Oddworld: Abe’s Exoddus

Oddworld: Abe’s Exoddus
Oddworld: Abe's Exoddus

Abesexoddusbox.jpg

Разработчик
Oddworld Inhabitants
Издатель
Локализатор
официально нет, Фаргус Мультимедия
Часть серии
Oddworld
Дата выпуска
ноябрь 1998
Жанр
Возрастные
рейтинги
ESRB: RPRating Pending
OFLC (A): MMature
PEGI: 11+
USK: 12+
Носители
CD-ROM, скачиваемый контент
Платформы
Игровой движок
A.L.I.V.E.
Режимы игры
Системные
требования
Pentium, 16 Мб ОЗУ, 8X привод CD-ROM, Windows 95
Управление
Сайт

Oddworld: Abe’s Exoddus — видеоигра в жанре платформер, продолжение Oddworld: Abe's Oddysee, разработанное студией Oddworld Inhabitants. Игра продолжает историю Эйба — мудокона, который проникает на фабрики злобных глюкконов, чтобы спасти своих собратьев от рабства.


Содержание

Сюжет

Вернувшись после спасения мудоконов с фабрики Rupture Farms (события первой игры), Эйб был встречен своими собратьями как герой. На праздновании он теряет сознание, и его посещают духи предков с просьбой о спасении мудоконов из Некрума — шахты, где рабы добывают кости собственных предков для другой возглавляемой глюконами компании SoulStorm Brewery, которая делает из них напитки. Приходя в себя, Эйб отправляется на поиски Некрума, взяв с собой несколько сородичей и, следуя за поездом-монорельсом, они находят шахту и проникают в неё. С этого момента начинается игра. Далее по сюжету герой уничтожает шахту и спасает рабов, скитается по джунглям, посещает земли древних, снова сталкивается со священными животными, и наконец последовательно уничтожает казармы слигов, костеперерабатывающую фабрику, железнодорожную станцию и пивоварню, попутно расправляясь с их бессовестным руководством, спасая сородичей и освобождая от заточения духи предков.

Игровой процесс

Задачей игрока является спасение мудоконов, которые заточены в рабство на фабриках Глюкконов. Для прохождения игры не обязательно спасать мудоконов, но в этом случае концовка будет другой. Для спасения необходимо сказать встреченному мудокону, чтобы он следовал за вами, после этого вам нужно привести его к порталу и с помощью медитации открыть его — мудокон тут же прыгнет в открывшийся портал и будет спасен.

Также, как и в первой игре, герой может разговаривать с другими мудоконами, произнося простые фразы, вроде «привет» и «иди за мной». Также иногда игра предлагает головоломки, в которых игроку нужно действовать сообща с другими мудоконами, как например потянуть одновременно за три рычага. В отличие от первой части, у мудоконов появились эмоции и статусы состояния. Они могут быть злыми, грустными, находиться под веселящим газом и быть слепыми. Каждый из этих типов требует специального обращения.

  1. Злой мудокон отказывается разговаривать, не подчиняется командам, пытается ударить игрока, устраивает драки с сородичами, иногда своевольно управляет механизмами через рычаги. Приходит в себя, когда герой извиняется перед ним. Мудокона можно разозлить либо ударом, либо проливанием воды на голову. Злые мудоконы будут продолжать драку, периодически замахиваясь на вас, до тех пор, пока один из них не будет убит или пока вы не покинете этот игровой экран или пока не прикажете им остановиться. Если герой дерется с двумя мудоконами одновременно с двух сторон, они могут его убить.
  2. Веселый мудокон (под воздействием веселящего газа) будет с хихиканьем бегать около вас, пока вы не выведите его из комнаты с газом и не ударите его.
  3. Расстроенный мудокон (в депрессии) может покончить с собой, если вы будете бить его или если у него на глазах был убит другой мудокон. Нормальный мудокон становится грустным после убийства другого мудокона в драке.
  4. Слепой мудокон ничего не видит и идет на голос. Он может случайно упасть в пропасть, нарваться на врага или дрель-автомат, поэтому вам необходимо постоянно говорить ему, что делать.
  5. Пьяному (отравленному) мудокону требуется лечение исцеляющей волной, и пока он его не получит, он не будет вам подчиняться.

