Пухокрылая совка

Пухокрылая совка
Совка пухокрылая
Dermaleipa juno.jpg
Самец с расправленными крыльями
Научная классификация
Международное научное название

Thyas juno (Dalman, 1823)

Синонимы
  • Noctua juno Dalman, 1823[1]
  • Dermaleipa juno (Dalman, 1823)
  • Ophideres elegans Hoeven, 1840[1]
  • Lagoptera multicolor Guenée, 1852[1]
  • Thyas bella Bremer et Grey, 1853[1]
  • Dermaleipa juno ceramensis Prout, 1922[1]
  • Dermaleipa juno f. renalis Bryk, 1948[1]
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
EOL   3909894

Пухокрылая совка[2] (лат. Thyas juno) — вид крупных ночных бабочек из семейства совок (Noctuidae).

Содержание

Распространение

Вид распространён в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах Дальнего Востока и в Южной Азии: от Индии и Индонезии — на юге до Японии, Корейского полуострова и юга Дальнего Востока России — на севере[2]. В России пухокрылые совки — редкий вид, встречающийся в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской области и на Сахалине[2][3].

В СССР вид был занесён в Красную книгу[3].

Внешний вид

Самка с не полностью сложенными крыльями. Снимок сделан в Малайзии.

Сравнительно крупные бабочки: длина передних крыльев — 36—38 мм (размах — до 80 мм)[3]. Передние крылья — коричневые с более тёмными тонкими поперечными линиями и почковидным пятном у переднего края[2][3]. При складывании они маскируют более яркие задние крылья: бархатисто-чёрные у основания, с широким красным краем[2]. Характерная черта вида — пара голубых перевязей в форме вопросительных знаков, расположенные на чёрных полях задних крыльев[2]. У самцов на заднем крае заднего крыла расположен пучок длинных волосков — пахучий орган[2]. Брюшко по бокам и на заднем конце окрашено в красный цвет[2].

Жизненный цикл и биология

Лёт взрослых насекомых наблюдается с августа по октябрь[3]. После спаривания самки откладывают яйца на кормовые деревья личинок, отдавая предпочтение растениям с бродящим соком[3]. Личинки развиваются на даурской берёзе (Betula dahurica), пильчатом дубе (Quercus serrata), маньчжурском орехе (Juglans mandshurica), различных видах лапин (Pterocarya) и каштанах (Castanea)[1][2]. В течение года развивается лишь одно поколение насекомых[3]. В Японии и Таиланде взрослые насекомые наносят урон культурам цитрусовых, питаясь на плодах[2][4]. При этом, поскольку их ротовой аппарат не способен проколоть толстую кожуру, питание возможно лишь на плодах, уже проколотых насекомыми других видов[4].

Betula davurica arboretum Breuil 1.jpg
Juglans mandshurica var. sieboldiana male.JPG
Quercus serrata1.jpg
Pterocarya stenoptera 01 by Line1.jpg
Кормовые деревья гусениц пухокрылой совки: даурская берёза, маньчжурский орех, пильчатый дуб, узкокрылая лапина.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Информация о Thyas juno на сайте mothsofborneo.com  (англ.)  (Проверено 12 июня 2011)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Определитель насекомых Дальнего Востока России. / под общ.ред. П. А. Лера. — Владивосток: «Дальнаука», 2003. — Т. 5. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 4. — С. 1, 89, 155. — 688 с. — ISBN 5-8044-0343-5
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. — 2-е, перераб. и доп. — Москва: Лесная промышленность, 1984. — Т. 1.
  4. 1 2 Bänziger, H. (1982) Fruit-piercing moths in Thailand: a general survey and some new perspectives. Mitteilungen der Schweizerischen Entomologischen Gesellschaft 53: 127–142.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пухокрылая совка" в других словарях:

  • Совка пухокрылая Юнона — ? Совка пухокрылая Юнона Самец Научная классификация …   Википедия

  • Бабочки —         чешуекрылые (Lepidoptera, от греч. lepis чешуя и pteron крыло), обширный (более 140 тыс. видов) отряд насекомых с полным превращением. Крыльев две пары, покрыты чешуйками. Ротовой аппарат сосущий, в виде хоботка (См. Хоботок) (в покое… …   Большая советская энциклопедия

  • Совки (насекомые) — У этого термина существуют и другие значения, см. Совки. Совки …   Википедия

  • Дальний Восток — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»