- Беспорядки в Англии в августе 2011 года
-
Беспорядки в Англии в августе 2011 года — массовые волнения, начавшиеся вечером 6 августа 2011 года в районе Тоттенхэм, расположенном на севере Лондона, 8 августа распространившиеся на другие районы города, а 9 августа перекинувшиеся и на другие города: Бирмингем, Бристоль, Глостер, Ливерпуль, Манчестер, Ноттингем[1].
В результате беспорядков пострадало неcколько десятков человек (в том числе не менее 35 полицейских), сожжено большое количество автомобилей, разгромлено много магазинов и ресторанов[2]. Один человек скончался в больнице от огнестрельных ранений[3]. В ночь на 10 августа погибли три человека под Бирмингемом, их сбили машиной[4].
Содержание
Предпосылки волнений
В Тоттенхэме проживает большое число представителей национальных меньшинств, и конфликты на расовой почве происходят там нередко[5]. Некоторые местные жители говорят, что поводом для беспорядков также стало недовольство тяжелой экономической ситуацией на севере британской столицы, в частности, высоким уровнем безработицы и сокращением коммунальных услуг[6][7].
Инцидент с Дагганом
Непосредственным поводом для беспорядков стал инцидент, произошедший в четверг 4 августа в 18 ч. 15 мин. по местному времени. Во время попытки ареста полицией местного жителя 29-летнего Марка Даггана, который подозревался в торговле наркотиками, ношении оружия и членстве в ОПГ, последний был застрелен. При перестрелке был ранен также один из полицейских. Стрельба была открыта в дневное время на глазах многих очевидцев[8]. Независимая общественная комиссия по жалобам на полицию (Independent Police Complaints Commission) в коммюнике от 9 августа высказала сомнение о том, что М. Дагган первым обстрелял полицию[9]. Родственники и друзья Даггана вышли на демонстрацию протеста, которая затем переросла в беспорядки и мародёрства.
Акции протеста
В субботу 6 августа толпа количеством около 300 человек собралась у полицейского участка Тоттенхэма, требуя «восстановить справедливость», проведя объективное расследование обстоятельств гибели Даггана.
Первоначально акция протеста носила мирный характер, однако ближе к вечеру участники акции стали кидать бутылки с зажигательной смесью в сторону полицейского участка, подожгли две полицейские машины и автобус; также были разгромлены и разграблены некоторые близлежащие магазины.
По предварительным данным, агрессия со стороны толпы была спровоцирована самими полицейскими, которые, попытавшись отделить от толпы 16-летнюю девушку с бутылкой шампанского, несколько раз ударили её дубинкой[8].
Ситуацию удалось нормализовать к утру воскресенья 7 августа. После субботних событий Скотланд-Ярд усилил патрулирование сразу нескольких районов Лондона[10].
Несмотря на это, беспорядки продолжились: в ночь на 8 августа в районе Энфилд, расположенном по соседству с Тоттенхэмом, толпа подростков забросала камнями и разграбила несколько магазинов и жгла автомобили. В Брикстоне (англ.)русск. полицейских забросали камнями. В Вайт-Сити повреждён фургон компании Би-Би-Си. На Хай-Роуд сожжён двухэтажный автобус. Сожжены несколько патрульных полицейских автомобилей. Ранены 26 полицейских. Беспорядки в Энфильде были организованы через социальные сети. Толпы, носившиеся по улицам, вопили «Справедливости! Справедливости!»[11].
В понедельник 8 августа беспорядки в городе вспыхнули снова — на сей раз в районе Хакни. Молодёжь громит магазины и рестораны, жжёт мусорные баки. Также сообщается о поджогах автомобилей в южных районах Лондона (Пекхэм, Льюишем).[12]
В ночь на вторник, 9 августа, согласно сообщениям британских СМИ, беспорядки распространились на Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. В Ливерпуле разбиты и подожжены несколько автомобилей, разбиты витрины и разграблены несколько магазинов. В Кройдене подожжено здание огромного мебельного магазина. Огонь перекинулся на близлежащие дома. В Клепхеме разграблен крупный универмаг. По словам очевидцев и полицейских, в грабежах участвуют дети 10-12 лет, которые выносят из магазинов ящики со спиртным, одежду и технику [13].
