Dead by April

Dead by April
Dead by April
Дед Бай Эйприл
логотип
фото
Основная информация
Жанры

модерн металкор, металкор

Годы

2007 — наши дни

Страна

Flag of Sweden.svg Швеция

Город

Гётеборг

Язык песен

Английский

Лейбл

Universal
Spinefarm

Состав

Джимми Стримелл
Cандро Сантьяго
Маркус Весслен
Алекс Свеннингсон
Понтус Эльм

Бывшие
участники

Хенрик Карлссон
Йохан Олссон

Официальный сайт

Dead by April — группа из города Гётеборг, Швеция, образованная в 2007 году и исполняющая музыку в стилях металкор и альтернативный металл. С момента основания группа записала два студийных альбома: Dead by April (2009) и Incomparable (2011). В 2012 году Dead by April приняли участие в шведском музыкальном конкурсе Melodifestivalen, в котором заняли седьмое место.

Содержание

Название

«Dead by April» имеет несколько вариантов перевода с английского, но самым правильным, пожалуй, будет «Мёртвый до Апреля», однако некоторые люди называют «Убитые Апрелем», хотя это совсем неправильно. По сути, это название несет огромный смысл, и отражает смесь музыкальных жанров, в которых исполняются песни. Как сказал солист группы Джимми в одном из интервью: «Dead, то есть мёртвый, отражает жесткую составляющую наших песен, в то время как April, апрель, — это что-то мягкое, милое и мелодичное».

История

Начало

Образование группы относится к началу 2007 года. Джимми Стримелл, на тот момент вокалист Гётеборгской металл-группы Nightrage, писал песни, которые не находили отражения в творчестве группы. Однажды он услышал несколько работ Понтуса Ельма и увидел перспективу совместной работы. Сказано — сделано. Так родились Dead by April. Первые плоды творчества, Lost и Stronger, появились на MySpace группы и за пару недель собрали сотни ежедневных прослушиваний. Джимми захотел играть вживую, но Понтус отказался, сказав, что страдает от боязни сцены. Но интерес к группе рос с каждым днем, и с таким же темпом рос интерес увидеть их в живую. Однако после репетиций и при поддержке друзей группа наконец была готова к первым выступлениям. Не оставалось никакого сомнения, что проект стал полноценной группой. Группой с большим потенциалом.

Тем временем, Джимми и Понтус продолжали писать песни. Идея дерзко выйти за рамки металла и не запирать себя в них остается главным принципом группы и по сей день. В то время, как проводилось все больше выступлений и на MySpace добавлялось все больше новых песен, трафик буквально разрывался от наплыва слушателей. С первого дня своего существования участники группы много времени проводили отвечая на письма и комментарии, которые они получали. Работа была тяжелая, но это было необходимо.

Первые успехи

Упорная работа над поддержанием контакта с фанатами привела к желаемым результатам. Молва о новой и перспективной группе разошлась по интернету и через пару месяцев у Dead by April уже появились фан-сайты в Азии и Японии. Ребята взлетели на первые места чарта неофициальных групп MySpace.

Помимо фанатов, со временем к группе стали проявлять интерес издатели, агентства по продаже билетов, менеджеры и студии записи. Но ребята не спешили соглашаться, они решили делать то, что сами считают нужным, а не что им советовали другие люди. Они вежливо отвечали всем «Спасибо, не надо» и продолжали двигаться в том направлении, в котором сами хотели.

Dead by April зажигали на разогреве таких групп, как Ill Niño и Sonic Syndicate, и участвовали во многих фестивалях летом 2008 года. Кульминацией стал Hultsfred, самый большой фестиваль в Швеции, на котором Dead by April тоже выступали. Уже во время саундчека все зрители были на своих местах, а когда началось шоу, был зафиксирован рекорд посещаемости на данной сцене. В то же время Dead by April закончили переговоры со студиями записи, которые проявляли к ним серьёзный интерес, и наконец-то подписали контракт с Universal Music.

