NANO Антивирус

NANO Антивирус
NANO Антивирус
NANO antivirus logo.png
NANO AntiVirus screenshot.png
Внешний вид NANO Антивируса
Тип

Антивирусная программа

Разработчик

ООО «НАНО Секьюрити»

Написана на

C++

Операционная система

Microsoft Windows

Языки интерфейса

Интернациональная поддержка

Первый выпуск

16 февраля 2009 года

Аппаратная платформа

x86

Последняя версия

Бета тестирование

Тестовая версия

0.20.2.47621 beta (30 октября 2012 года)

Состояние

Активно развивается

Лицензия

Freeware только для бета-тестирования

Сайт

Официальный сайт

«NANO Антивирус» (англ. NANO AntiVirus) — российская антивирусная программа, предназначенная для защиты компьютера от всех видов вредоносного программного обеспечения: вирусов, троянских программ, червей и прочих опасных программ. Разрабатывается компанией «НАНО Секьюрити».

Содержание

Описание

NANO Антивирус является абсолютно новым решением на рынке антивирусных продуктов для обнаружения зловредных объектов на компьютере пользователя. Разработчики NANO Security позиционируют антивирус как высокотехнологичный продукт, который предназначен для абсолютной надёжной защиты компьютера от всех видов угроз и гарантирует безопасную работу в сети Интернет.

NANO Антивирус использует перспективные методы разработки в области защиты информации. Благодаря технологии глубокой эмуляции и её тонкой настройке, антивирус позволяет обнаруживать и лечить даже самые сложные полиморфные и зашифрованные вирусы. Имеет функцию достаточно сильной поддержки инструментов для распаковки и работы с архивами, позволяющие определять различные вирусы, которые были заархивированы другими программами, что в свою очередь предоставляет защиту от повторных заражений, вызванных одними перепакованными объектами.

Антивирус предусматривает поддержку расписания, то есть выполнение сканирование системы в установленный промежуток времени, подобные задачи позволяют автоматизировать конкретные действия для предоставления максимальной защите данных. Произведя мало усилий, NANO Антивирус производит полное сканирование системы, переносного носителя информации, обновление антивирусной базы данных или компонентов и многое другое.

Кроме того, NANO Антивирус предоставляет безопасность в режиме реального времени. Если подобная функция защиты задействована на рабочем компьютере, то абсолютно все файлы, к которым идет доступ, независимо, системой или пользователем, незамедлительно проверяются на наличие зловредного кода. В список исключений, иначе называемой «доверенная зона», можно добавить любой объект, следовательно, внесённые данные в список не проверяются при сканировании файлов. Подобный метод позволяет пользователям создать зону доверенных файлов, в безопасности которых есть уверенность и сэкономить время, которое тратится на обработку больших архивов с данными.

Как и во многих других антивирусах, в NANO Антивирус есть функция карантина, служащая для изоляции всех подозрительных файлов в системе. Для файлов, которые находятся в карантине, разработчики программы предоставляют техническую поддержку для более глубокого анализа и создания наличия обновлений вирусных определений.

Для тех, кто обладает административными правами реализована функция запуска от имени другого пользователя. Эта функция служит для молниеносной интеграции комплекса в инфраструктуру.

NANO Антивирус обладает простым в управлении графическим интерфейсом и оптимизирован для быстрого запуска, а также на минимальную нагрузку на ресурсы системы. Одной из самых отличительных характеристик в настройке интерфейса антивируса является то, что можно выбрать и настроить конкретно требуемый набор каких-либо функциональных возможностей. Те пользователи, которые не испытывают необходимость в дополнительных параметрах защиты данных, могут выбрать более облегчённый вариант внешнего вида программы с наиболее оптимальными настройками. Подобные действия позволяют в кратчайшие сроки задать надёжную и эффективную защиту персональных данных на компьютере, тем самым не тратя времени на выполнение тонкой настройки. Для других, более опытных пользователей, к примеру, программистов или администраторов, существуют более углублённые и сложные настройки интерфейса антивируса, которые в свою очередь являются трудными в настройке, но при этом дают возможность использовать более широкие возможности программы для самых разнообразных задач.

Весь механизм антивируса оптимизирован так, что ресурсы системы расходуются в минимальном количестве, тем самым предоставляют комфортную работу, не вызывающую проблем с другими приложениями и процессами, запущенными в операционной системе, при проверке файлов на наличие вирусов

Функциональность

  • Защита от всех видов вредоносного программного обеспечения, включая шифрованные и полиморфные разновидности.
  • Защита системы в режиме реального времени.
  • Расширенная поддержка средств распаковки.
  • Эвристический анализ.
  • Возможность создания пользовательских задач сканирования и обновления.
  • Автоматическое обновление вирусных баз.
  • Возможность выбора интерфейса программы.

Распространение

Бета-версия «NANO Антивирус» распространяется бесплатно, скачать её можно на официальном сайте программы[1].

Поддельный NANO Antivirus

В связи с огромным ростом и популяризацией сети Интернет, в нём появляются не только большое количество вирусов, но и вредоносное программное обеспечение, которое имитирует антивирусные программы некоторых производителей. Не обошли стороной мошенники и программу NANO Antivirus. Данная вредоносная программа определялась как Trojan.Binary.Win32.FakeAlert.nano. Её основная задача заключается в том, чтобы ввести пользователя в заблуждение и, после сканирования системы, вывести ложные результаты с якобы инфицированными данными на компьютере. После сообщения, троян предлагал пользователю приобрести антивирусную программу, которая позволила бы оперативно удалить найденные угрозы в системе.

Троян Trojan.Binary.Win32.FakeAlert.nano был обнаружен сотрудниками NANO Security следующим образом: на подставных (заражённых) веб-сайтах выскакивало всплывающее окно с информацией, что на компьютере пользователя обнаружены вирусы. В случае, если доверчивый пользователь щёлкал мышью по сообщению, то происходила переадресация на фишинговую страницу, которая имитировала онлайн-антивирусный сканер, который также выводил ложные данные об обнаружении вредоносной программы и рекомендовал установить «антивирус» на компьютер. После установки, «антивирус» записывал себя во все возможные секции автозапуска системы и производил сканирование с выводом ложных сведений.[2]

Системные требования

Сертификация

В марте 2011 года «NANO Антивирус» успешно прошёл сертификацию OPSWAT (англ.)русск. (бывший OESIS OK) в категории «Антивирусы». В ходе процесса тестирования было показано, что NANO Антивирус -

  • имеет полную совместимость с OESIS Framework;
  • не содержит внутри программы компоненты c вредоносными объектами;
  • работает со всеми операционными системами Microsoft Windows, которые были заявлены разработчиками[3].

По результатам сертификации NANO Антивирус стал сертифицированным партнером компании OPSWAT. [4]

Интересные факты

  • Логотип программы отчасти напоминает разбитую на несколько частей эмблему приставки Xbox.
  • Компания «НАНО Секьюрити» является выпускником программы BizSpark корпорации Microsoft. Дата выпуска – 18 августа 2012 г.[5]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "NANO Антивирус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»