Подавление беспорядков
Силами подразделения по борьбе со стихийными массовыми волнениями первоначальные беспорядки в Тоттенхэме были подавлены.
По утверждению сотрудников лондонской полиции, «полицейские останутся на улицах Тоттенхэма для скорейшего восстановления порядка и спокойствия».
На улицы города были отправлены 1700 полицейских[8]. Однако по мере распространения волнений на другие районы Лондона сил полиции для подавления и локализации беспорядков стало не хватать; по признанию лидера профсоюзной организации полицейских города Джона Талли, «сегодня в Лондоне просто не хватает полицейских, чтобы взять под контроль все потенциально опасные районы».[14] По сведениям Sky News, 9 августа в Лондоне закончились места для задержанных, что вынудило полицейских вывозить арестованных за город[15].
Проводится масштабное расследование всех обстоятельств погромов, получившее кодовое название «Операция Withern». Полицейскими анализируются записи видеокамер, допрашиваются очевидцы.[16]
9 августа в связи со сложившейся ситуацией прервали свои отпуска премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, вице-премьер Ник Клегг, министр внутренних дел Тереза Мэй и мэр Лондона Борис Джонсон[17].
По данным полиции на 9 августа арестовано более 450 человек, 69 из них предъявлены обвинения[8].
9 августа была зафиксирован первая смерть, вызванная беспорядками. Согласно официальному заявлению Скотленд-Ярда, в больнице скончался мужчина, получивший огнестрельное ранение в машине в районе Кройдон на юге Лондона[8].
10 августа города Глостер и Солфорд присоединились к уличным беспорядкам[18].
На утро 11 августа задержано 888 участников беспорядков[19].
Акция Riot Clean Up
Несколько десятков жителей городов, где произошли беспорядки 9 августа, начали проведение акции «Riot Clean Up», направленной на очистку улиц от последствия мародёрств. Для координации своих действия они использовали службу микроблоггинга Twitter, распространяя с её помощью сообщения, содержащие ключевые теги
#riotcleanup
и#riotwombles
. С этой же целью был создан специальный сайт riotcleanup.co.uk/. В акции приняли участие несколько знаменитостей, в частности, актёр Саймон Пегг[8].Последствия
Мэр Лондона, находящийся в отпуске, может потерять свой пост из-за волнений. Сокращение финансирования полиции на 20 % привело к сокращению личного состава в полиции. Руководство государства прервало свой отпуск и вернулось на родину. 11 августа состоялась экстренная сессия парламента по волнениям в стране[20]. Около 160 тысяч жителей Соединенного королевства подписали петицию о лишении погромщиков и мародеров социальных привилегий. Осенью она будет рассмотрена Парламентом Великобритании.
Четыре матча Кубка Футбольной Лиги с участием команд Бристоль Сити, Чарльтон Атлетик, Кристал Пэлас и Вест Хэм Юнайтед были перенесены на более поздний срок[21][22][23][24]. Матчи между футбольными сборными Англии и Нидерландов отменён, а матч с участием сборных Нигерии и Ганы, который должен был пройти в Уотфорде перенесён на октябрь[22][25][26]. Также отменены матч по крикету с участием сборных Англии и Индии[27] и рекламные акции компании Visit Britain[28].
Матч первого тура Премьер-лиги между Тоттенхэм Хотспур и Эвертоном также был перенесён на более поздний срок[29].
Реакция других стран
Иран и Ливия подвергли критике британское правительство в связи с подавлением беспорядков. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад резко осудил поведение британской полиции по отношению к мирным демонстрантам. Он также призвал правительство Великобритании прислушаться к требованиям отчаявшихся граждан. Член правительства ливийского лидера Муаммара Каддафи также высказал критику в адрес британского правительства. Министр иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон утратил легитимность и должен подать в отставку[30].
Студенты Тегерана вышли на демонстрацию солидарности «с угнетаемым народом Великобритании» и выразили свое возмущение «полицейским разгромом мирного легитимного протеста» [31].
