Obrium brevicorne

Obrium brevicorne
Obrium brevicorne
Научная классификация
Международное научное название

Obrium brevicorne Plavilstshikov, 1940

Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
EOL   118754

Obrium brevicorne  (лат.) — вид жесткокрылых насекомых из семейства усачей (Cerambycidae). Это близкий вид усачу Obrium cantharinum, от которого он отличается более вытянутой чётко пунктированной переднеспинкой, глубокой крупной пунктировкой надкрылий[1]. Лёт жуков длится с конца июня по середину августа; пик численности взрослых особей в первой половине июля[1]. В ясене с Obrium brevicorne нередко развиваются личинки и других усачей, это Axinopalpis gracilis и Rhopaloscelis bifasciatus[1].

Содержание

Распространение

Распространён на юго-востоке Западной Европы, в Сирии, Малой Азии[2], Кореи и Японии[3].

Описание

Взрослый жук в длину достигает 6-9 мм. Яйцо длиной 1,2 мм и в поперечнике 0,45 мм. Длина тела личинки старшего возраста до 14 мм, ширина головы 1,6 мм; отличается от личинки родственного вида Obrium cantharinum сглаженными выступами на переднем крае гипостомы, сильно вытянутым брюшком, наличием жёлтой поперечной полоски у переднего края переднеспинки. Куколка легко узнаётся наличием игловидных шипиков на переднеспинке и по крупным шипикам на вершине седьмого тергита брюшка[1].

Развитие

Куколочную колыбельку молодые жуки покидают с уже развитыми половыми железами. Вскоре после выхода из колыбельки жуки спариваются и затем откладывают яйца. В июле и августе из яиц появляются личинки. Молодые личинки вбуравливаются в кору кормовой породы, прокладывают под корой продольный, нередко извилистый ход. Ход проделываемый личинкой забивается буровой мукой. Ходы резко отпечатываются на заболони. Колыбельку личинка последнего возраста делает в конце хода в верхнем слое древесины и в ней окукливается[1].

Вес личинки варьирует от 13 до 26 мг, куколки — от 12 до 24 мг, молодого жука (только что покинувшего колыбельку) — 10-19 мг[1].

Экология

Встречается этот вид в широколиственных лесах. Экологически связан с ясенем (Frxinus)[1]. Obrium brevicorne заселяет вершины и сучья усыхающих и физиологически ослабленных деревьев. Кормовыми породами являются чаще всего ясень (Frxinus) и редко — клён (Acer)[1].

Изменчивость

В виде выделяют типичную форму и одну аберрацию[2].

  • O. b. f. typica — тело от смоляно-бурого до чёрного цвета; негусто покрыто довольно длинными, косо приподнятыми, желтоватыми волосками. Надкрылья бледно-буро-жёлтые. Ноги и усики коричневатые. Переднеспинка нередко коричневая[2].
Аберрации[2] Автор[2] Описание[2]
O. b. ab. pallidipes Pic Как типичная форма, но ноги светлые, от желтоватого до красновато-жёлтого цвета.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Черепанов А. И. Усачи Северной Азии (Cerambycinae) / Виолович Н. А.. — Новосибирск: «Наука», 1981. — Т. II. — С. 32—36. — 215 с. — 1000 экз.
  2. 1 2 3 4 5 6 Плавильщиков Н. Н. 2 // Фауна СССР. Жесткокрылые. Жуки-дровосеки / Зернов С. А.. — Москва-Ленинград: Академия наук СССР, 1940. — Т. XXII. — С. 36—37. — 785 с. — (22). — 1000 экз.
  3. Таксономия и распространение вида на сайте BioLib



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Obrium brevicorne" в других словарях:

  • Obrium — brunneum …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»