Бабеш, Винсент

Бабеш, Винсент
Винсент Бабеш
Vincenţiu Babeş
Vincentiu Babes.jpg
Род деятельности:

адвокатура, педагогика, журналистика, политика

Дата рождения:

21 января 1821(1821-01-21)

Место рождения:

Банат

Подданство:

Flag of Romania.svg Румыния

Дата смерти:

22 января 1907(1907-01-22) (86 лет)

Место смерти:

Будапешт

Дети:

Виктор

Винсент Бабеш (рум. Vincenţiu Babeş; 1821-1907) — румынский адвокат, преподаватель, журналист, политик, член и один из основателей Румынской Академии (англ. Romanian Academy) наук; отец выдающегося физика и биолога Виктора Бабеша.

Биография

Винсент Бабеш родился 21 января 1821 года в городе Hodoni в Банате в крестьянской семье.

Рано оставшись сиротой, Бабеш уже с самых юных лет должен был жить собственным трудом, но это не помешало ему блестяще окончить как среднее, так и высшее образование.

После окончания курса богословских и юридических наук в Пештском университете, Бабезиу был пригашен профессором в Богословский институт в город Арад, а в 1849 году сделан директором народных школ в Банате.

В октябре 1849 года Винсент Бабеш был послан в столицу Австрии город Вену с депутацией от всего румынского народа, в качестве представителя румынской епархии Арада и многих деревенских общин. Некоторое время спустя, он был прикомандирован к министерству юстиции для просмотра и редактирования румынского текста свода законов. Затем он работал при кассационной палате в Вене, состоя в то же время членом кассационной палаты в Будапеште. Преследования, которым в то время подвергались венгерцы, вынудили его оставить занимаемые им должности, но вскоре он вновь был избран депутатом в венгерскую палату, где он сыграл значительную роль в политическом движении венгерских румынов.

Литературная деятельность Винсента Бабеша началась в 1843 году, когда он стал помещать в «Трансильванской газете» многочисленные статьи по политической экономии. Кроме того отдельные его произведения и стихотворения публиковались и в других журналах. Но, по мнению ряда критиков, главная его заслуга состоит в редактировании журнала «Пчела»[1].

Винсент Бабеш скончался 22 января 1907 года в городе Будапеште.

Примечания

  1. Бабезиу // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бабеш, Винсент" в других словарях:

  • Бабеш — румынская фамилия. Бабеш, Виктор (1854 1926) румынский физик, биолог, и один из первых микробиологов. Бабеш, Винсент (1821 1907) румынский адвокат, преподаватель, журналист, политик, член и один из основателей Румынской Академии …   Википедия

  • Будапештский университет — имени Лоранда Этвёша лат. Universitas Budapestinensis de Rolando Eötvös nominata (ELTE) Оригинальное название Eötvös Loránd Tudományegyetem …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»