Исторические параллели
В традиционно рассекреченых в Великобритании в предпоследний день 2011 года документах 30-летней давности, рассказывающих о работе правительства, имеются сведения о реакции властей на погромы 1981 года, произошедшие в целом ряде британских городов: «По итогам беспорядков в Ливерпуле, где произошли одни из самых жестоких столкновений местных жителей с полицией, был отправлен правительственный чиновник с поручением провести официальное расследование случившегося. Однако еще до его отправки власти страны, не разбираясь в подробностях, дали официальную оценку беспорядкам. Главными виновниками погромов они назвали цветное население, представители которого сами признались в ненависти к стражам порядка», — пишет «Лента. Ру»[32]. (Доктор Гэри Янг в своей статье[33], посвящённой августовским беспорядкам, упоминал объяснения историка Дэвида Старки, который заявлял, что основной причиной бунтов является то, что «белые стали чёрными».)
Примечания
- ↑ Парламент Британии заслушает отчет о борьбе с погромами
- ↑ В Лондоне возобновились беспорядки, молодежь громит магазины, бросает урны в полицию
- ↑ В лондонских беспорядках появился первый погибший, Lenta.ru (09.08.2011)
- ↑ Полиция Лондона начала массовые обыски — Новости Политики. Новости@Mail.ru
- ↑ Волнения в Лондоне (рус.), Голос Америки (7 августа 2011). Проверено 9 августа 2011.
- ↑ В Лондоне арестовано 160 человек (рус.), Голос Америки (8 августа 2011). Проверено 9 августа 2011.
- ↑ Сытые не бунтуют
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Наталья Михайлова. Лондон множит мятежи, Газета.ру (9 августа 2011). Проверено 9 августа 2011.
- ↑ ИТАР-ТАСС : Общественная комиссия при МВД Великобритании сомневается, что Марк Дагган первым обстрелял полицейских
- ↑ Лондон продолжает мстить полиции за убийство темнокожего // Частный корреспондент
- ↑ Лондон: Добро пожаловать в мультикультурализм
- ↑ В нескольких районах Лондона вновь вспыхнули беспорядки
- ↑ Великобритания. Несколько городов охвачены насилием
- ↑ Лондону не хватает полицейских на все погромы
- ↑ У лондонской полиции закончились свободные места в камерах, лента.ру (9 августа 2011). Проверено 9 августа 2011.
- ↑ Полиция арестовала более 100 участников ночных беспорядков в Лондоне
- ↑ Виктор Васильев. Бунты в Англии: Лондон, Париж, далее – везде?, Голос Америки (9 августа 2011). Проверено 9 августа 2011.
- ↑ Lenta.ru: В мире: Уличные беспорядки охватили Глостер
- ↑ Lenta.ru: В мире: Британская полиция пересчитала задержанных погромщиков
- ↑ Британский парламент собрался на чрезвычайную сессию
- ↑ West Ham-Aldershot Carling Cup tie postponed on police advice
- ↑ 1 2 England match against the Netherlands off after riots
- ↑ Charlton-Reading Carling Cup match called off
- ↑ Four Carling Cup ties postponed
- ↑ Матч Англия — Нидерланды отменён из-за беспорядков
- ↑ Матч сборных Ганы и Нигерии перенесён на 11 октября
- ↑ London riots continue, Birmingham test in jeopardy
- ↑ VisitBritain pulls marketing campaign in wake of riots | News | Marketing Week
- ↑ BBC Sport — Tottenham v Everton match postponed after London riots. news.bbc.co.uk. Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 11 августа 2011.
- ↑ Иран и Ливия осудили Великобританию, Голос Америки (10 августа 2011). Проверено 10 августа 2011.
- ↑ Тегеранское студенчество защищает лондонское отребье
- ↑ Lenta.ru: В мире: Тайны лондонского двора
- ↑ Янг, Гэри. Англия: бунты были политическими
Ссылки
- Беспорядки в Лондоне — Expert.ru
- Янг, Гэри. Англия: бунты были политическими
- Крупец, Яна. О бедной молодежи, британском бунте и кастрюльной крышке
- Hilary Pilkington, Professor of Sociology Department of Sociology University of Warwick. What’s ‘pure and simple’ about what is happening on Britain’s streets?
В Викиновостях есть события по этой теме:
Беспорядки в Англии в августе 2011 годаНа Викискладе есть медиафайлы по теме Беспорядки 2011 года в Великобритании
Категории:- Преступность в Великобритании
- Массовые беспорядки
- Преступность в 2011 году
- События 6 августа
- История Лондона
- Август 2011 года
- История Англии
Wikimedia Foundation. 2010.