LibreOffice

LibreOffice
LibreOffice
LibreOfficelogo.svg
LibreOffice3 ubuntu.png
Стартовое окно
Тип

офисный пакет

Разработчики

The Document Foundation,
сообщество разработчиков

Написана на

C++, Java

Интерфейс

GTK+

Операционная система

Linux, Mac OS X и др. UNIX-подобные, Windows

Языки интерфейса

английский и локализации на 113 языках

Первый выпуск

октябрь 2010[1]

Последняя версия

3.6.3 (1 ноября 2012[2])

Кандидат в релизы

3.6.4 RC1 (17 ноября 2012)

Альфа-версия

3.7.0 Alpha 0 (15 июня 2012)

Состояние

Стабильна, дорабатывается

Лицензия

GNU LGPL[3]

Сайт

ru.libreoffice.org

LibreOffice [ли́брэо́фис] — свободный независимый офисный пакет с открытым исходным кодом[4], разрабатываемый The Document Foundation как ответвление от разработки OpenOffice.org.

Содержание

История

28 сентября 2010 года разработчики и промоутеры сообщества OpenOffice.org объявили о создании независимого от Oracle ответвления офисного пакета[5]. Активные разработчики были недовольны жёсткой политикой централизованного управления разработкой, которую навязывала компания Oracle[6][7]. Основатели «The Document Foundation» заявили[8], что принципами новой организации станут:

  • Независимое и самоуправляемое на принципах меритократии сообщество.
  • Сохранение всех лучших особенностей сообщества OpenOffice.org и продолжение развития.
  • Предоставление свободы без ограничений разработчикам, а также создание высококачественного офисного пакета для пользователей.
  • Поощрение помощи коммерческих компаний, которые, например, спонсируют работу разработчиков.

Поддержку фонду уже оказали компании Google, Novell, Red Hat, Canonical, OSI, FSF, The GNOME Foundation и ряд других организаций[9][10]. Марк Шаттлворт, основатель Canonical, заявил, что LibreOffice заменит OpenOffice.org в выпусках операционной системы Ubuntu, начиная с версии 11.04[11]. Такая замена была предпринята сразу после выхода LibreOffice в операционной системе Gentoo. LibreOffice является офисом по умолчанию в openSUSE 11.4[12], Calculate Linux, Pardus, начиная с версии 2011[13] и AgiliaLinux, начиная с версии 8.0[14]. Также входит в состав Fedora начиная с 15-го релиза.

Разработчики LibreOffice обратились к Oracle Corporation с просьбой безвозмездно передать в руки сообщества бренд OpenOffice.org, а также принять участие в развитии проекта. Вначале компания на оба предложения ответила отказом[15], отметив при этом, что мешать проекту никак не будет. Впоследствии Oracle всё же передала управление над проектом OpenOffice.org свободному сообществу[16] и сообщила также о том, что коммерческая версия данной программы больше поставляться не будет.

Первая бета-версия офисного пакета вышла для платформ Windows, Linux и Mac OS X[17]. В отличие от OpenOffice.org бета-версия LibreOffice была выпущена только с англоязычным интерфейсом[17].

Вторая бета-версия под платформу Windows включает пакеты поддержки национальных языков. Для других платформ могут быть загружены дополнительные языковые пакеты.

Из последнего отчёта на презентации в Париже[18] разработчики LibreOffice в лице The Document Foundation анонсировала выпуск проекта LibreOffice Online, предназначенного для организации удалённой работы с офисным пакетом с использованием Web-браузера. Подобный проект стал возможным благодаря портированию LibreOffice на использование библиотеки GTK+ 3.2, в состав которой включён новый бэкенд для HTML5, дающий возможность отрисовывать вывод GTK-приложений в окне web-браузера.

Также среди новшеств Document Foundation объявила о создании сокращённых версий офисных приложений для мобильных платформ Apple iOS и Google Android. При создании порта будут использованы наработки Тора Лилквиста (Tor Lillqvist), работающего в SUSE и известного работой по портированию Gimp для Windows. Основной целью создания варианта LibreOffice для iOS и Android является желание предоставить возможность работы с полноценным офисным пакетом пользователям планшетных ПК.

Среди будущих планов разработчиков — адаптация LibreOffice для устройств с небольшим экранным разрешением, таких как смартфоны.

Из последних знаменательных событий было сказано, что некоторые государственные учреждения Франции перешли с OpenOffice.org на LibreOffice. Всего переведено около 500 тысяч рабочих станций[18].

24.10.2011 г. на конференции в Париже разработчиков LibreOffice[19] один из разработчиков проекта Тимар от лица Ласло Немета (Laszlo Nemeth), работающего с венгерским филиалом фонда FSF, рассказал о работе по добавлению в LibreOffice функций, более свойственных профессиональным издательским системам. Речь идёт об улучшенной поддержке типографики, включая микротипографику и оптические поля, о поддержке функций OpenType и сложных письменностей, а также о корректном создании цветоделённых PDF с задаваемым cropbox.

