400-летие дома Романовых

400-летие дома Романовых
Фамильный герб Романовых
Венчание на царство Царя Михаила Федоровича в Успенском соборе (литография XIX века с гравюры XVII века)

Четырёхсотлетие дома Романовых — ряд праздничных торжественных мероприятий, планируемых к проведению в 2013 году. Празднование приурочено к воцарению Михаила Фёдоровича Романова на московский престол 11 июня 1613 годаУспенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора). Воцарение Михаила Фёдоровича стало началом новой правящей династии Романовых.

В 2013 году намечаются празднования 400-летия дома Романовых. Санкт-Петербург, Кострома, Волгоград, Екатеринбург и Нижний Новгород — уже в 2007 предложили отметить юбилей династии пышными церемониями на государственном уровне[1].

Содержание

Фонды и организационные комитеты

Фонд Российского Императорского Дома

Создан под Высочайшим покровительством всех членов Императорской фамилии как официальный
благотворительный «Фонд Российского Императорского Дома»
Попечительство под главенством наследников великой династии станет независимым голосом благотворительного сообщества, информировать государство о проблемах и нуждах в этой сфере, готовить законодательные инициативы.
Созданный «Фонд Российского Императорского Дома» — это совместная работа коллектива единомышленников, возрождающий вековые традиции благотворительности семьи Романовых.

Все благотворительные проекты фонда, целевые программы по распределению средств, собранных фондом находятся под покровительством и патронажем всех членов Императорской семьи и при их живом и личном участии. Российская Императорская семья дает Фонду свои рекомендации и пожелания и самостоятельно определяет благотворительные цели. В рамках программы Фонда, к 400-летию окончания смуты, возрождению государственности и призвания на царство Династии Романовых, планируются ряд мероприятий и торжеств с участием членов Императорской семьи в России, Великобритании, Соединенных Штатах Америки и Испании.[2]

Канцелярия Главы Российского Императорского Дома

В октябре 2011 г. Глава Дома Романовых Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна назначила К.К.Немировича-Данченко, являющегося советником канцелярии Е.И.В. по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ координатором подготовительных мероприятий празднования 400-летия Дома Романовых С 6 октября 2012 года начал свою работу координационный сайт [3] общественной подготовки празднования 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и призвания на царство Дома Романовых.

Фонд «400-летие Дома Романовых» (Екатеринбург)

В 2004 г. организован Фонд «400-летие Дома Романовых»[4][5]. Учредителями фонда «400-летие Дома Романовых» на Урале стали певец и композитор Александр Новиков (избранный президентом фонда) генеральный директор УГМК Андрей Козицин, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, и Андрей Безусов.

Задачи фонда «400-летие Дома Романовых»[6]:
  • принимать действенные меры для ознакомления проживающих за рубежом соотечественников с современной жизнью России;
  • поддерживать инициативы отечественных и зарубежных историков и литераторов в правдивом освящении истории и судьбы Императорского Дома Романовых в России, мире и Свердловской области;
  • содействовать представителям русской эмиграции, иностранным туристам и российским гражданам в организации туристических поездок и паломничества по святым местам Свердловской области и России;
  • выпускать печатную продукцию как непосредственно связанную с историей правления династии Романовых, так и православную литературу;
  • поддерживать инициативы по изучению русского языка, истории, литературы и основ православия в России;
  • создать «Центр Романовых» в Екатеринбурге, на базе которого планируется организовать музей, экскурсионный центр, проводить конференции, круглые столы, встречи делегаций (центр планируется разместить в здании, обладающем исторической ценностью, при подобном размещении проект обретет двойную ценность — восстановление и реставрация памятника архитектуры и организация культурно-исторического центра);
  • оказывать помощь юридическим и физическим лицам, желающим сделать инвестиционные вложения в российские предприятия и коммерческие проекты;
  • создать отдельный экскурсионный центр при Храме на крови, для организации и проведения экскурсий непосредственно на месте гибели семьи последнего Императора;
  • Организацию и участие в программах восстановления и реставрации памятников истории и архитектуры, связанных с династией Романовых.

