Чернопёрая акула

Чернопёрая акула
Чернопёрая акула
Carcharhinus limbatus - Caraibische zwartpunthaai.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Carcharhinus limbatus (Müller & Henle, 1839)

Синонимы
  • Carcharhinus limbata (Müller & Henle, 1839)
  • Carcharhinus natator Meek & Hildebrand, 1923
  • Carcharhinus tilstoni (non Whitley, 1950)
  • Carcharias abbreviatus Klunzinger, 1871
  • Carcharias aethalorus Jordan & Gilbert, 1882
  • Carcharias aethlorus Jordan & Gilbert, 1882
  • Carcharias ehrenbergi Klunzinger, 1871
  • Carcharias limbatus Müller & Henle, 1839
  • Carcharias maculipinna Günther, 1868
  • Carcharias microps Lowe, 1841
  • Carcharias muelleri Steindachner, 1867
  • Carcharias phorcys Jordan & Evermann, 1903
  • Carcharias pleurotaenia Bleeker, 1852
  • Carcharinus limbatus (Müller & Henle, 1839)
  • Eulamia pleurotaenia (Bleeker, 1852)
  • Galeolamna pleurotaenia tilstoni (non Whitley, 1950)
  • Gymnorhinus abbreviatus (Klunzinger, 1871)
  • Gymnorrhinus abbreviatus Hemprich & Ehrenberg, 1899[1]
Ареал
изображение
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   160318
NCBI   61865
EOL   213833

Чернопёрая акула[2] (лат. Carcharhinus limbatus) — акула отряда кархаринообразных. Является одним из видов рода серых акул, семейства Carcharhinidae. Она широко распространена в прибрежных тропических и субтропических водах по всему миру, в том числе может жить в солоноватой воде. Генетические анализы показали значительные различия в пределах этого вида, популяция западной части Атлантического океана изолирована и отличается от популяций других регионов своего ареала.

Содержание

Таксономия и филогенез

Чернопёрая акула впервые была описан как Carcharias (Prionodon) limbatus в 1839 году французским зоологом Ахиллом Валансьен в труде Иоганна Мюллера и Фридриха Генле «Systematische Beschreibung der Plagiostomen». В качестве образца были взяты две особи, пойманные на Мартинике и впоследствии утраченные. Позже авторы причислили этот вид к роду Carcharhinus[3][4]. Видовой эпитет происходит от латинского слова лат.  limbatus — «окаймленный» и ссылается на черные края плавников этой акулы[5].

Филогенез и эволюция

Ближайшими родственниками чернопёрых акул первоначально считались Carcharhinus amblyrhynchoides и короткопёрая серая акула (Carcharhinus brevipinna) из-за сходства в морфологии и поведении. Однако эта интерпретация не подтверждается исследованиями ДНК, которые указывают на близость с черноносой акулой (Carcharhinus acronotus)[6].

Анализ ДНК также выявил наличие двух разных линий в пределах этого вида; представители одной обитают в западной части Атлантического океана, а другой — в восточной части Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Чернопёрые акулы из этих двух регионов отличаются по морфологии, окраске и характеристикам жизненного цикла[7].

Внешний вид

UShaka Sea World 1072.jpg

У акулы торпедообразное, обтекаемое тело, длинный, заостренный нос, сравнительно маленькие глаза, пять пар жаберных щелей длиннее, чем у аналогичных видов серых акул[3]. Во рту по 15 зубных рядов с обеих сторон каждой челюсти и 2 зуба на симфизе(по центру) верхней челюсти и 1 — на нижней. Зубы широкие, с высоким, узким острием и зубчатыми краями[4]. Первый спинной плавник высокий и серповидный, позади — короткий свободный кончик. Гребень между первым и вторым спинными плавниками отсутствует. Грудные плавники крупные, заостренные и серповидные[3].