Особый подход

Осенью 2008 года ребята писали все больше песен и участвовали в гастролях по Скандинавии вместе с металл-журналом Close Up и группами Dark Tranquillity и Engel. Одновременно обсуждалась идея записи дебютного альбома. После встречи с некоторыми из продюсеров, выбор ребята остановили на Генрике Эденхеде. Его резюме не могло похвастаться большим количеством металл-групп, но группа опять руководствовалась своим внутренним чувством. Таким образом, в декабре 2008 года они начали работу над записью ударных для альбома на Kingside Studios в Стокгольме.

После Рождественских каникул, группа опять принялась за работу, на этот раз в Cosmos Studios, на юге Стокгольма, изредка делая короткие перерывы. В один из них они поехали на шоу Bandit Radio Awards, на котором они сыграли две песни — Trapped и Losing You — и за которые получили премию «новичок года». Помимо этого, они были номинированы на приз MySpace, а также получили награду «новая группа года» на Swedish Metal Awards (Премия шведского металла). И все это было достигнуто ещё до выхода альбома, за счет живых выступлений и активной работы на MySpace.

Дебютный альбом

Первый сингл Dead by April под названием «Losing You» был выпущен 6 марта 2009 года и размещен на их MySpace странице. 13 мая 2009 года группа выпустила дебютный альбом с одноименным названием, который подчеркнул, что Dead by April исполняют свои песни в стиле Pop-Metal (до этого группа играла Melodic Metalcore). Альбом содержит 13 песен, 11 из которых являются переизданием демо-песен, написанных группой ранее, а другие две представляют собой новые композиции — What Can I Say и Sorry for Everything.

В том же году группа сняла два клипа — Losing You и Angels of Clarity и выпустила три сингла — «Losing You», «Angels of Clarity» и «What Can I Say». Второй сингл также включал акустические версии песен Losing You и Promise Me.

Время перемен

Со временем в живых выступлениях Dead by April наметились перемены. Сначала весь вокал держался на Джимми, ему удавалось совмещать скрим и партии чистого вокала. Но затем Понтус стал замещать Джимми в чистом вокале — сначала подпевал на акустических песнях, затем стал исполнять основную часть партий, а Джимми преимущественно скримил, и изредка пел чистым. Было похоже, что группе понравился такой вариант исполнения песен, и он закрепился на концертах.

Так прошла вторая половина 2009 и первая половина 2010 года — ребята давали множество концертов, преимущественно в Швеции, но иногда вырывались в другие страны, такие как Великобритания и Германия. Внезапно, 23 апреля 2010 года было объявлено на официальной странице MySpace группы, что Понтус покинул Dead by April, потому что хотел сосредоточиться на своей работе в качестве автора песен.

Заменой для него стал Сандро Сантьяго, который занял позицию ведущего вокалиста, а Джимми по-прежнему пел скримом и иногда чистым вокалом. Сандро вытягивал те ноты, которые не брали на выступлениях Джимми с Понтусом, поэтому концерты Dead by April стали более профессиональными и живыми.

17 мая 2010 года группа выпустила четвёртый сингл под названием «Love Like Blood / Promise Me». Песня Love Like Blood явилась первым официальным кавером Dead by April, а также первой песней, записанной с новым вокалистом Сандро.

22 октября 2010 года было объявлено, что гитарист Йохан Олссон покинул группу, ссылаясь на личные противоречия и желание работать самостоятельно

Старый друг

После ухода Йохана группа стала искать нового гитариста через Facebook. В результате сессионным гитаристом стал Джоель Нильссон. Он принял участие лишь в туре по Великобритании в ноябре 2010 года, а затем, к удивлению фанатов, Dead by April объявили, что на предстоящем концерте в России 11-12 декабря 2010 года на гитаре будет играть Понтус Эльм. Это не означало, что он вернулся в группу, однако это говорило о многом — в первую очередь, о его желании помогать группе. Возможно со временем он вновь вернется в строй и Dead by April примут прежний вид, разве что Йохана вместе с ними не будет.

Тем временем продолжается работа над новым альбомом. Ещё в августе 2010 года был выпущен тизер к новой песне Within My Heart, полная версия которой будет доступна только с выходом альбома в апреле-мае 2011 года. Альбом, по словам Dead by April, будет более жёстким и динамичным, и будет содержать 16 песен, включая некоторые из тех, которые так и не были выпущены (такие песни, как Unhateable и Lost).