Фонд российской государственности и 400-летия династии Романовых (Кострома)

Подготовка к празднованию 400-летия дома Романовых началась в Костроме ещё в 2001 году. Одновременно были созданы два фонда — «Фонд Дома Романовых» и «Фонд династии Романовых», которые и осуществляли деятельность по подготовке к этой дате. В январе 2008 года оба фонда были объединены в «Фонд российской государственности и 400-летия династии Романовых» (президент Фонда проф. М. Д. Валовая) [7] При участии «Фонда российской государственности и 400-летия династии Романовых» осуществлён ряд мероприятий Романовского фестиваля в 2010 и 2011 годах.

Подготовка к торжествам

Обращение к соотечественникам Главы Дома Романовых

1 Марта 2012 было опубликовано Обращение к соотечественникам о праздновании 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской государственности Главы Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В нем в частности говориться :

"Нам необходимо глубоко проникнуться мыслью, что мы празднуем 400-летие подвига нашего великого многострадального Народа. В первую и главную очередь – это не чествование династии, иерархов, военачальников, дипломатов и аристократов, сколь бы ни был весом их вклад в общенациональную борьбу, но прославление мужества, самопожертвования и любви простых людей освободивших и возродивших нашу страну... Нисколько не приуменьшая значение символических государственных, церковных и общественных актов, мы обязаны выделить и поставить во главу угла социальное и просветительское наполнение юбилея... Я призываю всех, кто имеет желание и возможность внести пожертвования на достойное празднование юбилея 400-летия преодоления Смуты и других юбилеев, большую часть этих средств направить на помощь бедным, сиротам, больным, инвалидам, престарелым и бездомным. Каждому из Святых Подвижников, Монархов, Иерархов, Героев и Вождей, которых мы желаем почтить, и чьими именами мы назовём различные программы милосердия, будет гораздо радостнее в Небесном Царствии, если мы воздвигнем им памятники не только на улицах и площадях, но, в первую очередь, в душах людей..." [8].

Медаль «400 лет. За верность Дому Романовых»

Утверждена и выпущена медаль к 400-летию дома Романовых «400 лет. За верность Дому Романовых»: «Александр I»[9], и другие аналогичные медали с изображением Петра I, Екатерины II, Александра II, Павла I, Николая II[10].

Медаль «В память 400-летия Дома Романовых»

Академия русской символики «МАРС» разработала и выпустила памятную медаль «В память 400-летия Дома Романовых». За основу взят сюжет медали «В память 300-летия царствования дома Романовых», что бы подчеркнуть преемственность традиций в истории и фалеристике. На аверсе (лицевой стороне медали) — погрудные портреты императора Николая II в форме 4-го лейб-гвардии императорской фамилии стрелкового полка и царя Михаила Фёдоровича в бармах и шапке Мономаха. По окружности медали — бусы из чередующихся точек и чёрточек. На оборотной стороне медали надпись: «В память 400-летия Дома Романовых 1613 - 2013». Диаметр медали — 28 мм[11].

Подготовка к торжествам в Костромской области

Эмблема Романовского фестиваля 2011 года (Кострома)

Администрация Костромской области в рамках подготовки к празднованию 400-летия Дома Романовых с 2010 года в январе-марте проводит Романовский фестиваль. Целью проведения фестиваля определяется «возрождение духовно-нравственных традиций и ценностей российского общества и развитие туризма в регионе», в частности популяризация туристского бренда «Кострома царственная».