В LibreOffice 3.4 будет интегрирован Graphite 2 — новая версия разработанного SIL шрифтового движка Graphite, который позволяет работать со сложными письменностями (впервые поддержка Graphite появилась в OpenOffice.org v3.2). Некоторые из предложенных Ласло улучшений потребуют работы по стандартизации. Ласло также работает над версиями шрифтов Linux Libertine и Linux Biolinum, использующих Graphite. Отдельно стоит сказать о том, что часть презентации, касающаяся Scribus, уже неактуальна: поддержка управления висячими строками появилась в ветке 1.5.0 ещё в конце августа.

31.10.2011 г. Document Foundation запустила в эксплуатацию два репозитория: extensions.libreoffice.org и templates.libreoffice.org в которых представлена коллекция дополнений и шаблонов типовых форм документов и макетов оформления презентаций. Под дополнениями понимаются инструменты, которые могут быть добавлены или удалены независимо от основного приложения LibreOffice. Дополнения могут как добавлять принципиально новые возможности, так и расширять или упрощать работу с существующей функциональностью. В каталоги принимаются только дополнения и шаблоны под свободными лицензиями. Для выделения наиболее полезных и интересных элементов каждому дополнению присваивается определенный рейтинг, вычисленный на основе положительных и отрицательных отзывов пользователей. Интерфейс каталогов написан на языке Python с использованием платформы Plone.[20]

Уполномоченные представители Германии и Швейцарии представили детальную спецификацию, в которой перечислены проблемные моменты и рекомендации по улучшению поддержки формата OOXML в офисных пакетах LibreOffice и OpenOffice.org. Для реализации проекта по улучшению импорта, отображения и обработки данных в формате OOXML сформирована новая рабочая группа «Office Interoperability», которая займётся вопросами совместимости различных офисных пакетов. Организациям и компаниям, заинтересованным в улучшении переносимости офисных форматов, предоставлена возможность до 31 января высказать свои замечания и предложения[21].

Среди направлений, в которых планируется вести работу выделены: форматирование вставок и изображений в .docx; форматирование таблиц в .docx; форматирование списков в .docx; форматирование комментариев в .docx и .xlsx; работа со встроенными шрифтами в OOXML и ODF. Для проверки корректности поддержки OOXML будет сформирован набор эталонных тестовых документов. Результаты работы будут опубликованы под лицензией Apache.

Разработка

В отличие от Oracle Corporation, The Document Foundation рассчитывает на активное участие сообщества в разработке офисного пакета. Разработчики LibreOffice надеются на объединение с другими форками OOo. Так, происходит слияние с проектом Go-oo[22].

Выделение в новый проект является неплохим шансом избавиться от рудиментов. Разработчикам предстоит принять немало трудных решений и решить большое число задач. Например, на сегодняшний день, LibreOffice (как и OpenOffice.org) включает в себя весь набор программ SeaMonkey[23]. Другой пример забавного поведения: при перемещении курсора вверх или вниз, для вычисления новой координаты выполняется цикл по всем возможным положениям курсора в документе[24].

Состав пакета

Модуль Примечания Похожие приложения
LibreOffice Writer Текстовый процессор и визуальный редактор HTML AbiWord
KWord
Microsoft Word
Pages
TextMaker
LibreOffice Calc Табличный процессор Gnumeric
KSpread
Microsoft Excel
Numbers
PlanMaker
LibreOffice Impress Программа подготовки презентаций Keynote
KPresenter
Microsoft PowerPoint
SoftMaker Presentations
LibreOffice Base Механизм подключения к внешним СУБД и встроенная СУБД HSQLDB Kexi
Microsoft Access
LibreOffice Draw Векторный графический редактор Adobe Illustrator
CorelDRAW
Dia
Kivio
Microsoft Expression Design
Microsoft Visio
Inkscape
LibreOffice Math Редактор формул KFormula
MathType
Microsoft Equation Tools

Выпускаемые версии

Версии LibreOffice
Версия Дата выхода
3.3.0 26 января 2011 года
3.3.1 23 февраля 2011 года
3.3.2 22 марта 2011 года
3.3.3 16 июня 2011 года
3.3.4 17 августа 2011 года
3.4.0 3 июня 2011 года
3.4.1 1 июля 2011 года
3.4.2 1 августа 2011 года
3.4.3 31 августа 2011 года
3.4.4 9 ноября 2011 года
3.4.5 16 января 2012 года
3.4.6 22 марта 2012 года
3.5.0 14 февраля 2012 года
3.5.1 15 марта 2012 года
3.5.2 5 апреля 2012 года
3.5.3 2 мая 2012 года
3.5.4 30 мая 2012 года
3.5.5 11 июля 2012 года
3.5.6 15 августа 2012 года
3.5.7 18 октября 2012 года
3.6.0 8 августа 2012 года
3.6.1 29 августа 2012 года
3.6.2 4 октября 2012 года
3.6.3 1 ноября 2012 года
3.6.4 3 декабря — 9 декабря 2012 года
3.6.5 18 февраля — 24 февраля 2013 года
3.6.6 15 апреля — 21 апреля 2013 года
3.7.0 4 февраля — 10 февраля 2013 года

Начиная с мая 2011 года, объявления о тестовых версиях и кандидатах в выпуски будут появляться только в рассылке для разработчиков, а в основную рассылку станут добавляться только новости о выходе стабильных выпусков.