Stronger

Группе также удалось поучаствовать в записи саундтрека к компьютерной игре Need for Speed: Hot Pursuit. Вместе со шведским репером Lazee, они записали песню Stronger (которая не имеет ничего общего с одноименной песней Dead by April).

Судя по всему, группе понравилась тематика «Stronger», потому что затем было анонсировано, что 25 января выйдет компиляционный альбом с таким же названием. Так и произошло. Альбом включал 10 композиций: немного измененные версии старых песен, перезаписанная акустика в исполнении Сандро, а также полная версия More Than Yesterday, сразу же понравившаяся фанатам.

Incomparable

21 сентября 2011 года вышел второй полноформатный альбом Dead by April, названный Incomparable.

Melodifestivalen 2012

В феврале-марте 2012 года в Швеции состоялся турнир музыкальных групп Melodifestivalen, который определяет представителя Швеции на Евровидении-2012 в Баку. Группа Dead by April с песней «Mystery» вышла в финал национального конкурса, где заняла седьмое место.

Состав

Текущие участники

  • Джимми Стримелл — скрим, вокал (2007 — настоящее время)
  • Понтус Эльм — гитара (2007 — настоящее время)
  • Сандро Сантьяго — вокал (2010 — настоящее время)
  • Маркус Весслен — бас-гитара (2007 — настоящее время)
  • Александер Свеннингсон — ударные (2007 — настоящее время)

Бывшие участники

  • Йохан Олссон — гитара, бэк-скрим (2007—2010)
  • Хенрик Карлссон — бас-гитара (2007)

Концертные участники

  • Йонас Экдаль — ударные (2010—2011)
  • Джоель Нильссон — гитара (2010)

Дискография

Студийные альбомы

Название Дата выпуска Лейбл
Dead by April 13 мая, 2009 Universal Music Group
Incomparable 21 сентября, 2011

Сборники

Название Дата выпуска Лейбл
Stronger 24 января, 2011 Universal Music Group

Синглы

Год Название Альбом
2007 Falling Behind (Demo) Радио сингл
2009 Losing You Dead by April
2009 What Can I Say
2009 Angels of Clarity
2010 Love Like Blood Stronger
2011 Within My Heart Incomparable
2011 Calling
2011 Lost

Видеоклипы

Год Название Альбом
2009 "Losing You" Dead by April
2009 "Angels of Clarity" Dead by April
2010 "Stronger" Dead by April
2011 "Calling" Incomparable
2011 "Lost" Incomparable
2012 "Crossroads" Incomparable

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Dead by April" в других словарях:

  • Dead by April — at Gröna Lund, 2009. In centre left to right: Alexander Svenningson and Jimmie Strimell surrounded by Pontus Hjelm and former guitarists Johan Olsson Background information Origin …   Wikipedia

  • Dead by April — Saltar a navegación, búsqueda Dead by April Información personal Origen Gothenburg, Sweden Información artística Género(s) …   Wikipedia Español

  • Dead by April — Pays d’origine  Suede !Suède Genre musical Métalcore Années d activité Depuis 2007 …   Wikipédia en Français

  • Dead by April — live während …   Deutsch Wikipedia

  • Dead by April (альбом) — Dead by April Альбом …   Википедия

  • Dead by April (album) — Dead by April Studio album by Dead by April Released May 13, 2009 …   Wikipedia

  • Dead by April (Album) — Dead by April Studioalbum von Dead by April Veröffentlichung 13. Mai 2009 Aufnahme 2007 2008 …   Deutsch Wikipedia

  • Losing You (песня Dead by April) — «Losing You» Сингл Dead by April из альбома Dead by April Выпущен 6 марта 2009 года …   Википедия

  • What Can I Say (песня Dead by April) — «What Can I Say» Сингл Dead by April из альбома Dead by April Выпущен 16 сентября 2009 года Жанр Мелодичны …   Википедия

  • Stronger (альбом Dead by April) — Stronger …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»