Дикдики

Дикдики
?
Дикдики
Дикдики
Обыкновенный дикдик (Madoqua kirkii)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Жвачные
Семейство: Полорогие
Подсемейство: Настоящие антилопы
Род: Дикдики
Латинское название
Madoqua Ogilby, 1837
Виды
ITIS 624971

Дикдики (лат. Madoqua) — род миниатюрных полорогих, относящийся к подсемейству настоящих антилоп. Дикдики распространены в саваннах и полупустынях центральной и восточной Африки (от Намибии до Сомали). Дикдики достигают 30—40 см в высоту и 50—70 см в длину при весе не более 6 кг.

Содержание

Поведение и размножение

Дикдики, как правило, активны по утрам и вечерам[1]. Днём дикдики скрываются в плотных зарослях кустарника. Дикдики — исключительно травоядные животные, сосуществующие с травоядными же куду и зебрами. Куду преимущественно объедают растительность на высоте одного метра от земли и выше, зебры — непосредствено на уровне земли, а то, что остаётся после куду и зебр, достаётся дикдикам.[2]

Дикдики — моногамные животные. Во время брачного сезона самцы сопровождают самок практически постоянно, вне брачного сезона — в течение 63 % времени[3]. Пары, предположительно, живут совместно в течение всей жизни, и охраняют свою территорию от вторжения других дикдиков. Средняя площадь территории одной пары дикдика Кёрка составляет: в кенийских популяциях 2.4±0.8 га, в намибийских популяциях 3.5±0.3 га[1]. Самец и самка метят границы территории кучками навоза и немедленно прогоняют вторгнувшихся чужаков[4]. Самки дикдиков, как правило, чуть крупнее самцов, но самцы бесспорно доминируют в семейной жизни (не в последнюю очередь благодаря своим мелким, но острым рогам, которых лишены самки).

Семейная и общественная жизнь дикдиков мало исследована. По данным опубликованого в 1997 году генетического исследования намибийских и кенийских дикдиков Кёрка, «внебрачные связи» в сообществах дикдиков крайне редки (не было обнаружено ни одного детёныша, зачатого от чужака)[5]. Во время брачного сезона самцы «со стороны» пытаются прорваться к «чужим» самкам, но обычно такие вторжения заканчиваются ничем — самцы-хозяева территории атакуют чужаков, а самки во время драки пытаются скрыться.[3] По предположению Бразертона и др., самцы дикдика более озабочены охраной собственных самок, нежели собственными успехами на стороне[3]. Самки же вообще не склонны к внебрачным связям (хотя они и желательны для поддержания генетического разнообразия в популяции)[6]. Самцы дикдика Кёрка также склонны к агрессии против собственных самок. Если паре дикдиков случается забрести за границы своей территории, «опомнившийся» самец первым делом загоняет самку «домой»[3]. Некоторые вспышки «семейных разборок» внутри cвоей территории можно объяснить соперничеством за скудные пищевые ресурсы, но многие представляются беспричинными и не имеют логического объяснения[3].

Брачный сезон происходит дважды в год, совпадая с периодом выкармливания новорожденных (беременность длится чуть менее 6 месяцев)[2]. Самцы практически не участвуют в охране и воспитании детёнышей[6]. Около половины новорожденных погибают в первые недели. Когда молодые дикдики достигают шести-семи месяцев, родители силой изгоняют их со своей территории (самки прогоняют дочерей, самцы — сыновей)[2][7]. Самки достигают половой зрелости к 6 месяцам, самцы к 12 месяцам[2].

Систематика рода

Первыми европейцами, описавшими дикдиков в XVIII веке, были Бюффон и Брюс.[8] После выхода книги Брюса де Бланвиль (1777—1850) опубликовал первое научное описание дикдика под именем Antilope saltiana. В 1816 году описание де Бланвиля было перепечатано Демаре, которому нередко приписывается первенство описания дикдиков. В 1837 году Уильям Оджилби (1808—1873) выделил A. saltiana в отдельный род, Madoqua. В 1905 году Neumann oписал отдельный род Rhynchotragus, который позже был присоединён к Madoqua. На рубеже XIX и XX веков были описаны больше десяти видов Madoqua, но согласно ITIS[9] и справочнику Wilson & Reeder (2001), только четыре из них являются бесспорными:

