Всероссийский научно-исследовательский институт твёрдых сплавов

Всероссийский научно-исследовательский институт твёрдых сплавов
Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов
(ВНИИТС)
Основан

1946

Расположение

Флаг России Москва

Юридический адрес

Варшавское шоссе, дом 56, Москва, 117638

Сайт

http://vniits.com/

Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС) — государственное унитарное предприятие. Является главным научным центром России в области разработки твердых сплавов, тугоплавких металлов и сплавов на основе вольфрама и молибдена, керамики и других материалов, получаемых порошковой металлургией.

Исследовательский центр, в котором проводятся разработки новых марок сплавов, видов изделий и технологий, насчитывает 150 чел. Центр имеет современное оборудование, благодаря которому возможно проведение научных работ поискового, прикладного и аналитического характера.

История

Институт образован постановлением Правительства СССР в 1946 году как головной институт отрасли, занимающейся твердыми сплавами на основе карбидов вольфрама, титана, минералокерамикой, Тугоплавкими металлами — вольфрамом, молибденом, рением и сплавами на их основе, наплавочным материалами и горнобуровым инструментом.

В основе производственных процессов лежит технология порошковой металлургии (более экономичная в сравнении с традиционными методами цветной и черной металлургии).

Разработанные институтом технологии и материалы находят применение в автомобильной, авиационной, электротехни­ческой и оборонной промышленности, в машиностроении, при добыче нефти, угля, газа, полезных ископаемых и других отраслях техники.

За создание оборонной продукции из тяжелых сплавов, за создание и освоение производства сменных неперетачиваемых пластин для обеспечения Волжского и Камского автомобильных заводов, за разработку твердых сплавов на основе высокотемпературного карбида вольфрама для оснащения горно-бурового инструмента многим работникам института присвоены Государственные премии и Премии Совета Министров.

В настоящее время почти все твердые сплавы и большинство продукции из тугоплавких металлов в России производятся по разработкам ВНИИТС.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийский научно-исследовательский институт твёрдых сплавов" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»