Leica Geosystems

Leica Geosystems
Leica Geosystems
Тип

Дочерняя компания Hexagon AB

Год основания

1921

Прежние названия

Wild Heerbrugg, Wild

Основатели

Генри Вильд (Heinrich Wild)

Отрасль

приборостроение

Продукция

спутниковые приемники, лазерные сканирующие системы, нивелиры

Число сотрудников

2, 461

Материнская компания

Hexagon AB

Дочерние компании

ERDAS, Inc, LH Systems

Сайт

http://www.leica-geosystems.com/

Leica Geosystems — швейцарская компания (ранее известная, как бренд Wild Heerbrugg или просто Wild), занимающаяся производством оборудования и инженерных решений для измерительных геодезических задач. Спектр её продукции очень широк: от спутниковых приемников до лазерных сканирующих систем, позволяющих получить детализированную модель местности с разрешением 1 см.

Бренд Leica, известный, в основном, по фотокамерам, был создан 2 апреля 1990 года в результате слияния нескольких компаний. До 7 августа 2006 года акции Leica присутствовали в списках швейцарской фондовой биржи, однако после произошел делистинг всех акций номиналом CHF 50.

С 2008 года Leica Geosystems Geospatial Imaging — стратегический партнер Открытого Гео Консорциума (Open Geospatial Consortium). Стратегическое партнерство — это высшая категория членства в Консорциуме — такие партнеры оказывают существенную финансовую поддержку программам, воплощаемым OGC.

История

Генрих Вильд (Heinrich Wild (1877—1951)) из городка Гларус в Швейцарии — конструктор геодезических и астрономических измерительных приборов — начал свою деятельность с должности помощника геодезиста. В 1908 году, создав военную модель дальномера и убедив компанию Zeiss заняться его производством, Вильд переехал в Йену и занял пост главы направления GEO — нового подразделения Zeiss, известного производителя геодезических инструментов. После первой мировой войны Вильд вернулся в Швейцарию.

Позже, в апреле 1921 года, при поддержке швейцарских финансистов, Генри Вильд, полковник Якоб Шмидтхайни и геолог Роберт Гелблинг организовали в городке Хеербругг мастерскую по изготовлению точных оптических приборов. В начале 30-х годов, осознав, что не создан для управленческой работы, Вильд перебрался в Цюрих, где занялся проектированием приборов для Kern & Co. Его старая мастерская в 1937 году получила имя Wild Heerbrugg.

В 1987 году Wild Heerbrugg осуществила слияние с оптической фирмой Эрнста Лайца, и была переименована в Wild Leitz AG. С 1990 года она стала частью холдинга Leica. Холдинг в 1996 г. был реструктурирован и поделен на узкоспециализированные подразделения (тогда и появилась Leica Camera AG, а позже, в октябре 1997 г. Leica Geosystems AG и Leica Microsystems AG в апреле 1998). В конце 2005 года все эти компании были приобретены шведским гигантом Hexagon AB.

На сегодняшний день эти три подразделения Leica — независимые компании. Leica Geosystems продолжает дело Wild Heerbrugg и занимается производством геодезических приборов — по этом части она занимает лидирующее положение на мировом рынке. Целевая аудитория — Leica Geosystems — геодезисты, производственные организации и компании, занятые в сфере ГИС.

В апреле 2001 года Leica Geosystems приобрела компании ERDAS, Inc и LH Systems. ERDAS — разработчик программного обеспечения для дистанционного зондирования, а LH Systems — программ для фотограмметрии. Обе компании слились в одну — ERDAS, Inc., которой на данный момент владеет Leica Geosystems. В свою очередь, в 2007 ERDAS приобрела Acquis, ER Mapper и IONIC. Последние приобретения расширили зону влияния ERDAS на мировом рынке дистанционного зондирования, позволили войти в рынок ГИС-систем и предложить решения по серверной поддержке космических снимков.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Leica Geosystems" в других словарях:

  • Leica Geosystems — Tipo parte de Hexagon AB Fundación Aarau, Switzerland (1819) Sede Heerbrugg, Cantón de San Galo, Suiza …   Wikipedia Español

  • Leica Geosystems AG — [1] Unternehmensform Aktiengesellschaft Gründ …   Deutsch Wikipedia

  • Leica Geosystems — AG [1] Rechtsform Aktiengesellschaft Gründung …   Deutsch Wikipedia

  • Leica Geosystems — Infobox Company company name = Leica Geosystems company company type = part of the Hexagon AB foundation = Aarau, Switzerland (1819) location = Heerbrugg, Canton St. Gall, Switzerland industry = Surveying Engineering Geographic Information… …   Wikipedia

  • Leica Geosystems — Logo de Leica Geosystems Création 1819 Personnages clés Heinrich Wild …   Wikipédia en Français

  • Leica — Camera Tipo Fabricante de instrumentos ópticos Fundación 1913 Sede …   Wikipedia Español

  • Leica Microsystems AG — Leica Microsystems GmbH Unternehmensform GmbH Unternehmen …   Deutsch Wikipedia

  • Leica Microsystems GmbH — Unternehmensform GmbH Unternehmen …   Deutsch Wikipedia

  • Leica Microsystems — GmbH Rechtsform GmbH Gründung 1997 …   Deutsch Wikipedia

  • Leica Camera — AG Rechtsform Aktiengesellschaft Sitz Solms, Deutschland …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»