Окрас от серого до коричневого цвета, брюхо белое, по бокам проходит заметная белая полоса. Хвостовой плавник с длинной верхней лопастью и черными краями. Кончики грудных, первого и второго спинных, как правило, окантованы черным цветом. Брюшные плавники и изредка анальные тоже могут иметь черные кончики.[3]. Некоторые крупные особи почти не имеют темной окантовки плавников[8]. Чернопёрые акулы могут временно потерять окраску во время цветения воды, вызванного кокколитофоридами[9]. Достигает 2,8 метра в длину, но чаще встречаются особи длиной до 1,5 метров и весом 20—45 кг. Максимальный зафиксированный вес составляет вес 123 кг.[5]

Ареал

В Атлантическом океане чернопёрая акула встречается от штата Массачусетс до Бразилии, в том числе в Мексиканском заливе и Карибском море, и от Средиземного моря, о. Мадейры и Канарских островов до Конго. Ее можно встретить по всему периметру Индийского океана от берегов Южной Африки и Мадагаскара до Аравийского полуострова и Индийского субконтинента. В западной части Тихого океана она распространена в южной части Китая, на севере Австралии, в том числе на Филиппинах и в Индонезии. В восточной части Тихого океана этот вид обитает от Калифорнии до Перу. Кроме того, есть данные о его присутствии у островов Тихого океана, включая Новую Каледонию, Таити, Маркизские острова, Гавайи, Ревилья-Хихедо и Галапагосские острова[3]. У побережий часто появляется в местах впадения рек в океан и в крупных эстуариях, заросших манграми, но в пресную воду не заходит, как правило не опускается глубже 30 м, хотя есть данные, что эту акулу встречали на глубине 64 м[5]. Хотя иногда особи встречаются на некотором расстоянии от берега, в целом они предпочитают прибрежные воды[3]. Акулы, принадлежащие к популяции восточного побережья Соединенных Штатов, сезонно мигрируют, двигаясь на север к Северной Каролине в летнее время и на юг до Флориды в зимний период[10].

Биология и экология

UShaka Sea World 0856.jpg

Чернопёрая акула — чрезвычайно быстрый, энергичный хищник, который обычно образует большие стаи[8]. Группы делятся по полу и возрасту. Самцы и небеременные самки держатся отдельно от беременных самок, и обе эти группы не смешиваются с неполовозрелыми акулами[3]. В бухте Terra Ceia, штат Флорида, молодые чернопёрые акулы в течение дня образуют скопления, а на ночь расходятся. Акулы имеют тенденцию сильнее группироваться в начале лета, когда появляется молодняк; предположительно, такое поведение помогает им спастись от хищников (в основном крупных акул)[11]. Взрослые акулы не имеют известных врагов[4]. Чернопёрые акулы выпрыгивают из воды и совершают три-четыре оборота вокруг своей оси. В некоторых случаях этот прыжок представляет собой финальную стадию атаки, в ходе которой акулы мчатся вертикально к поверхности воды и проходят сквозь косяк рыб, по инерции выскакивая из воды[8]. Наблюдения на Багамах дают основания полагать, что чернопёрые акулы могут выпрыгивать из воды, чтобы избавиться от паразитов (Echeneis naucrates), которые раздражают кожу акулы и снижают ее гидродинамику[12]. Во время этих прыжков акулы в среднем развивают скорость 6,3 м/с[13]. Чернопёрые акул довольно робкие, в конкурентной борьбе за пищу они уступают галапагосским (Сarcharhinus galapagensis) и белопёрым серым акулам (Сarcharhinus albimarginatus) сопоставимого с ними размера[3]. В конфликтных ситуациях акулы демонстрируют угрозу: подплывают к раздражающему объекту и разворачиваются обратно, опускают грудные плавники, наклоняют голову, приподнимают хвост и раскрывают челюсти. Весь процесс длится около 25 секунд[14].

Рацион и пищевое поведение

C. limbatus.JPG

Костистые и, в некоторой степени, хрящевые рыбы составляют около 90 % рациона акулы[15]. Их добычей становятся сардины, сельди, анчоусы, элопсы, морские сомы, рыбы-свистульки, камбалы, пальцепёры, кефали, скумбрии, ставриды, морские окуни, морские караси, императоры, горбыли, спинороги, кузовки и рыбы-ежи. Также они питаются скатами и мелкими акулами, такие как куньи и длиннорылые акулы, иногда поедают головоногих моллюсков и ракообразных[3]. В Мексиканском заливе, наиболее важной добычей чернопёрых акул является менхаден (Brevoortia patronus) и крокер обыкновенный (Micropogonias undulatus)[15]. У берегов Южной Африки основу рациона составляют ставриды и сельди[16]. Пик охоты наступает на рассвете и в сумерках[15]. В стаях и при наличии большого количества пищи чернопёрые акулы склонны впадать в пищевое безумие[3].

