Рэдиссон САС Екатеринбург

Рэдиссон САС Екатеринбург

Координаты: 56°50′11″ с. ш. 60°37′01″ в. д. / 56.836389° с. ш. 60.616944° в. д. (G) (O)

Рэдиссон САС
Radisson SAS Yekaterinburg.jpg
Местонахождение Екатеринбург
Строительство 2013—?(план)
Высота
Антенна / Шпиль менее 150 м
Технические параметры
Количество этажей 41-42
Площадь внутри здания 90 000 м²

«Рэдиссон САС» (Radisson SAS) — небоскрёб и многофункциональный комплекс (гостиница, торговый центр, апартаменты), строительство которого было запланировано начать в Екатеринбурге в конце 2011 года, а завершить в конце 2013 года[1][2]. Однако из-за медленного согласования проекта оно будет начато только в 2013 году[3].

Содержание

Проектирование

Рэдиссон САС является совместным проектом екатеринбургской строительной компании «Атомстройкомплекс» («АСК») и финской компании SRV International, с которой «АСК» ранее построил отель «Park Inn Ekaterinburg»[1]. Управлять гостиницей будет международный оператор Rezidor SAS[4]. 29 октября 2010 года проект гостиничного комплекса «Radisson SAS» с многофункциональным развлекательным центром был рассмотрен на заседании Градостроительного совета Екатеринбурга и одобрен к строительству с рекомендацией дополнительно «проработать над архитектурой: определиться с высотой здания, ввести цвет, уменьшить стекло, добавить другие материалы», а также связать композиционно с «Антеем-3» и проработать транспортную систему"[5].

Изначально планируемая высота проектируемого здания составляла 150 метров. Многофункциональный комплекс должен был состоять из двух «башен», объединённых общим стилобатом, максимальная этажность самой высокой «башни» — 45 этажей, также в здании должен был находится 4-этажный подземный паркинг. В здании предполагалось разместить 45 000 м² полезной площади, в том числе по 10 000 м² отведено под офисы и апартаменты. В здании будет находится гостиница на 300 номеров, а также развлекательный центр в стилобате[1].

Первоначальный проект.

Инвестиционная стоимость проекта — около 100 млн евро, из которых 30 % — собственные средства «АСК» и SRV, остальное — кредитное финансирование. После завершения строительства комплекс предполагается передать единому оператору. Как заявил генеральный директор «АСК» Валерий Ананьев[1]:

« это одно из принципиальных отличий этого комплекса от многих других коммерческих объектов города. Мы не собираемся дробить этот комплекс и продавать офисы „в нарезку“: у здания будет один собственник, управляющая компания и арендаторы с прописанными правилами игры. Не получится так, что один человек купил офис площадью 20 кв. м и из-за этого весь комплекс не может жить нормально. В данном здании такого не будет. Вполне возможно, что этот комплекс мы будем обслуживать сами — создадим управляющую компанию. Гостиница — класса 4 звезды и выше. Развлекательный центр будет рассчитан, конечно же, на жителей города и его гостей. Будет тренажерный зал, SPA, хорошие магазины и так далее »

.

В ходе проектных согласований этажность комплекса была понижена до 41-42 этажей, а с ней и его общая высота; также отказались от строительства второй башни.

История строительства

В сентябре 2012 года начались работы по подготовке строительной площадки, начато устройство котлована под строительство высотки.

Начало строительства ожидается в I квартале 2013 года[6].

Мнения о проекте

Часть представителей архитектурного сообщества считает возведение нового небоскрёба в центре Екатеринбурга неправильным решением[7]:

« Я всем этим сильно раздражён
действительный член Российской академии художеств Сергей Голынец
»
« Будет стоять еще один «торчок», вместо того, чтобы сделать фон для здания Оперного театра. И когда вы будете идти по улице Ленина, эти два небоскреба будут практически нивелировать Оперный театр — уникальное общественное здание 1912 г. — и «Большой Урал» пострадает, само собой. Я считаю, что это если не преступление, то очередная ошибка колоссального размера. Поэтому разговор об этом должен быть серьёзный и на это уникальное место нужно объявить хотя бы один раз в жизни настоящий конкурс.
академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Геннадий Белянкин
»
« Но главное, что не принимается в расчет: сторонники этого проекта сравнивают его с нынешней ситуацией, говоря, что когда появится вторая высотная доминанта, будет лучше, чем сейчас, когда там только один «Антей». Но уместно было бы это сравнить с ситуацией, когда никакого «Антея» нет, потому что решение строить «Антей» – офисный небоскреб в центре Екатеринбурга – было преступлением против города, против основ разумной градостроительной политики.
депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков
»

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Строительство гостиницы Radisson в Екатеринбурге планируется завершить к концу 2013 года. УралБизнесКонсалтинг (9.11.2010). Архивировано из первоисточника 11 мая 2012. Проверено 11 ноября 2010.
  2. В 2011 году начнется строительство гостиницы Radisson в Екатеринбурге
  3. Татьяна Дрогаева Екатеринбург получит комплексы. kommersant.ru (10 августа 2012). Архивировано из первоисточника 19 августа 2012. Проверено 10 августа 2012.
  4. «Атомстройкомплекс» построит отель Radisson. Деловой квартал (14.12.2009). Архивировано из первоисточника 4 июля 2012. Проверено 11 ноября 2010.
  5. Протокол заседания
  6. В 2013 году в Екатеринбурге начнется строительство гостиницы «Рэдиссон». http://uralpolit.ru+(28.11.2012). Архивировано из первоисточника 1 декабря 2012. Проверено 30 ноября 2012.
  7. Ольга Ветрова «Антей» «нейтрализуют» новым небоскрёбом. Накануне.ру (9.11.2010). Архивировано из первоисточника 11 мая 2012. Проверено 11 ноября 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рэдиссон САС Екатеринбург" в других словарях:

  • Список самых высоких зданий Екатеринбурга — В список самых высоких зданий Екатеринбурга включены высотные здания высотой более 85 м. Под зданиями здесь понимаются наземные строительные сооружения с помещениями для проживания и (или) деятельности людей, размещения производств, хранения …   Википедия

  • Radisson Hotels & Resorts — Тип Частная компания Год основания 1909 Расположение …   Википедия

  • Список самых высоких зданий России — В список самых высоких зданий России включены здания высотой 130 и более метров. Для жилых зданий, высота которых неизвестна, но известна этажность, общая высота вычисляется по формуле, рекомендуемой специалистами Совета по высотным зданиям и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»