Динофелис

Динофелис
?
Динофелис
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищники
Семейство: Кошки
Род: †Динофелис
Вид: около 10 видов
Латинское название
Dinofelis

Динофелис (Dinofelis) — род саблезубых кошек. Обитали в Африке, Европе, Азии и в Северной Америке. Останки относятся к периоду с раннего Плиоцена по ранний Плейстоцен.

Описание

По размерам занимал промежуточное положение между леопардом и львом. Достигал в высоту 70 см и весил до 120 кг. При этом самый первый найденный экземпляр имел предположительную массу в 31,4 кг, а второй — уже 87,8 кг. Останки динофелиса были обнаружены в Южной Африке рядом с многочисленными костями австралопитеков: это привело к выводу, что динофелисы охотились на гоминидов. Также их кости находили рядом с черепами парантропов. Вымирание этих кошек совпадает с началом Ледникового периода.

Поведение

Охотился на антилоп, свиней, лошадей и австралопитеков. Кусал добычу в шею, так как это самое уязвимое место. Особенно сильными были ноги динофелиса. Они помогали плотно прижимать пойманное животное к земле и наносить ему раны острыми когтями. Быстро бегать этот хищник не умел, а потому затрачивалось много времени на скрадывания жертв. Убитую жертву динофелис уносил в какое-нибудь безопасное место(например, в пещеру или на дерево), где ему не могли помешать другие хищники.

Ископаемые

Ископаемые останки динофелиса встречаются по всему свету.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Динофелис" в других словарях:

  • Прогулки с чудовищами (телесериал) — Прогулки с чудовищами Walking with Beasts Жанр научно популярный фильм Продюсер Тим Хайнс, Джаспер Джеймс, Найджел Патерсон, Джошуа Барклей, Мик Кацаровски Режиссёр Найджел Патерсон/Nigel Paterson Сценарист …   Википедия

  • Прогулки с чудовищами — Walking with Beasts Жанр научно популярный фильм В главных ролях Кеннет Брана Ларри Эгинброад Фрэнк Фиш / Фрэнк Фи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»