Шестопалов, Владимир Алексеевич

Шестопалов, Владимир Алексеевич

Влади́мир Алексе́евич Шестопа́лов (родился в 1959 году) — мэр Пятигорска (2004 — 2006 годы).

Биография

Владимир Шестопалов родился в городе Малгобеке (Ингушетия), в многодетной семье. Окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт в городе Орджоникидзе (Владикавказ), десять лет проработал в Красноярском крае на металлургическом комбинате, где прошел путь от молодого специалиста до главного инженера плавильного цеха.

В 1990 году получил предложение и возглавил Пятигорский теплоэнергетический комплекс (в обиходе мусоросжигательный завод), которым руководил вплоть до выборов. В 1998 году за большой вклад в развитие предприятия и сохранение экологической чистоты Кавминвод удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Женат, имеет трех дочерей и внука[1].

Выборы и деятельность на посту мэра

Победа Шестопалова на муниципальных выборах для многих стала неожиданностью[2].

1 июля 2004 года у дома Шестопалова было обнаружено взрывное устройство, состоявшее из электродетонатора и 400 граммов тротила. По некоторым данным, оболочка была начинена для усиления поражающего фактора болтами и гайками. В действие бомбу должны были привести дистанционно[3]. Хотя, как сообщали некоторые СМИ со ссылками на своих экспертов, бомба могла оказаться и муляжом[4]:

"Взрывное устройство обнаружил его 17-летний родственник, которому было поручено косить траву на участке перед домом. В ней-то и оказалась пластиковая бутылка, завернутая в пропитанный алебастром бинт. Молодой человек потряс бутылку, услышал, как там что-то гремит, и выбросил в мусорный ящик. После этого позвонил хозяину на мобильник, чтобы рассказать о странной находке. Глава вернулся домой и вызвал знакомых милиционеров из РУБОПа, которые, исследовав бутылку, сделали вывод, что это бомба. Как только событие попало на ленты информационных агентств, журналисты бросились штурмовать свои источники в правоохранительных органах, и многих из них удивило, что милиция и ФСБ отнеслись к данному факту скептически, и в неофициальных беседах иначе как муляжом «опасную» находку не называли. Как пояснил корреспонденту «СП» член Северо-Кавказской межрегиональной Ассоциации ветеранов военной разведки и войск специального назначения подполковник ГРУ в отставке Владимир Калинин, который общался с Шестопаловым сразу после «покушения», с самого начала было понятно, что это устройство не должно взорваться, хотя и собрано из рабочих элементов. «Прежде всего следует знать, что взрывное устройство делается из расчета на неизвлекаемость,- сказал он, — оно должно было сработать так, чтобы впоследствии нельзя было по фрагментам найти отпечатки пальцев или номера микросхем. А эта бутылка даже не была прикопана. Более того, взрыватель, который должен был по идее привести в действие весь механизм, по мощности не соответствовал тем компонентам, из которых эта „адская машинка“ была собрана».

«Броня крепка и джипы наши быстры», газета «Ставропольская правда» от 15 июня 2005 г.

В 2005 году Шестопалов обратился с открытым письмом к тогдашнему президенту России Владимиру Путину с жалобой на прокуратуру Пятигорска и Ставропольского края. Из письма следовало, что работники городской прокуратуры не заинтересованы «в расследовании нарушений в ходе приватизации в 2002—2003 годах, а краевая прокуратура не хочет бороться с коррупцией».

Примечания

  1. Колонтаевская Елена Новые мэры // Ставропольская правда : газета. — 19.03.2004.
  2. Бондарев Виктор Как в Пятигорске огород городили // Труд : газета. — 02.02.2007. — В. 018.
  3. Пятигорск мог лишиться своего мэра: у дома Владимира Шестопалова обнаружено самодельное взрывное устройство // Ставропольские губернские ведомости : газета. — 01.06.2004. — В. 99.
  4. Ковалевская Людмила Броня крепка и джипы наши быстры // Ставропольская правда : газета. — 15.06.2005.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шестопалов, Владимир Алексеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»