Соответствующее разграничение распространится также и на нумерацию версий LibreOffice. Бета-версии традиционно будут нацелены на разработчиков и тестировщиков. Однако теперь самые первые «стабильные» версии, к примеру, под номерами х.у и х.у.0, опять же, предназначаются не для всей широкой аудитории, а лишь для подготовленных пользователей, или же тех, кто стремится первым опробовать новую версию. Разработчики называют данные выпуски «реальным тестированием».

Более тщательно проверенные версии LibreOffice будут иметь третью значащую цифру после точки (х.у.1, х.у.2, …) и рекомендоваться к ежедневному использованию среди корпоративной аудитории и просто более консервативных пользователей. Так, выпуск версии 3.4.4 достаточно протестирован для применения в ответственных проектах.

Все указанные нововведения призваны сделать даты выхода новых версий LibreOffice заранее известными и следующими друг за другом через равные промежутки времени[25].

См. также

  • Go-oo — офисный пакет, расширяющий возможности OpenOffice.org под более свободным лицензированием.
  • OOo4Kids — офисный пакет на базе OpenOffice.org, предназначенный для образовательных целей.

Примечания

  1. LibreOffice Beta 2 available for testing  (англ.). Официальный сайт проекта (14 октября 2010 года). Проверено 26 января 2011.
  2. The Document Foundation announces LibreOffice 3.6.3 (англ.)
  3. Лицензия LibreOffice (англ.)
  4. Исходные коды LibreOffice (англ.)
  5. OpenOffice.org Community announces The Document Foundation  (англ.). The Document Foundation (28 сентября 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 4 октября 2010.
  6. Richard Hillesley; Michael Meeks OpenOffice at the crossroads  (англ.). Heise Media UK Ltd. (21.06.2010). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 4 октября 2010.
  7. JT Организация процесса разработки OpenOffice.org требует реструктуризации  (рус.). OpenNET (24.06.2010 15:16). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 4 октября 2010.
  8. Welcome to The Document Foundation!  (англ.). The Document Foundation. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 4 октября 2010.
  9. Our Supporters  (англ.). The Document Foundation. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 4 октября 2010.
  10. Разработчики OpenOffice.org создали независимый форк проекта - LibreOffice  (рус.), OpenNET (28.09.2010 13:10). Проверено 4 октября 2010.
  11. Lucian Parfeni. Future Ubuntu Releases Will Ship with LibreOffice an OpenOffice Fork  (англ.), Softpedia (2.09.2010). Проверено 4 октября 2010.
  12. openSUSE 11.4 made a splash
  13. Pardus 2011 Beta Review
  14. AgiliaLinux
  15. Oracle не намерена передавать бренд OpenOffice.org проекту LibreOffice  (рус.), OpenNET (05.10.2010 16:56). Проверено 22 октября 2010.
  16. Oracle передает управление над проектом OpenOffice.org свободному сообществу  (рус.), OpenNET (15.04.2011 19:49). Проверено 3 мая 2011.
  17. 1 2 LibreOffice Productivity Suite  (англ.). The Document Foundation. Архивировано из первоисточника 21 июня 2012.
  18. 1 2 LibreOffice Conference Announcements ← The Document Foundation Blog
  19. Welcome " LibreOffice Conference
  20. LibreOffice Extensions and Templates Repository is online " The Document Foundation Blog
  21. Authorities publish specification for better support of OOXML in LibreOffice/OpenOffice.org
  22. FAQ  (англ.), The Document Foundation.
  23. Development/Crazy_Ideas  (англ.), The Document Foundation.
  24. Development/Easy_Hacks  (англ.), The Document Foundation.
  25. ReleasePlan (англ.)

Статьи

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "LibreOffice" в других словарях:

  • LibreOffice — 3.4.2 Star …   Deutsch Wikipedia

  • LibreOffice — Desarroll …   Wikipedia Español

  • LibreOffice — LibreOffice …   Wikipédia en Français

  • Libreoffice draw — LibreOffice.org Draw Développeur The Document Foundation Dernière version …   Wikipédia en Français

  • Office suite — LibreOffice Writer is an example of a word processor. Scre …   Wikipedia

  • Liste d'extensions de fichiers — Sommaire 1 A 2 B 3 C 4 D 5 E 6 …   Wikipédia en Français

  • OpenOffice.org — Open office redirects here. For other uses, see Open office (disambiguation). OpenOffice.org …   Wikipedia

  • Correspondance entre logiciels libres et logiciels propriétaires — Faisant suite à l article liste de logiciels libres, cet article est une liste d alternatives libres proposant des fonctionnalités proche de logiciels propriétaires bien établis dans leur domaine d application. Cette liste est loin d être… …   Wikipédia en Français

  • OpenOffice.org — Version 3.3, Startbildschirm mit Auswahlmenü …   Deutsch Wikipedia

  • The Document Foundation — Founder(s) Members of the OpenOffice.org community Type Community Founded 28 September 2010 …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»