  • группа saltiana или собственно Madoqua:
    • Madoqua saltiana (de Blainville, 1816), горный дикдик — первый научно описанный вид дикдика. В литературе авторство описания может приписываться Демаре (1816), однако сам Демаре признавал приоритет и авторство де Бланвиля. Систематика и состав вида неоднократно уточнялись. Вид в современном понимании обитает в Джибути, Эритрее, на севере Эфиопии, на севере Судана и в Сомали[10].
    • Madoqua piacentinii (Drake-Brockman 1911), сомалийский дикдик. Обитает на востоке Сомали. Это наиболее редкий вид дикдика, признанный уязвимым IUCN[11].
  • группа Rhynchotragus (некогда отдельный род) или kirkii:
    • Madoqua guentherii (Thomas, 1894), дикдик Гюнтера. Синонимы — M. smithii (Thomas, 1901), M. hodsonii (Pocock, 1926), M. nasoguttatus (Lonnberg, 1907), M. wroughtonii (Drake-Brockman, 1909). Обитает в Эфиопии, Сомали, на севере Кении и на севере Уганды[11].
    • Madoqua kirkii (Guenther, 1880), обыкновенный дикдик. Вид в современном понимании поглотил девять некогда самостоятельных видов, описанных в 1880—1913 годах. Генетические исследования 1990-х годов указывают на то, что, возможно, M. kirkii следует вновь разделить на три вида — M. kirkii sensu stricto, M. cavendishii и M. damarensis. Четвёртый генетически выделяемый тип, M. thomasi, может быть и самостоятельным видом, и популяцией M. damarensis (данных недостаточно)[11].

Примечания

  1. 1 2 Brotherton et al., с. 676.
  2. 1 2 3 4 Scheibe, E. Kirk's dik-dik. University of Michigan (2008). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 7 мая 2011.
  3. 1 2 3 4 5 Brotherton et al., с. 678.
  4. Brotherton et al., с. 675.
  5. Brotherton et al., с. 677.
  6. 1 2 Brotherton et al., с. 680.
  7. Brotherton et al., с. 679.
  8. Bruce, c. 344—348.
  9. Madoqua Ogilby, 1837. Taxonomic Serial No.: 624971. ITIS. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 7 июня 2011.
  10. Wilson, Reeder p. 684.
  11. 1 2 3 Wilson, Reeder p. 683.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дикдики" в других словарях:

  • ДИКДИКИ — группа родов полорогих парнокопытных подсемейства карликовых антилоп (см. КАРЛИКОВЫЕ АНТИЛОПЫ); включают род настоящих дикдиков (Madoqua) и хоботковых дикдиков (Rhynchotragus). Дикдики отличаются удлиненной мордочкой, заканчивающейся подвижным… …   Энциклопедический словарь

  • ДИКДИКИ — (Madoqua), род полорогих. Самые маленькие представители сем.: дл. тела 45 80 см, высота в холке 30 45 см, масса 2 6,5 кг. Самки крупнее самцов. Конец морды удлинён и подвижен. На голове хохолок из жёстких волос. Рога у самцов дл. до 11 см. 4 6… …   Биологический энциклопедический словарь

  • дикдики — dikdikai statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas gentis apibrėžtis Gentyje 4 rūšys. Paplitimo arealas – R. ir P. V. Afrika. atitikmenys: lot. Madoqua angl. dik diks vok. Dikdiks; Windspielantilopen rus. дикдики pranc. dik diks… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • дикдики — (Madoqua), род парнокопытных животных из группы антилоп, эндемичный для Африки. 5 видов. Распространены в Восточной и Юго Западной Африке. Д. — самые маленькие антилопы: длина тела 45—80 —45 —6,5 кг. Обитают в зарослях… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Подсемейство Карликовые антилопы (Neotraginae) —          Как и дукеры, карликовые антилопы относятся к числу самых мелких представителей семейства полорогих. Подсемейство насчитывает 8 родов с 14 видами, хотя вполне установившимся и общепринятым такое подразделение назвать нельзя.… …   Биологическая энциклопедия

  • Обыкновенный дикдик — ? Обыкновенный дикдик …   Википедия

  • ПОЛОРОГИЕ — (Bovidae, или Cavicornia), семейство парнокопытных. Известны с нилснего олигоцена. Размеры от мелких (дикдики) до крупных (быки). Самцы обычно крупнее самок. У самцов, часто и у самок, пара рогов (лишь у самца четырёхрогой антилопы 2 пары рогов) …   Биологический энциклопедический словарь

  • Настоящие антилопы — ? Настоящие антилопы Сп …   Википедия

  • Карликовые антилопы — У этого термина существуют и другие значения, см. Карликовые антилопы (род). Карликовые антилопы, Neotragini …   Википедия

  • АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»