Уриал

Уриал
Уриал
Уриал
Научная классификация
Международное научное название

Ovis vignei Blyth, 1841

Подвиды
См. текст
Ареал
изображение
Охранный статус
Status iucn3.1 VU ru.svg Находятся в уязвимом положении
Уязвимые
IUCN 3.1 Vulnerable : 15739
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   625155
NCBI   59896
EOL   328679

Уриа́л (лат. Ovis vignei) — вид млекопитающих из рода бараны (Ovis) семейства полорогих (Bovidae). Иногда рассматривается как подвид или группа подвидов вида Ovis orientalis, либо вместе с последним включается в состав того же вида, что и домашняя овца (Ovis aries)[1], либо все эти представители включаются вместе с архарами в состав вида Ovis ammon.

Содержание

Внешний вид

Общий окрас уриалов коричневый, летом с более светлым оттенком. На крупе, ниже основания хвоста и задних конечностях выделяется белое пятно. У самцов передняя часть шеи и грудь чёрного цвета. Как и у антилоп, тело уриалов жилистое, ноги длинные[2].

У особей мужского пола массивные рога, в то время как у самок значительно меньше по размерам. Их форма может изменяться. Наибольшие зафиксированные размеры рогов — 990,6 мм, а наибольшая окружность в основании — 304,8 мм.

Длина тела самцов 110—145 см, высота в холке 88—100 см, масса — 36—87 кг[3].

Поведение

Уриалы — дневные животные, бо́льшую часть своего времени проводят за употреблением пищи. Территорию не охраняют[2].

Уриалы поддерживают стадный образ жизни. Стадо обычно состоит из самок, ягнят и животных-подростков. Взрослые бараны находятся в отдельных группах. Разделение стада уменьшает конкуренцию и преследование самок со стороны самцов. Главой стада является особь с бо́льшими размерами тела. Особенно это прослеживается в мужских группах, где главенствующий самец имеет наибольшие рога[4][2].

Молодые самцы более агрессивны по отношению к старшим самцам. При агрессивных столкновениях уриалы поворачивают головой и выставляют передние ноги[4][2].

Питаются травянистой и кустарниковой растительностью[4][2].

Размножение

Уриалы полигамны, однако самцы не создают гаремы. Они подходят к самкам медленно, в вытянутой позе. Самки присаживаются на корточки и начинают мочеиспускание. Бараны нюхают их мочу чтобы определить, готова ли овца к спариванию. В период гона на самок претендует доминирующий самец. После спаривания самец охраняет самку до тех пор, пока она находится в эструсе. Как только он заканчивается, уриал ищет другую самку[2].

Беременность длится 150—160 дней. Детёныши рождаются в период с ноября по декабрь. Перед родами овцы отделяются от стада и возвращаются в него через 3—7 дней после родов[2]. За это время молодняк начинает узнавать их по запаху. Они становятся половозрелыми в 1,5 года и способны к размножению с 2 лет.

Самка в возрасте до трёх лет рожает одного ягнёнка. Более взрослые особи способны родить 2—3 детёнышей. Масса новорожденных 6—10 фунтов. Лактация продолжается в среднем 5,17 месяцев, хотя ягнята начинают поедать траву начиная с одного месяца. Продолжительность жизни от 8 до 12 лет[2].

Распространение и места обитания

Уриалы проживают на крутых склонах на высоте 6000 метров над уровнем моря, среди травянистой засушливой местности, иногда в лесах и возле объектов сельского хозяйства. Распространены в Средней Азии — в юго-западной части Казахстана, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Иране и в районе Кашмира в Индии. Популяция в Омане, как предполагается, была интродуцирована[4][2].

Охранный статус и классификация

Уриалы включены в Приложение I СИТЕС. Международный союз охраны природы включает подвиды уриалов в состав вида Ovis orientalis, который имеет статус уязвимого (англ. Vulnerable)[5]. Численность популяции сокращается. Главными угрозами являются выпас овец в местах обитания уриалов и охота за трофеями. Два подвида, наиболее пострадавших от деятельности человека, — Ovis vignei[уточнить] и Ovis vignei punjabiensis[4]. Численность популяции каждого из них составляет около 2000 особей[4].