Как и в первой игре вы с помощью медитации можете подчинять себе волю врагов и управлять ими. Но в отличие от первой части вы можете подчинять себе не только слигов, но и парамитов, скрабов, глюкконов и даже свои собственные газы, если выпьете наркотический напиток Soulstorm Brew. В игре две концовки - хорошая и плохая. Какую из них вы получите, определит количество спасённых вами мудоконов. Всего в игре их - 300. Если вы спасёте менее 150 мудоконов, то вас ждёт плохая концовка ("Sad Ending") - озлобленные мудоконы не дают Эйбу спастись с производства напитка и предают в руки директора - Брюмастера (Brewmaster), который приказывает пустить несчастного на очередную партию. Если же спасти более 150 мудоконов, то вас ждёт хорошая концовка ("Good Ending") - Эйб спасается с производства, SoulStorm взлетает на воздух от перегрузки главного бойлера, Брюмастер погибает во взрыве. Дома Эйба встречают как героя, мудоконы вернулись к нормальной жизни. Эйб отмечает, что в рабстве ещё где-то остаются неспасённые мудоконы, и готовится в новый поход. Наконец, если вам удастся спасти всех 300 мудоконов, то после концовки вашему вниманию будет представлена галерея концепт-артов.

Персонажи

В игре представлены те же самые персонажи, что уже были в первой части, плюс несколько новых:

  • Мудоконы: Ваш персонаж Эйб — представитель этой расы. Несколько ругательное название получилось не умышленно, англоговорящие авторы не знали о смысловой коллизии в русском языке. Мудоконы — не слишком развитый народ, склонны к жизни в племенах в дикой природе. Однако их порабощают для работы на различных комбинатах.
  • Слиги: Охранники и обслуживающий персонал корпораций. Имеют щупальцевидное лицо и механические ноги, киборгизированы, вооружены автоматами. Разговаривают неприятным скрипучим голосом и издают глупый смех. В слигов можно вселяться при помощи медитации. При выселении из них духа Эйба они погибают, разрываясь на куски.
  • Летающие Слиги: Слиги без механических ног, с вертолетным винтом. В качестве оружия используют гранаты. Поддаются вселению, а при выселении разрываются.
  • Ползающие Слиги: Слиги, спящие без кибер-формы. Безопасны до тех пор, пока не оденут ноги или летный костюм, нажав на кнопку "выдавателей формы", которые обычно находятся неподалёку. Также поддаются вселению и разрываются при выселении.
  • Слог: Лучший друг слигов. Похож на деформированную собаку, всего две лапы и огромная пасть. Лает. Также встречаются щенки Слогов, они меньше и медленней, но тоже смертельно опасны. Слоги не поддаются вселению, но их можно отвлекать, подбрасывая косточки. Без отвлечения слогов косточками нельзя пройти некоторые места. Если игрок управляет слигом, он может отдавать команды слогу, призывая его к себе или отдавая команду напасть на близстоящую цель.
  • Скрабы: Священные животные, мускулистые, с крабоподобными ногами, длинной челюстью и без рук. Они очень агрессивны и едва завидев Эйба бегут за ним, сметая все на своем пути. Если два скраба встретятся, то сразятся за территорию и выживет лишь один, что значительно облегчит прохождение некоторых мест. Поддаются вселению, но не погибают при выселении, в отличие, например, от слигов. Крик силы скраба меняет режим атаки с ножной на верчение, тогда заколдованный Эйбом скраб может убить одним ударом практически любое количество противников. Одного-двух Фличей может растоптать ногами (клавиша вниз).
  • Парамиты: Также священные животные, рукомордые, отдаленно напоминают пауков. В отличие от скрабов не столь агрессивны, нападают только если их больше одного или загнанные в угол. Парамитов легко отвлечь, кинув им кусок мяса. Также парамиты могут лазать по вертикально натянутым паутинам. Как и скрабы, поддаются вселению, при этом остаются живы при выселении.
  • Шрайкулл: Это не совсем персонаж, это способность Эйба, превращающая его на несколько секунд в самое смертоносное чудовище в игре. Выглядит как смесь Скраба и Парамита. Эйб может трансформироваться в это богоподобное существо и сметать все на своем пути с помощью мощных молний и силы духов. Для превращения в Шрайкулла Эйб должен привести необходимое число мудоконов к особому порталу. Эти порталы отмечены цифрой, указывающей, сколько именно мудоконов нужно привести.
Эйб и мудоконы крадутся мимо спящего Слига.
  • Фличи: Они начинают жизнь как домашние животные глюкконов, а когда вырастают слишком большими, их смывают в туалет. Фличи заселили подземный мир и джунгли Оддворлда. Выглядят как зеленые черви. Фличи чаще всего встречаются спящими повиснув на потолке. Жалят длинными языками, один их удар не смертелен, после определённого количества ударов флич пожирает противника целиком. В отличие от остальных противников они могут подниматься вверх и вниз по уровням, но не способны перепрыгивать ямы. Не поддаются вселению.
  • Сларги: Низшая форма жизни в Оддворлде, похожи на мокриц. Абсолютно не опасны, по всей видимости, являются личинками фличей. Когда на них наступают, они издают предсмертный писк, поднимая от сна фличей или слогов. Парамиты могут есть сларгов.
  • Гритеры: Охранный робот. Они были созданы для рекламирования и общения с публикой. Но когда они стали нападать на своих клиентов, их переквалифицировали в охранников. Не поддаются вселению, ибо не являются живыми существами. Патрулируют территории и пользуются детекторами. Чтобы оставаться незамеченным, Эйб должен остановиться и замереть, когда детектор проходит через него, иначе получит смертельный разряд. Больше всего их на станции Fee Co Depot.
  • Глюкконы: Доминирующая раса. Глюкконы — хрестоматийные злые предприниматели. У них головы осьминогов. Ноги почти полностью атрофированы, а передвигаются они на чрезмерно развитых и мускулистых руках, длина которых составляет примерно 4/5 высоты тела. Строгие костюмы скрывают длину рук и мешают свободно шевелить ими, поэтому передвигаются глюкконы прыжками. Так как руки выполняют функцию ног, глюкконы лишились манипулирующих конечностей, но они используют слигов для выполнения нужной работы. Без обслуживающего персонала не могут даже ездить на лифтах. Они не останавливаются ни перед чем ради получения прибыли, уничтожают даже целые виды, если это выгодно. Они уничтожили манчей (хотя в продолжении выясняется, что это не совсем так) и почти истребили скрабов и парамитов. Поддаются вселению и погибают при выселении. В ряде случаев глюкконов требуется оставлять в живых, чтобы пройти за них часть уровня и отключить подконтрольное ему предприятие и систему охраны. Эти случаи относятся к трем глюкконам из высшего руководства.
  • Генерал Дрипик: глюккон, ответственный за казармы Слигов (Slig Barracks).
  • Директор Флег: глюккон, ответственный за костеперерабатывающую фабрику (Bonewerkz).
  • Вице-президент Аслик: глюккон, ответственный за склад, железно-дорожную станцию (Fee Co Depot) и хранилище. Прозвище: Дядя Аслик.
  • Брюмастер: глюккон, управляющий производством напитка SoulStorm Brew.

