвятская церковь Киево-Печерской лавры
Церковь Всех Святых, Киево-Печерская Лавра

Церковь Всех Святых — памятник архитектуры XVII ст., находится в Киеве на территории Киево-Печерской лавры. Построена в стиле казацкого барокко в 1696—1698 годах.

Содержание

Архитектура

Церковь Всех Святых возводилась в одно время с Экономичными вратами по проекту архитектора Дмитрия Аксамитова. Экономичные врата входят в систему лаврских фортификаций.

Церковь построена по типу хрестово-купольной деревянной церкви. Это — двухярусное сооружение. Вход в церковь — с юга, с Экономичной улицы Верхней Лавры, под небольшой аркадой, которую украшает фронтон. К самой церкви от входа на второй этаж ведёт галерея с массивными дубовыми ступенями.

Все пять куполов церкви открыты вовнутрь помещения и имеют окна. Интерьер церкви имеет два мраморных мозаичных киота на южной и северной стенах.

Роспись

Первичная настенная роспись не дошла до нашего времени. Те, что видны сегодня — это работа учеников Лаврской иконописной мастерской выполнена в 1905 году под руководством художника Ивана Ижакевича. Стенопись периода модерна органично вплетена в барокковую архитектуру сооружения и образует целостный ансамбль.

Липовый резной иконостас, вероятно, изготовлен одновременно со строительством церкви, хотя не вся живопись иконостаса дошла до нашего времени.

Литература

  • Килессо С. К. Киево-Печерская Лавра, — К., Техника, — 2003. — 200 стр.: илл.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Всехсвятская церковь Киево-Печерской лавры" в других словарях:

  • Киево-Печерская лавра — один из крупнейших и богатейших рус. монастырей, считавшийся старейшим по своей славе . Основателем его был преп. Антоний, а устроителем преп. Феодосий. Антоний дважды подвизался на Афоне, после 1051 поселился в пещере (печере) над Днепром… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Украина — гос во в вост. части Европы. Название Украина в значении окраина , пограничная территория впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго зап. земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко …   Географическая энциклопедия

  • Коренная пустынь — Монастырь Коренная пустынь Монастырь Курская Коренная пустынь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»