Килли, Жан-Клод

Килли, Жан-Клод
Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Жан-Клод Килли в феврале 2011 года в Сочи
Горнолыжный спорт (мужчины)
Золото Гренобль 1968 Скоростной спуск
Золото Гренобль 1968 Гигантский слалом
Золото Гренобль 1968 Слалом
Спортивные награды
Чемпионаты мира
Золото Портильо 1966 Скоростной спуск
Золото Портильо 1966 Комбинация
Золото Гренобль 1968 Слалом
Золото Гренобль 1968 Гигантский слалом
Золото Гренобль 1968 Скоростной спуск
Золото Гренобль 1968 Комбинация

Жан-Клод Килли́ (фр. Jean-Claude Killy, род. 30 августа 1943(19430830) в Сен-Клу, О-де-Сен, Франция) — знаменитый французский горнолыжник, победитель зимней Олимпиады 1968 года в Гренобле во всех трёх видах горнолыжных соревнований, 6-кратный чемпион мира, обладатель первых двух Кубков мира по горнолыжному спорту.

Содержание

Детство

Жан-Клод Килли родился 30 августа 1943 года в пригороде Парижа, однако вырос в Альпах, в Валь-д'Изере, куда его семья перебралась в 1945 году. Его отец Робер был лётчиком-истребителем, воевавшим за освобождение Франции от нацистов. После войны открыл свой лыжный магазин в савойском городке, а позже управлял отелем. Его мать Мадлин в 1950 году ушла к другому мужчине, оставив мальчика в возрасте 7 лет, а также его старшую сестру Франс и младшего брата Мика на попечение отца.

Спортивная карьера

Килли за рулём Porsche 911 на Нюрбургринге в 1968 году

Спортивная карьера Жана-Клода Килли на уровне национальной юношеской сборной Франции началась в 16 лет. Начало его спортивной карьеры вряд ли можно назвать успешным.

В 1961 году он впервые выиграл международные соревнования в гигантском слаломе. Соревнования проходили в его родном городке, что было особенно приятно, тем более, что он стартовал 39-м.

Тренер французской национальной сборной заявил Килли для выступления на чемпионате мира 1962 года в Шамони, однако он на чемпионат не попал, т. к. выступая перед этим на соревнованиях по скоростному спуску в Италии, упал и повредил ногу.

В 1964 году он был заявлен для участия во всех трёх видах горнолыжных соревнований зимних Олимпийских игр, т. к. тренер готовил его к Олимпиаде 1968 года. Однако на Олимпиаде 1964 года он выступил неудачно, упал на соревнованиях по скоростному спуску и занял в своей коронной дисциплине по гигантскому слалому 5-е место.

Два года спустя, в 1966 году, он выступил более удачно на чемпионате мира, проходившем в Портильо (Чили), завоевал две золотые медали в скоростном спуске и комбинации.

В 1967 году начался розыгрыш Кубка мира по горным лыжам, и Жан-Клод блестяще выступил в этих многоэтапных соревнованиях, завоевав первые места во всех видах горнолыжных соревнований.

Своего триумфа Килли достиг в 1968 году, выиграв все виды горнолыжных дисциплин зимних Олимпийских игр, проходивших во французском Гренобле.

После спорта

После завершения спортивной карьеры Килли занимал ряд административных должностей в спортивных организациях[1]:

В 1977—1994 годах — член исполкома горнолыжного комитета Международной федерации лыжного спорта.

Жан-Клод снялся в ряде фильмов: Снежная работа (1972), Гора Куппер (1983).

Cопредседатель Оргкомитета зимних Олимпийских игр 1992 года в Альбервиле.

В 1995 году начал работать в МОК. Участвовал в работе комиссий МОК по спорту и окружающей среде (1996) и по финансам (1998). Входил в состав Координационных комиссий МОК по подготовке зимних Олимпийских игр:

В настоящее время занимает пост председателя Координационной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Член совета директоров компании Rolex.

Личная жизнь

С 1973 до 1987 года он был женат на французской актрисе Даниэль Гобер, пока она не умерла от рака. У них остался общий ребёнок, дочь Эмили, а также он принял двоих детей от первого брака супруги с Радамесом Трухильо, сыном Рафаэля Трухильо, убитого диктатора Доминиканской Республики. Гобер и Трухильо были разведены в 1968 году и позднее в том же году она встретила Килли.[2]

Примечания

  1. Жан-Клод Килли  (рус.). Сайт Оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Архивировано из первоисточника 5 апреля 2012. Проверено 4 мая 2010.
  2. Статья в СМИ о Жан-Клоде Килли  (англ.)  (Проверено 3 августа 2009)

Ссылки

  • Жан-Клод Килли — статистика на сайте FIS  (англ.)
  • Жан-Клод Килли — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  • Ski-db.com - results - Jean-Claude Killy  (англ.)  (Проверено 3 августа 2009)
  • SKI magazine - Killy: the best of the best - Jan-2009 - p.84  (англ.)  (Проверено 3 августа 2009)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Килли, Жан-Клод" в других словарях:

  • КИЛЛИ Жан Клод — КИЛЛИ (Killy) Жан Клод (р. 13 августа 1943, Сен Клод, Эльзас), французский спортсмен (горнолыжный спорт (см. ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ)). Трехкратный чемпион зимних Олимпийских игр 1968 (Гренобль) в скоростном спуске, слаломе и гигантском слаломе.… …   Энциклопедический словарь

  • Килли — Килли  многозначный термин: Килли (фамилия): Килли, Жан Клод Населённые пункты: Килли (Оффали)  деревня в Ирландии, находится в графстве Оффали (провинция Ленстер) Килли (Корк)  деревня в Ирландии, находится в графстве Корк… …   Википедия

  • Кретье, Жан-Люк — Жан Люк Кретье  Гражданство …   Википедия

  • Видаль, Жан-Пьер — Жан Пьер Видаль  Гражданство …   Википедия

  • горнолыжный спорт — спуск с гор на лыжах по обязательным трассам, размеченным воротами, с фиксацией времени. Виды: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом и состоящие из них многоборья. Развит в Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Германии, на Американском… …   Энциклопедический словарь

  • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (зимние) — ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ, всемирные комплексные соревнования по зимним видам спорта, проводимые с 1924 Международным олимпийским комитетом. Впервые вопрос о проведении отдельно зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште (1911),… …   Энциклопедический словарь

  • Горнолыжник — Горнолыжник  человек, занимающийся горнолыжным спортом. Содержание 1 Виды горнолыжников 2 Выдающиеся горнолыжники …   Википедия

  • Список призёров Олимпийских игр по горнолыжному спорту — Основная статья: Горнолыжный спорт на Олимпийских играх Четиль …   Википедия

  • Зайлер, Тони — Олимпийские награды …   Википедия

  • Зайлер, Антон — Олимпийские награды Горнолыжный спорт (мужчины) Золото 1956 Скоростной спуск Золото 1956 Слалом Золото 1956 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»