Охотник и рыболов

Охотник и рыболов
Охотник и рыболов HD
Logo Ohotnik i rybolov.jpg
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Зона вещания

Flag of Russia.svg Россия

Время вещания

круглосуточно

Язык вещания

Русский

Формат изображения

16:9 SD, HD

Тематика канала

научно-популярные программы и сериалы на тему охоты и рыбалки

Дата начала вещания

1 декабря 2009 года

Заменил

Весёлое ТВ (27 апреля 2007 — 1 декабря 2009)

Основатель

«Первый ТВЧ»

Руководители

программный директор Наталья Сидоренкова (январь 2010 — настоящее время); редактор канала Андрей Петров (2009 — настоящее время)

Родственные каналы

Охотник и рыболов HD

Голос канала

Сергей Куприянов (2009 — настоящее время)

Слоган

Охотник и рыболов — к увлечениям будь готов в HD!

Сайт

http://ohotnikirybolov.tv/

«Охотник и рыболов» (начал вещание 1 декабря 2009 года, заменив «Весёлое ТВ») — спутниковый телеканал производства компании «Первый ТВЧ». Основным содержанием канала являются передачи об охоте и рыбалке. Канал ставит своей целью популяризацию охоты и рыболовства:

« На данный момент популярность охоты и рыболовства возрастает, становясь неотъемлемой частью нашей жизни. С легкостью данный вид деятельности можно отнести как в спорт, так и в своего рода искусство для людей, увлеченных любимым делом. Целью создания канала «Охотник и Рыболов» является популяризация культуры охоты и рыболовства. Мы бы хотели, чтобы канал стал источником актуальной и интересной информации для профессионалов и любителей охоты и рыбной ловли »

 — заявила[1] PR-менеджер компании «Первый ТВЧ» Горелик Мария.

Не секрет, в среде узконаправленных телеканалов есть четкое позиционирование своей «изюминки». В данный момент на территории России доступны три канала подобного формата: французский «Chasse et Peche» и московский «Охота и рыбалка». Последний может составить «реальную конкуренцию новому „детищу“ питерской телекомпании»[2] — считают специалисты. 1 декабря 2012 года было объявлено о запуске 12.12.2012 «первого в России HD-телеканал для мужчин, увлекающихся охотой и рыбалкой — «Охотник и рыболов HD»[3].

Содержание

Структура эфира

Структура вещания канала представляет собой 4 шестичасовых блока (премьерный блок с 18.00 до 00.00). В среднем — 20-25 программ в блоке. В течение года зрителю представлены около 150 позиций в каталоге канала (1 до 40 серий, хронометраж от 5 мин до 90 мин). Каждую неделю — премьера на канале, каждый месяц — российская премьера. Согласно концепции 5-6 повторов в год. На канале работает телечат, который ведут IJ-и (Айджеи), беседующие со зрителями по тематике канала. До сентября 2010 года телеканал вещал без рекламы.

Статистическая информация

Знание бренда телеканал «Охотник и рыболов» составляет 13,8%[4] (по данным TNS TV Index Plus 3 волна 2010 г. (сентябрь-октябрь). Среднесуточное время просмотра канала 15 минут[5] (по данным TNS TV Index Plus Пиплметровые данные (декабрь 2010). Рейтинг популярности телеканала «Охотник и рыболов» с интерактивными приложениями на апрель 2012 составил 13%[6].

Победы телеканала

За лучшее освещение деятельности Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» дипломом и специальным призом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» награжден коллектив редакции ТК ЗАО «Первый ТВЧ»[7]. Награждение лауреатов Конкурса прошло в день открытия XII Международной выставки «Охота. Рыбалка. Отдых. Весна 2012»[8] 22 февраля 2012 г. в МВЦ «Крокус-Экспо» (Москва).

Жанровая тематика контента

Так как телеканал рассказывает об охоте и рыболовстве, то и тематика канала разбита пополам: 50 % программы об охоте и 50 % о рыбалке.

