Ветреница нарциссоцветковая

Ветреница нарциссоцветковая
?
Ветреница нарциссоцветковая
Ветреница нарциссоцветковая
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Лютикоцветные
Семейство: Лютиковые
Род: Ветреница
Вид: Ветреница нарциссоцветковая
Латинское название
Anemone narcissiflora L.

Ве́треница нарциссоцветко́вая (лат. Anemone narcissiflora) — вид многолетних травянистых растений из рода Ветреница семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Содержание

Описание

Многолетнее травянистое растение высотой 20-50 см с ползучим корневищем, листья на прикорневой розетке длинночерешчатые. Лопасть листа глубоко пальчатораздельная, её доликлиновиднотреугольные, рассечённые, перекрывающиеся. Стебель опушенный. Стеблевые листья разделены на линейные доли и собраны в мутовках по три, в основании срощенных. Цветки белые, с наружной стороны с лёгким сиреневым оттенком, собраны по 3-8 в зонтик, одетый прицветниками, на цветоносах длиной 30-40 мм, обоеполые, правильные. Плоды — множественные голые семянки. Цветёт с июня по август.

Ареал

Гемикриптофит. Встречается на свежих, слабокислых, гумусных, рыхлых, щебнистых или глинистых карбонатных почвах Евразии и Северной Америки. Распространена в глинистых порослях от горного до альпийского пояса. Растение ядовито. Все его части содержат протоанемонин. Население наносит ему большой вред, обрывая на букеты. При высаживании в более низко расположенных областях теряет первоначальный внешний вид.

Разновидности

Все разновидности родом из Евразии, за исключением трёх североамериканских:

  • Anemone narcissiflora L. var. villosissima DC. - Аляска
  • Anemone narcissiflora L. var. monantha DC. - Аляска; Восточный Юкон и Северные Северо-Восточные территории (Канада)
  • Anemone narcissiflora L. var. zephyra (A. Nels.) Dutton & Keener - Колорадо и Вайоминг

На Украине Ветреница розлогая ( Anemone narcissiflora L. var. laxa Ulbr.; равнинная разновидность) распространена на Подольской возвышенности: Львовская, Тернопольская и Хмельницкая области[1].

Охрана

В Словакии строго охраняется.

В 1996 году занесена в Красную книгу Украины. На Украине Ветреница розлогая охраняется в природном заповеднике Медоборы и заказнике Лысая Гора (Золочевский район, Львовская область)[2].

Примечания

  1. Флора УРСР, 1953.
  2. Мшанецька Н. «Анемона розлога» // Тернопільський енциклопедичний словник. — Тернопіль : видавничо-поліграфічний комбінат «Збруч», 2004—2010. — ISBN 966-528-197-6, том 1, 2004.

Литература

  • Цветовой атлас растений: Пер. со словац. Е. Рулина, В. Рябченко / Д. Рандушка, Л. Шомшак, И. Габерова. — Братислава: Обзор, 1990. — 411 с. — (Картинки природы). — 75 000 экз. — ISBN 80-215-0068-9



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ветреница нарциссоцветковая" в других словарях:

  • Ветреница — ? Ветреница Ветреница корончатая типовой …   Википедия

  • Ветреницевые — Ветреница нарцис …   Википедия

  • Альпийские растения — Альпийский пейзаж Альпийские растения (или альпийская флора) в общем смысле растения, произрастающие в горах настолько высоко над уровнем моря, что на их форме и внутреннем строении отразились те …   Википедия

  • Хакусан (национальный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хакусан. Национальный парк Хакусан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»