Демонозавр

Демонозавр
Демонозавр
Научная классификация
Международное научное название

Daemonosaurus Sues et al., 2011

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе

Демонозавр (лат. Daemonosaurus) — род ящеротазовых динозавров из группы тероподов, живших в позднем триасовом периоде 205 млн лет назад на территории нынешней Мексики. Окаменелости теропода были найдены в геологической формации Chinle Formation в карьере Ghost Ranch штата Нью-Мехико. Впервые описан группой палеонтологов во главе с Hans-Dieter Sues в 2011 году. Представлен одним видом - Daemonosaurus chauliodus.

По данным кладистического анализа останков, Daemonosaurus находится в базальных тероподах, находясь в генеалогическом древе чуть ниже эораптора и выше Tawa и вне группы Neotheropoda (группа, которая включает в себя более продвинутых триасовых тероподов, таких как Coelophysis и их потомков). С таким базальным положение, он открывает новую линию развития, которая простирается от ранних форм динозавров среднего триаса, такие как Eoraptor и Herrerasaurus из Южной Америки. Филогенетический анализа показал его тесную связь с Tawa hallae. Хотя два теропода тесно связаны, Tawa был найден в каменоломне, которая немного старше, чем Ghost Ranch.[1]

Theropoda 


Staurikosaurus




Herrerasaurus



Chindesaurus






Eoraptor




Daemonosaurus




Tawa


 Neotheropoda 


Megapnosaurus



Coelophysis





Liliensternus




Zupaysaurus




Cryolophosaurus




Dilophosaurus



Юрские тероподы











Примечания

  1. Sues, H.-D.; Nesbitt, S.J.; Berman, D.S.; and Henrici, A.C. (2011). "A late-surviving basal theropod dinosaur from the latest Triassic of North America". Proceedings of the Royal Society B in press. doi:10.1098/rspb.2011.0410.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»