  • Ovis vignei arkal. Численность популяции в бывших советских республиках на 1990 год оценивалась приблизительно в 6000 особей[5].
  • Ovis vignei bocharensis. К концу 1980-х годов популяция этого подвида насчитывала только 1000 животных. Тем не менее, полагается, что в настоящее время их численность ещё уменьшилась[5].
  • Ovis vignei cycloceros. В конце 1980-х — начале 1990-х годов численность этого подвида составляла 10 500—11 000 особей. На сегодняшний день популяции сократилась примерно в 2 раза[5].
  • Ovis vignei punjabiensis. По оценкам 1977 года насчитывалось приблизительно 2000 уриалов данного подвида. Оценки 1992 года свидетельствуют о минимальной численность в 1550 особей[5].
  • Ovis vignei vignei. Проживают в Индии, общая численность — 1000—1500 особей[5].

Примечания

  1. Mammal Species of the World  (англ.)  (Проверено 19 февраля 2011)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Valdez, R. «Дикие овцы мира» = «The Wild Sheep of the World». — Месилла, Нью-Мехико, США: The Wild Goat and Sheep International., 1978.  (англ.)
  3. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 143. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8  (Проверено 19 февраля 2011)
  4. 1 2 3 4 5 6 Nowak, R. Walker's Mammals of the World. — 6. — Балтимор и Лондон: The Johns Hopkins University Press.  (англ.)
  5. 1 2 3 4 5 6 Уриал: информация на сайте Красной книги МСОП  (англ.)  (Проверено 19 февраля 2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Уриал" в других словарях:

  • Уриал —     (англ. urial), вид овцы (лат. Ovis vignei), в диком виде встречавшийся в Иране, Туркестане и Гималаях. Одомашненный позже муфлона (первые данные в Анау  4000 г. до н.э.), У. стал родоначальником почти всех видов домашней овцы …   Археологический словарь

  • РИНЭСТРОЗЫ — Рис. 1. Хозяева оводов рода Rhinoestrus: бегемот, лошадь, кистеухая свинья, бородавочник, уриал. Рис. 1. Хозяева оводов рода Rhinoestrus: бегемот, лошадь, кистеухая свинья, бородавочник, уриал. ринэстрозы (rhinoestroses), инвазионные болезни… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • Бараны — У этого термина существуют и другие значения, см. Бараны (значения). Бараны Муфлон …   Википедия

  • ТАДЖИКИСТАН — Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо западе, Киргизией на севере, Китаем на востоке и Афганистаном на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик …   Энциклопедия Кольера

  • ОВЦА — (Ovis aries), домашнее животное, жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae), к которому относятся также козы и крупный рогатый скот, отряда парнокопытных (Artiodactyla). В более узком смысле овца только самка этого вида, тогда как самцов …   Энциклопедия Кольера

  • ГОРНЫЕ БАРАНЫ — (Ovis), род полорогих. Дл. тела ПО 200 см, выс. в холке 65 125 см, масса 25 230 кг. Рога у самцов дл. 50 205 см, у самок меньше или отсутствуют. Обитают на о вах Средиземного м., в Передней, Ср., Центр., Сев. Вост. и частично Сев. Азии, на 3. Сев …   Биологический энциклопедический словарь

  • Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …   Географическая энциклопедия

  • Копетдагский заповедник — в Туркмении. Основан в 1976. Площадь 49790 га. 4 отдельных участка, 2 заказника, охранная зона. Арчовники. Во флоре много видов диких сородичей культурных растений  инжир, барбарис и др. Архар, безоаровый козёл, леопард, гиена; фазан, балобан… …   Энциклопедический словарь

  • ХАРЬКОВСКИЙ ЗООПАРК — ХАРЬКОВСКИЙ ЗООПАРК, старейший зоопарк на Украине (см. УКРАИНА). Площадь 15 га. В 1895 под руководством профессора А. Ф. Брандта на небольшом участке земли (размером около 2,5 га) Университетского Сада Харьковское общество акклиматизации открыло… …   Энциклопедический словарь

  • Синд — урду سندھ синдхи سنڌ англ. Sindh …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»