- Голиков, Владимир Митрофанович
-
Владимир Голиков Владимир Митрофанович Голиков Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: Род деятельности: русский поэт, переводчик
Произведения в Викитеке. Владимир Митрофанович Голиков (1875, Кострома — не ранее 1918) — русский поэт, переводчик.
Биография
Владимир Голиков был сыном мастера ремесленного учебного заведения Московского воспитательного дома. Поступил на юридический факультет Московского университета, который окончил в 1898 году. Затем служил в Московской судебной палате, помощником присяжного поверенного, занимался адвокатской практикой в Москве.
Стихи Владимир Голиков впервые опубликовал в 1896 году в журнале «Русская мысль», примечательно подражательное стихотворение «Алтея» (1896), написанное на мотив поэмы Эдгара По «Ворон»:
В башне древнего аббатства, члены рыцарского братства,
Мы сидели и молчали возле Круглого стола.
Над окрестностью суровой разливался свет багровый
Сквозь узорчатые грани красноватого стекла;
Свет багровый разливался, шорох странный раздавался…
Мы сидели и молчали возле Круглого стола…Эдгар По и Шарль Бодлер стали ориентирами Владимира Голикова в мире поэзии.
В 1900 году Голиков выпустил свой первый стихотворный сборник, с простым заглавием «Стихотворения», спонсором издания выступил П. С. Эйбушитц, написавший к нему предисловие. Вскоре последовал второй сборник стихов молодого поэта — «Ночные думы» (1902).
В 1904—1905 годах Голиков проходил военную военную службу в Кутаиси и Баку.
В 1907 году Владимир Митрофанович издал третий сборник стихов: «Кровь и слезы; Торжество смерти и зла: Маленькие поэмы», получивший сдержанно-ободрительный отзыв Николая Гумилёва:
Автор как поэт, очевидно, еще молод, талант его несомненен, но считать его окончательно определившимся невозможно: слишком заметны подчас колебания между старыми и новыми приемами творчества, слишком еще владеют поэтом его учителя, а таковых немало. В книжке г. Голикова есть и «Шутки смерти», и «Бал мертвых», и «Поэма об ожесточении» («Грабитель»), и одинокая «Швея», есть немножко Бодлера, немножко Эдгара По, немножко Лонгфелло и немножко… истинной поэзии.
За стремление к интересным и широким темам, за красивое отречение от серых буден можно только похвалить поэта. Но выполнение у него почти всегда ниже замысла, и это тем более странно, что учился г. Голиков у таких мастеров формы как Бодлер и По. Казалось бы, элементарный художественный такт должен удерживать поэта от ребяческих небрежностей техники, которыми зачастую пестрят его стихи. Г. Голикову надо еще много работать и помнить, что если он радует нас оригинальностью замыслов, то мы вправе ожидать от него филигранной отработки деталей…В сборник «Кровь и слезы», среди прочего, вошёл превосходный стихотворный перевод рассказа По «Тишина», высоко оценённый Николаем Бахтиным за удачно воспроизведенную манеру американского классика.
С 1908 года Владимир Голиков сотрудничал с газетой «Голос Москвы», где публиковал стихотворные фельетоны, пародии, путевые очерки. В 1911—1918 годах печатался в петербургской газете «Вечернее время» и нескольких журналах, издавал и редактировал литературно-сатирический еженедельник «Златоцвет» (1914).
В 1915 году в Петербурге был опубликован сборник стихов Владимира Голикова «I: Песни о немцах и турках: II: В тылу» .
Сведений о судьбе Владимира Голикова после 1918 года нет.
Библиография
- Стихотворения. Москва : П. С. Эйбушитц , 1900.
- Ночные думы. Москва. Л. В. Собинов, 1902.
- Кровь и слезы. Торжество смерти и зла. Маленькие поэмы. Санкт-Петербург: тип. М. Стасюлевича , 1907.
- I. Песни о немцах и турках; II. В тылу. Петроград : Скобелев. ком., 1915.
Ссылки
- Владимир Голиков//Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до…
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Родившиеся в 1875 году
- Родившиеся в Костроме
- Умершие в 1918 году
- Русские поэты
- Поэты России
- Выпускники юридического факультета МГУ
- Адвокаты Российской империи
- Адвокаты по алфавиту
Wikimedia Foundation. 2010.