ВНИИГ и СПР

ВНИИГ и СПР
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина РАСХН
(ГНУ ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина)
ЦГЛ.JPG
Прежнее название

Центральная генетическая лаборатория им И. В. Мичурина

Основан

1918

Директор

Савельев Николай Иванович, академик РАСХН

Юридический адрес

Россия, 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск - 10.

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук — старейшее селекционно-генетическое учреждение России в области плодоводства. Расположен в городе Мичуринске Тамбовской области. Главными направлениями деятельности являются: фундаментальные и прикладные научные исследования в области генетики и селекции плодовых растений.

Содержание

История института

Институт вырос из питомника, основанного И. В. Мичуриным на купленном им в 1899 году участке в излучине реки Лесной Воронеж заброшенный участок площадью в 12 десятин. Фактически все работы в питомнике И. В. Мичурин проводил на собственные средства. Положение изменилось в 1918 году. После того как питомник был изучен представителями новых властей, Коллегия Козловского уездного комиссариата земледелия в своем заседании от 29 июня 1918 года постановила:

Вследствие того, что плодовый питомник Мичурина при Донской слободе, в количестве 9 десятин, по имеющимся в комиссариате документальным сведениям является единственным в России по выводке новых сортов плодовых растений,... признать питомник неприкосновенным, оставив его временно до передачи в ведение Центрального комитета (Наркомзем) за уездным комиссариатом, о чем известить соответствующие волостной и местный советы, Мичурину предоставить право на пользование питомником в размере 9 десятин и просить продолжать полезную для государства работу по своему усмотрению. На производство работ выдать пособие в размере 3 000 руб., одновременно с сим сообщить о состоявшемся постановлении Московскому комиссариату земледелия (Наркомзем) с просьбой о принятии указанного питомника в свое ведение и под свое руководство[1].

22 ноября 1918 года Народный комиссариат земледелия принял питомник в свое ведение и утвердил И. В. Мичурина в должности заведующего им с правом приглашения себе помощника и необходимого штата по своему усмотрению для более широкой постановки дела.

В январе 1921 года И. С. Горшков — один из последователей и сподвижников И. В. Мичурина, пользуясь поддержкой местных органов власти, организовал репродукционное отделение питомника на землях бывшего Троицкого монастыря, который был расположен в 5 километрах от усадьбы и питомника И. В. Мичурина[1]. В 1923 году постановлением СНК РСФСР питомник был признан научно-исследовательским учреждением, имеющим общегосударственное значение. В последующем питомник был переименован в Селекционно-генетическую станцию плодовых культур, с 1934 года был перименован в Центральную генетическую лабораторию им. И. В. Мичурина (ЦГЛ). В 1967 году за заслуги в развитии биологической науки, выведении новых сортов плодовых и ягодных культур и подготовку научных кадров ЦГЛ имени И.В. Мичурина награждена орденом Трудового Красного Знамени[2].

Современное название институт получил в 1992 году и вошел в состав Российской академии сельскохозяйственных наук — преемницы ВАСХНИЛ[3].

Институт сегодня

Наука

В настоящее время Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина – крупный научно-теоретический и методический центр по разработке генетических основ и методов селекции плодовых растений. При институте организован и функционирует селекцентр по плодовым, ягодным и цветочно-декоративным растениям, зона деятельности которого охватывает 18 областей Центрально-Черноземного района и Поволжья. Развиваются комплексные исследования с научно-исследовательскими учреждениями России и стран СНГ, а также Болгарии, Германии, Чешской Республики[3].

Учеными института созданы новые сорта яблок Былина, Скала, Чудесница, Успенское, которые выдерживают 40-градусные морозы. В институте имеется богатая генетическая коллекция, насчитывающая более пяти тысяч видов, которые являются основой для проведения селекционной работы. Профессором А. А. Зубовым получены новые сорта земляники, хорошо выдерживающие транспортировку. Группа ученых под руководством Л. Т. Штин занимается выведением новых сортов винограда. По качеству плодов они не уступают южным, а по зимостойкости превосходят их[2].

В институте действует аспирантура по специальностям «Генетика» и «Селекция и семеноводство». Всего за историю института подготовлено более 200 молодых специалистов[3]..

Структура института

В состав института входят лаборатории:

  • частной генетики и селекции;
  • цитогенетики и гаметной селекции;
  • репродукции и ускоренного размножения плодовых растений;
  • генетики иммунитета;
  • генофонда;
  • биотехнологии;
  • физиологии и биохимии;
  • отдел инновационной деятельности и научно-технической информации;
  • научно-производственный отдел по научному обслуживанию выполнения научно-исследовательских работ.

На балансе института также находятся дом-музей и питомник И. В. Мичурина — одна из главных достопримечательностей Мичуринска.

Известные сотрудники института

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ВНИИГ и СПР" в других словарях:

  • Мичурин, Иван Владимирович — Запрос «Мичурин» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Иван Владимирович Мичурин Иван Владимирович Мичурин в 1935 году …   Википедия

  • Рябина обыкновенная — Рябина обыкновенная. Общий вид взрослого дерева …   Википедия

  • Калина обыкновенная — Общий вид цветущего взрослого растения …   Википедия

  • Мичуринский государственный аграрный университет — (МичГАУ) …   Википедия

  • Горшков, Иосиф Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Горшков. Иосиф Степанович Горшков Дата рождения: 6 сентября 1896(1896 09 06) Место рождения: с. Жерновное, Елецкий уезд, Орловская губерния Дата …   Википедия

  • ВНИИ — ВНИИ  сокращение от Всероссийский Научно Исследовательский Институт: ВНИИ НП  нефтепереработки ВНИИ ПВТИ  проблем вычислительной техники и информатизации ВНИИ ПМ  прикладной микробиологии ВНИИА  автоматики им.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»