Жизненный цикл

Charcharhinus limbatus.jpg

Подобно прочим представителям рода серых акул, галапагосские акулы являются живородящими; развивающиеся эмбрионы получают питание посредством плацентарной связи с матерью, образованной опустевшим желточным мешком. Желточный мешок истощается на в 10 или 11 неделе беременности, когда эмбрион достигает размеров 18—19 см[10].

В помете в среднем 4—7 (1—10) акулят. Самки приносят потомство раз в два года. Роды происходят у берега на мелководье, где много пищи и меньше крупных хищников[3]. Несмотря на то, что взрослые чернопёрые акулы очень мобильны и уплывают на большие расстояния, они демонстрируют высокую степень филопатрии и возвращаются рожать туда, где сами появились на свет[17]. Спаривание происходит с весны до начала лета, а детеныши рождаются примерно в то же время в следующем году. Беременность длится 10—12 месяцев[3]. У самок имеется один функциональный яичник и две функциональные матки,. Каждая матки разделена на отсеки с одним эмбрионом внутри каждого отсека[18]. Длина новорожденных составляет 55-60 см у восточного побережья США и 61—65 см у берегов Северной Африки[10][18]. Смертность в течение первых 15 месяцев жизни достигает 61—91 %, при этом основную угрозу представляют хищники и недостаток пищи[19]. Молодые акулы остаются на мелководье до первой осени, а затем мигрируют к местам зимовки[10]. Темпы роста этого вида с возрастом замедляются: за первые шесть месяцев они вырастают на 25—30 см, затем на 20 см в год и прибавляют по 10 см в год до созревания; ежегодный прирост у взрослых акул составляет 5 см[20][21]. Окончательный размер варьируется географически. Самцы и самки созревают, достигнув длины 1,4—1,5 м и 1,6 м, соответственно, в северо-восточной Атлантике[10], 1,3—1,4 м и 1,5—1,6 м, соответственно, в Мексиканском заливе[20],[22], 1,5 м и 1,6 м, соответственно, у берегов Южной Африки[23] и 1,7 м и 1,8 м, соответственно, в прибрежных водах Северной Африки[18]. Половая зрелость наступает на 4—5 году у самцов и 7—8 году у самок[20][22]. Максимальная продолжительность жизни не менее 12 лет[3]. В 2007 году 9-летняя самка чернопёрой акула, жившая в аквариуме Морском научном центре Вирджинии оказался беременной и разрешилась от бремени акулёнком женского пола, несмотря на то, что никогда не спаривалась с самцами. Генетический анализ подтвердил, что ее потомство было продуктом партеногенеза — формы бесполого размножения. Ранее случай партеногенеза был зафиксирован у молотоголовой акулы (Sphyrna tiburo). Это событие показало, что, возможно, бесполое размножение у акул распространено сильнее, чем считалось ранее[24].

Взаимодействие с человеком

Есть сообщения о том, что чернопёрые акулы интересуются дайверами, оставаясь на безопасном расстоянии. В большинстве случаев эти робкие акулы не считается очень опасной для человека. Тем не менее, В присутствии раненой рыбы (например, на подводной охоте) они легко приходят в возбуждение и может укусить дайвера. Их размер и скорость достаточны, чтобы нанести человеку серьезные травмы. К 2008 году в списке International Shark Attack File было зафиксировано 28 неспровоцированных нападений (одно с летальным исходом) и 13 спровоцировых нападений этого вида[25]. Чернопёрые акулы ежегодно несут ответственность за 16 % нападений акул у берегов Флориды. Большинство атак этого вида приводит лишь к незначительным ранениям[4].