Game Boy Color версия

Game Boy Color порт, выпущенный под названием «Oddworld Adventures 2» был разработан Saffire Corporation и издан GT Interactive в 1999. Игра представляла собой лишь обрезанную версию без сюжета[1].

Источники

  1. White, Jason Oddworld Adventures 2. All Game Guide. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012. Проверено 29 октября 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Oddworld: Abe’s Exoddus" в других словарях:

  • Oddworld: Abe's Exoddus — Developer(s) Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC port) Publisher(s) GT Interactive …   Wikipedia

  • Oddworld: Abe's Exoddus — Разработчик Oddworld Inhabitants Издатель GT Interactive …   Википедия

  • Oddworld: Abe\'s Exoddus — Разработчик Oddworld Inhabitants Издатель GT Interactive …   Википедия

  • Oddworld: Abe's Exoddus — es un videojuego de plataformas bidimensional, creado por la empresa Oddworld Inhabitants y que salió al mercado el 10 de diciembre de 1998 para la consola PlayStation de Sony. Es considerado como la expansión del juego Oddworld: Abe s Oddysee.… …   Wikipedia Español

  • Oddworld: Abe's Oddysee — Developer(s) Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC) Saffire (Game Boy) Just Add Water (HD) …   Wikipedia

  • Oddworld: Abe’s Oddysee — Oddworld: Abe s Oddysee Обложка английской версии игры для PlayStation Разработчики Oddworld Inhabitants D …   Википедия

  • Oddworld: Abe's Oddysee — Разработчик Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC) Saffire (Game Boy) Издатель GT Interactive Создатели …   Википедия

  • Oddworld: Abe\'s Oddysee — Разработчик Oddworld Inhabitants Digital Dialect (PC) Saffire (Game Boy) Издатель GT Interactive Дизайнер Лорн Лэннинг (директор) Фрэнк Райан (producer) …   Википедия

  • Oddworld — is a comprehensive fictional universe presented in video game form, created by game developers Oddworld Inhabitants under the direction of Lorne Lanning. Throughout games set in the Oddworld universe, Oddworld s peaceful nature is in danger of… …   Wikipedia

  • Abe (Oddworld) — Abe Series Oddworld First game Oddworld: Abe s Oddysee (1997) Created by Lorne Lanning Voiced by Lorne Lanning[1] …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»