  • Программы об охоте:
    • Виды, способы, приемы и орудия охоты; история охоты в России и зарубежья; охотничьи истории; охотничье оружие; законодательство об охоте (законодательное регулирование); оптимальные варианты экипировки и сопутствующего снаряжения. Разговор в студии с приглашением профессионалов. Основные программы: «Главная охота», «Вольные охотники», «Мировая Охота», «Наши путешествия», «Охота в Новом Свете», «Оружие».
  • Программы о рыбалке:
    • Исследования российских и зарубежных водоемов; описания видов рыб, обитающих в местных водах; разговор в студии с экспертами в рыболовной тематике; обсуждение наиболее интересных тем, связанных с рыбной ловлей; снасти и наживки; подводная охота; места ловли; советы по снаряжению; оптимальные варианты экипировки и сопутствующего снаряжения. Основные программы: «Главная рыбалка», «Диалоги о рыбалке», «Планета рыбака», «Мир подводной охоты», «Рыбное место», «По клёвым местам».

Эксклюзивные проекты

Уже с запуском канала зрителям канала «Охотник и Рыболов» было представлено ряд эксклюзивных проектов, посвященных охотничье-рыболовным экспедициям по всему земному шару: самые популярные и самые неизведанные регионы, трофеи, о которых мечтает любой охотник и рыболов.

Заказные программы

Компанией «Дом Медиа» для телеканала «Охотник и рыболов» подготовлено ряд программ:

  • «Главная охота», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждый понедельник в 18:00. Ведущий программы — Валерий Кузенков, главный редактор журнала «Охота». Программа затрагивает основные темы охотминимума, которые обязан знать каждый охотник.
  • «Главная рыбалка», хронометраж 26 минут. Один из самых азартных рыболовов страны, президент Федерации рыболовного спорта России, почетный член АРОРС и ВОО, ведущий Станислав Радзишевский приглашает в студию профессионалов, чтобы обсудить наиболее интересные темы, связанные с рыбной ловлей.
Логотип программы «Профессиональная рыбалка»
  • «Наши путешествия», хронометраж 26 минут. Охотничье-рыболовные экспедиции по всему земному шару. Самые популярные и самые неизведанные регионы. Трофеи, о которых мечтает любой охотник и рыболов. Настоящий эксклюзив для российского зрителя.
  • «По клёвым местам», хронометраж 26 минут. Эксперты программы исследуют российские водоемы в поиске наиболее «уловистых участков» с описанием видов рыб, обитающих в местных водах, и особенностями их ловли. Ведущие: Владимир Струев и Роман Бутузов.
  • «Оружие», хронометраж 13 минут. Ведущий программы Сергей Астахов.


Компанией «Сайтгуру» для телеканала «Охотник и рыболов» подготовлена программа:

  • «Профессиональная рыбалка», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждое воскресенье в 18.00.

Премьера программы состоялась 7 ноября 2010 года в 18.00[9]. Ведущий программы Александр Дунаев.


Продюсерский центр Александра Кочубея для телеканала «Охотник и рыболов» подготовил программу:

  • «Подводный мир», хронометраж 26 минут. Периодичность выхода программы каждая пятница в 18.00.

Премьера программы состоялась 29 апреля 2011 года в 18.00[10]. Ведущий программы подводный охотник, актёр и режиссер Александр Кочубей.

Программы собственного производства

Логотип программы «В курсе дела»
  • «В курсе дела», хронометраж 13 минут. Периодичность выхода программы: премьерный показ каждая суббота в 19.10, повтор в следующую среду в 20:00.

С 31 июля 2010 на канале «Охотник и рыболов» стартовал эксклюзивный проект — еженедельный информационный гид «В курсе дела» с Семеном Малышевым. Это программа собственного производства телеканала. Актуальные новости, сроки открытия охоты, постановления правительства и законные нормативы, соревнования и турниры, а также много полезной информации для людей увлеченных охотой и рыбалкой. Жанр программы больше похож на «другие новости», нежели на строгие сухие новости: своеобразные, оригинальные игровые стендапы ведущего предают программе легкий непринужденный оттенок.