Поскольку чернопёрые акулы — наиболее распространенный вид крупных акул, обитающих в прибрежных водах, они большом количестве становятся добычей промышленного рыболовства во всему миру; их ловят с помощью ярусов, ставных донных сетей, донных тралов. Их мясо имеет высокое качество и поступает в продажу свежим, замороженным или сушеным и и соленым. Плавники идут на суп из акульих плавников, также используют кожу, жир для производства витаминов и туши для рыбной муки[3].Чернопёрые акулы являются одним из наиболее важных объектов рыболовство в северо-западной Атлантике, занимая второе место после серо-голубой акулы (Carcharhinus plumbeus). Их мясо ценится выше, поэтому иногда мясо других акул в США продают под видом мяса чернопёрой акулы. Чернопёрые акулы также очень важны для рыбного промысла в Индии, Мексике, Средиземном море, Южно-Китайском море и на севере Австралии[21]. Чернопёрая акула пользуется популярностью среди рыболовов во Флориде, в Карибском бассейне и в Южной Африке. Этот вид включен в список промысловых рыб Международной ассоциации промысловых рыб (IGFA). Попавшись на крючок, чернопёрые акулы активно сопротивляются и иногда выпрыгивают из воды[4]. С 1995 года число акул, пойманных в США рыболовами-любителями, приблизилось или даже превысило численность добычи промыслового рыболовства[21]. Международный союз охраны природы (МСОП) оценил статус сохранности вида как «Близкий к уязвимому положению», так как низкий уровень репродукции делает его уязвимым к перелову[26]. Соединенные Штаты и Австралия являются единственными странами, в которых ловля чернопёрой акулы регулируется на государственном уровне[21].

Примечания

  1. Систематика и синонимия  (англ.). BioLib. Проверено 19 марта 2012.
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 31. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Compagno, Leonard J.V Sharks of the World: An Annotated and Illustrated Catalogue of Shark Species Known to Date. — Рим: Food and Agricultural Organization, 1984. — С. 455–457. — ISBN 9251013845
  4. 1 2 3 4 5 Curtis, T. Biological Profiles: Blacktip Shark. Florida Museum of Natural History Ichthyology Department. Retrieved on April 27, 2009.
  5. 1 2 3 Froese, Rainer, and Daniel Pauly, eds. (2009). «Carcharhinus limbatus» in FishBase. April 2009 version.
  6. Dosay-Akbulut, M. (2008). «The phylogenetic relationship within the genus Carcharhinus». Comptes Rendus Biologies 331 (7): 500—509. doi:10.1016/j.crvi.2008.04.001. PMID 18558373.
  7. Keeney, D.B. and Heist, E.J. (October 2006). «Worldwide phylogeography of the blacktip shark (Carcharhinus limbatus) inferred from mitochondrial DNA reveals isolation of western Atlantic populations coupled with recent Pacific dispersal». Molecular Ecology 15 (12): 3669-3679. doi:10.1111/j.1365-294X.2006.03036.x. PMID 17032265.
  8. 1 2 3 Ebert, D.A. Sharks, Rays, and Chimaeras of California. — Калифорния: University of California Press, 2003. — С. 149–152. — ISBN 0520234847
  9. Martin, R.A. Albinism in Sharks. ReefQuest Centre for Shark Research. Retrieved on April 28, 2009.
  10. 1 2 3 4 5 Castro, J.I. (November 1996). «Biology of the blacktip shark, Carcharhinus limbatus, off the southeastern United States». Bulletin of Marine Science 59 (3): 508—522.
  11. Heupel, M.R. and Simpfendorfer, C.A. (2005). «Quantitative analysis of aggregation behavior in juvenile blacktip sharks». Marine Biology 147: 1239—1249. doi:10.1007/s00227-005-0004-7
  12. Riner, E.K. and Brijnnschweiler, J.M. (2003). «Do sharksuckers, Echeneis naucrates, induce jump behaviour in blacktip sharks, Carcharhinus limbatus?». Marine and Freshwater Behaviour and Physiology 36 (2): 111—113. doi:10.1080/1023624031000119584.
  13. Brunnschweiler, J.M. (2005). «Water-escape velocities in jumping blacktip sharks». Journal of the Royal Society Interface 2 (4): 389—391. doi:10.1098/rsif.2005.0047. PMC 1578268. PMID 16849197
  14. Ritter, E.K. and Godknecht, A.J. (February 1, 2000). Ross, S. T.. ed. «Agonistic Displays in the Blacktip Shark (Carcharhinus limbatus)». Copeia 2000 (1): 282—284. doi:10.1643/0045-8511(2000)2000[0282:ADITBS]2.0.CO;2.
