Эхинодорус горизонтальный

Эхинодорус горизонтальный
?
Нет доступного изображения
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Частухоцветные
Семейство: Частуховые
Род: Эхинодорус
Вид: Эхинодорус горизонтальный
Латинское название
Echinodorus horizontalis

Эхинодо́рус горизонта́льный (лат. Echinodorus horizontalis) — травянистое растение рода Эхинодорус семейства Частухоцветные.

Описание

Эхинодорус голризонтальный представляет собой травянистый куст без стебля с листьями сердцевидной формы, собранными в розетку. Молодые листья имеют ярко-красную окраску. Листовые пластины перпендикулярны черенкам. Корневая система сильная, распространяется на большое расстояние. Куст достигает в высоту 20—25 сантиметров. В природе встречается в Южной Америке, в бассейне реки Амазонки.

Культивирование

При содержании растения в аквариуме оптимальная температура составляет 22—24 °C, при температуре 26—28 °C наблюдаются два ярко выраженных периода покоя по 1—1,5 месяца, когда требуется снижение температуры до 20 °C. Вода может быть как очень мягкой (от 2 немецких градусов), так и умеренно жёсткой (до 16°), pH должен быть близок к нейтральным или слабощелочным (7—8). В кислой воде растение погибает после периода бурного роста. Необходима периодическая подмена части воды. Необходимо частое внесение микроэлементов, в особенности солей железа, а при частой подмене воды и чистке грунта — азотные минеральные удобрения. Эхинодорус может погибнуть от избытка ионов натрия, поэтому внесение натриевой селитры и поваренной соли недопустимо. Освещение должно быть очень сильным, обязательно верхним. Световой день должен составлять около 12 часов. К питательности и размеру частиц грунта растение нечувствительно, естественного образования ила достаточно, однако в грунт делательно добавлять небольшое количество глины.
Эхинодорус горизонтальный может также расти в палюдариуме. Грунт необходим питательный, освещение яркое, рассеянное. Внешне растение, выращенное в воздушной среде, практически не отличается от водной формы.
В аквариуме горизонтальный эхинодорус размножается чаще всего вегетативно, образуя цветочные стрелки, на которых появляются дочерние растения (по 1—2 на кончике каждой стрелки), молодые растения можно отделять от материнского после того, как у них образуются 2 листа, пересадив их в неглубокую посуду со смесью песка, ила и глины. Иногда на цветоносах образуются бутоны, раскрывающиеся под водой и происходит самоопыление, но получившиеся семена всходят редко. Чаще удаётся прорастить семена, полученные при искусственном опылении.

Литература

М. Б. Цирлинг Аквариум и водные растения. — СПб: Гидрометеоиздат, 1991. — С. 220—223. — 256 с. — 563 000 экз. — ISBN 5-286-00908-5


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Эхинодорус горизонтальный" в других словарях:

  • Эхинодорус — Эхинодорус …   Википедия

  • Аквариумные растения — Аквариумные растения  это водные или болотные растения, способные жить в искусственных условиях и используемые для внутреннего оформления аквариумов. По сути их можно отнести к декоративным растениям …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»