Участие канала в выставках и мероприятиях[11]

Презентация телеканала «Охотник и рыболов» на XIII международной выставке CSTB-2011 (Москва)

2010

  • с 9 по 12 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке «Рыбалка и охота на Волге. Активный отдых и туризм» в Самаре.
  • с 15 по 18 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке Четвертой межрегиональной выставке-ярмарке товаров и услуг для охоты и рыболовства «Охотник и рыболов» в Выставочном центре «Пермская ярмарка».
  • c 15 по 17 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке в Восьмой Специализированной выставке-ярмарке «Охота и рыбалка» в г. Петрозаводск.
  • c 20 по 22 апреля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке в специализированной межрегиональной выставке «Охота и рыбалка на Нижней Волге» в Волгограде.
  • c 25 по 28 мая 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке «Охота. Рыболовство» («Сибэкспоцентр» г. Иркутск).
  • 29 мая 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором Кубка «Русская рыбалка» TROUT TROPHY 2010 по спортивной ловле форели на спиннинг, посвященному дню основания города Санкт-Петербурга.
  • с 17-18 июля 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором личных соревнований по ловле рыбы со спиннингом с лодок (Открытый Кубок Ленобласти на призы ЛООиР (Ленинградское общество охотников и рыболов). (Большие Раковые озера, Выборгский р-н Ленинградской области).
  • с 20 по 22 августа 2010 телеканал «Охотник и рыболов» принял в выставке-ярмарке «Охота и рыбалка в Карелии», приуроченной к Международному Фестивалю по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок в пресной воде на озере Янисъярви «Заячье озеро 2010». (г. Сортавала, республика Карелия).
  • 25 сентября 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным партнером соревнования по ловле форели спиннингом с берега "Осенний кубок «Русской Рыбалки» 2010.(Санкт-Петербург).
  • 2-3 октября 2010 телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным партнером международного фестиваля «Нахлыст без границ». (Санкт-Петербург).
  • 12-14 октября 2010 телеканал «Охотник и рыболов» информационным спонсором выставки «Рыболов. Охотник». (г. Казань).

2011

  • 1-3 февраля 2011 телеканал «Охотник и рыболов» участвовал в XIII международной выставке CSTB-2011 (г. Москва)
  • телеканал «Охотник и рыболов» стал партнёром[12] выставки товаров для рыбалки Fish & Rod Fair, которая прошла 5-7 марта в экспо-центре «Гарден-сити» в Санкт-Петербурге.
  • 11 по 13 марта в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Стачек 47» прошла II Специализированная выставка-ярмарка «Народный маломерный флот». Телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным партнёром выставки[13].
  • 14-17 апреля в Ростове-на-Дону прошла выставка «Охота. Рыболовство». Телеканал «Охотник и рыболов» стал[14] информационным партнером.

2012

  • 13 мая 2012 на берегах Южного пруда Крестовского острова Санкт-Петербурга состоялся VI Международный Турнир по спортивной ловле форели спиннингом Russian fishing trout trophy. Телеканал «Охотник и рыболов» стал генеральный информационный спонсором[15].
  • Телеканал «Охотник и рыболов» стал информационным спонсором Кубка по спортивной рыбалке NoLimit Electronics 2012[16], который стартует в Ростове-на-Дону 15 июня. Промежуточные этапы будут в Красноярске[17], Уфе, Нижнем Новгороде, и закончится Кубок 28 сентября финальным этапом в Астрахани.
  • C 12.12.2012 Охотник и рыболов перейдёт в формат HD