  15. 1 2 3 Barry, K.P. (2002). Feeding habits of blacktip sharks, Carcharhinus limbatus, and Atlantic sharpnose sharks, Rhizoprionodon terraenovae, in Louisiana coastal waters. MS thesis, Louisiana State University, Baton Rouge.
  16. Dudley, S.F.J. and Cliff, G. (1993). «Sharks caught in the protective gill nets off Natal, South Africa. 7. The blacktip shark Carcharhinus limbatus (Valenciennes)». African Journal of Marine Science 13: 237—254.
  17. Keeney, D.B., Heupel, M., Hueter, R.E. and Heist, E.J. (2003). «Genetic heterogeneity among blacktip shark, Carcharhinus limbatus, continental nurseries along the U.S. Atlantic and Gulf of Mexico». Marine Biology 143: 1039—1046. doi:10.1007/s00227-003-1166-9.
  18. 1 2 3 Capapé, C.H., Seck, A.A., Diatta, Y., Reynaud, C.H., Hemida, F. and Zaouali, J. (2004). «Reproductive biology of the blacktip shark, Carcharhinus limbatus (Chondrichthyes: Carcharhinidae) off West and North African Coasts». Cybium 28 (4): 275—284.
  19. Heupel, M.R. and Simpfendorfer, C.A. (2002). «Estimation of mortality of juvenile blacktip sharks, Carcharhinus limbatus, within a nursery area using telemetry data». Canadian Journal of Fisheries and Aquatic Sciences 59 (4): 624—632. doi:10.1139/f02-036.
  20. 1 2 3 Branstetter, S. (Dec. 9, 1987). «Age and Growth Estimates for Blacktip, Carcharhinus limbatus, and Spinner, C. brevipinna, Sharks from the Northwestern Gulf of Mexico». Copeia (American Society of Ichthyologists and Herpetologists) 1987 (4): 964—974. doi:10.2307/1445560. JSTOR 1445560.
  21. 1 2 3 4 Fowler, S.L., Cavanagh, R.D., Camhi, M., Burgess, G.H., Cailliet, G.M., Fordham, S.V., Simpfendorfer, C.A. and Musick, J.A. Sharks, Rays and Chimaeras: The Status of the Chondrichthyan Fishes. — International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, 2005. — С. 106–109, 287–288. — ISBN 2831707005
  22. 1 2 ;;Killam, K.A. and Parsons, G.R. (May 1989). «Age and Growth of the Blacktip Shark, Carcharhinus limbatus, near Tampa Bay». Florida Fishery Bulletin 87: 845—857.
  23. Wintner, S.P. and Cliff, G. (1996). «Age and growth determination of the blacktip shark, Carcharhinus limbatus, from the east coast of South Africa». Fishery Bulletin 94 (1): 135—144.
  24. Chapman, D.D., Firchau, B. and Shivji, M.S. (2008). «Parthenogenesis in a large-bodied requiem shark, the blacktip Carcharhinus limbatus». Journal of Fish Biology 73: 1473—1477. doi:10.1111/j.1095-8649.2008.02018.x
  25. ISAF Statistics on Attacking Species of Shark. International Shark Attack File, Florida Museum of Natural History, University of Florida. Retrieved on April 22, 2009.
  26. «Carcharhinus limbatus». IUCN Red List of Threatened Species. Version 2007. International Union for Conservation of Nature. 2000. Retrieved April 27, 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чернопёрая акула" в других словарях:

  • чернопёрая акула Уилера — juodapelekis pilkasis ryklys statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Carcharhinus wheeleri angl. black shark; black finned shark; black tailed shark rus. чернопёрая акула Уилера ryšiai: platesnis terminas –… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • малая чернопёрая акула — mažasis juodapelekis ryklys statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Carcharhinus limbatus angl. black finned shark; blacktip shark; requiem shark; small blacktip shark; spot finned ground shark rus. малая… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Остроносая длиннорылая акула — Остроносая длиннорылая акула …   Википедия

  • Короткопёрая серая акула — Научная кл …   Википедия

  • Узкозубая акула — Научная класс …   Википедия

  • Carcharhinus — Мальгашская ночная акула (Carcharhinus melanopterus) Научная классификация …   Википедия

  • Серые акулы (род) — Серые акулы Мальг …   Википедия

  • Carcharhinus tilstoni — Научная классификация промежуточные ранги Домен:  …   Википедия

  • Сиан-Каан — Биосферный резерват Сиан Каан* Sian Ka an** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Carcharhinus fitzroyensis — Научная классификация промежуточные ранги Домен:  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»