Проведение акций и викторин на канале

  • В январе 2010 года был объявлена акция «Закинь идею — поймай навигатор», где каждый телезритель предлагал новое название для канала. В августе месяце были подведены итоги. Принятых заявок из разных регионов России оказалось более 600, а вариантов названий более 3 000. Лучшее название предложил Георгий Константинович Осетров (г. Пермь). Именно он первым предложил назвать телеканал — «Ловчий».
  • 1 декабря 2010 в День рождения канала в эфире канала прошла викторина. При помощи телечата было выявлено 24 победителя, получившие сертификаты на приобретение продукции на охотничье-рыболовную тематику.
  • 1 февраля 2011 года на канале стартовал конкурс фотографий «Твой трофей!», каждый желающий может показать свои любимые фотографии с рыбалки, охоты или просто отдыха и получить приз — цифровой фотоаппарат.

Технический паспорт канала

Канал вещает через спутники Eutelsat W4 и Бонум-1. Телеканал входит в пакет «Оптимум» проекта спутникового вещания «Триколор ТВ», а также транслируется операторами систем платного телевидения.

Фотографии

Турнир «Русская рыбалка» Trout trophy IV (Санкт-Петербург)

Примечания

  1. [1] Компания «Первый ТВЧ» официально заявляет об открытии нового канала «Охотник и рыболов»
  2. [2] Новый канал «Охотник и рыболов» от «Первого ТВЧ»
  3. [3] «Охотник и рыболов HD» — новый телеканал для мужчин в формате высокой четкости!
  4. [4] Знание брендов специализированных каналов
  5. [5] Среднесуточное время просмотра канала
  6. [6] Социология интерактивного телевидения
  7. [7] Постановление Центрального Правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» № 6 от 25.01.2012 об утверждении итогов конкурса СМИ в 2011 г.
  8. [8] Участие ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в 12-й международной выставке «Охота. Рыбалка. Отдых»
  9. [9] Эксклюзивная премьера осени от канала «Охотник и рыболов» — программа «Профессиональная рыбалка»
  10. [10] Эксклюзивный проект «Подводный мир»
  11. [11] Последние новости телеканала «Охотник и рыболов»
  12. [12] 05-07 марта 2011 Экспоцентр «Гарден Сити» Санкт-Петербург
  13. [13] II Специализированная выставка-ярмарка «Народный маломерный флот»
  14. [14] Охота. Рыболовство
  15. [15]RUSSIAN FISHING TROUT TROPHY 2012
  16. [16]Кубок по спортивной рыбалке NoLimit Electronics 2012
  17. [17]Кубок по спортивной рыбалке в Красноярске

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Охотник и рыболов" в других словарях:

  • Охотник и рыболов (телеканал) — «Охотник и Рыболов» спутниковый телеканал производства компании «Первый ТВЧ». Основная миссия канала популяризация охоты и рыболовства среди широких масс как исконного занятия мужчины добытчика, так и спорта и философии. На канале представлены… …   Википедия

  • рыболов-охотник — рыболов охотник, рыболова охотника …   Орфографический словарь-справочник

  • ОХОТНИК — ОХОТНИК, охотника, муж. 1. Человек, занимающийся охотой в 1 знач. «Артюшка пистолет рыболов, птичник, охотник по перу и пушнине.» Максим Горький. Союз охотников. 2. Лицо, по вызову добровольно идущее для выполнения чего нибудь. Вызвать охотников… …   Толковый словарь Ушакова

  • рыболов-охотник — рыболо/в охо/тник, рыболо/ва охо/тника …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • Триколор ТВ — ЗАО «Национальная спутниковая компания» Тип Акционерное общество Год основания 2005 Основатели Дмитрий Волобуев Расположение …   Википедия

  • Первый ТВЧ — Тип Закрытое …   Википедия

  • Кинопоказ HD-1 — Страна …   Википедия

  • Кинопоказ HD-2 — Страна …   Википедия

  • Спутниковые телеканалы России — Содержание 1 Спутниковые и кабельные телеканалы 1.1 Общие 1.2 Образ жизни и мода …   Википедия

  • Весёлое ТВ — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»