В программу Романовского фестиваля 2011 года были включены выставки, концерты, научные чтения, форумы, конкурсы и театрализованные представления. Среди них — фестиваль «Вифлеемская звезда», выставка «Акварели великой княгини Ольги Александровны», молодежный образовательный форум «Патриот-2011», гонка на собачьих упряжках «Северная Надежда», Романовские чтения, театрализованное представление «Исторический день», выставка «Время Фаберже», трофи-рейд «Сусанин-трофи». Всего — более 60 мероприятий, в которых приняло участие около 75 тысяч человек, в том числе представители различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья [12].

В Костроме к 2013 году планируется восстановить памятник царю Михаилу Фёдоровичу и крестьянину Ивану Сусанину, стоявший до 1918 года на Сусанинской площади Костромы. Скульптурная композиция будет представлять собой бюст царя Михаила Фёдоровича и фигуру коленопреклоненного Ивана Сусанина.[13].

Подготовка к торжествам в Ярославле

В июне 2010 г. «Благотворительным фондом имени Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны» в Ярославле к 400-летию Дома Романовых проведена выставка «Августейшая художница»[14], которую в начале июля открыли в Одинцове. Проведены подобные «Царские Дни» и на Урале.

Подготовка к торжествам в Нижнем Новгороде

9 июля 2010 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоялась торжественная презентация широкомасштабной фотовыставки «Романовы. К 400-летию служения России». Мероприятие организовано фондом «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря». Прожолжительность выставки — 3 месяца. Основа композиций — фигура Николая II и его семьи, большая часть фотографий представляет их в повседневной жизни. На выставке были представлены снимки из семейных альбомов русских императоров Александра II, Александра III, семьи герцогов Гессен-Дармштадтских. Демонстрировались приватные фотографии Цесаревича Николая Александровича, серия снимков венчания на Царство Императора Николая II и Царицы Александры Фёдоровны. Так же были редкие фотографии юных царевен и многие другие[15].

Подготовка к торжествам в Волгоградской области

В Волгоградской области по предложению Российского монархического общественного движения, администрации области и Волгоградского казачьего войска учреждён «Общественный комитет по подготовке празднования 400-летия Дома Романовых»[1].

Романовские чтения (Кострома)

Обложка сборника материалов «II Романовские чтения: Центр и провинция в системе российской государственности» (2009)

С 2008 года в Костроме в конце марта проводятся в формате научной конференции Романовские чтения, которые стали результатом сотрудничества администрации Костромской области, Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова и Фонда российской государственности и 400-летия династии Романовых. Чтения собирают исследователей, в центре внимания которых вопросы становления и развития российской государственности, взаимоотношения государства, общественных и религиозных институтов, исторические связи выдающихся россиян с костромской землей, история городов и сел малой родины.

Прошедшие Романовские чтения получили положительный отклик исследователей, что позволило расширить круг научного поиска и привлечь авторитетных специалистов в области истории, археологии, краеведения, музееведения, филологии. Опыт их работы отражен в трёх фундаментальных сборниках научных трудов: «I Романовские чтения: История российской государственности и династия Романовых: актуальные проблемы изучения» (2008)[16], «II Романовские чтения: Центр и провинция в системе российской государственности» (2009)[17], «III Романовские чтения: Династия Романовых и российская культура» (2010).

IV Романовские чтения «Романовы в судьбах российских земель» прошли 24-25 марта 2011 года [18]. В 2012 году темой очередных V Романовских чтений предлагается выбрать «Власть и общество: проблемы социальной истории России», которые привлекут к участию представителей общественных организаций, политических партий, религиозных объединений, органов местного самоуправления. Наконец, в 2013 году в Костроме должна пройти Международная научная конференция «Романовы в исторической судьбе России», посвященная юбилейной годовщине — 400-летию восстановления российской государственности и начала правления династии Романовых.

См. также

300-летие дома Романовых

Примечания

  1. 1 2 Денис Бабиченко Решать вопрос о праздновании 400летнего юбилея Дома Романовых Владимир Путин доверил своему сменщику. Россия. Дело № 001. Новый Восточно-Европейский Архив (24.04.2007). Архивировано из первоисточника 20 июня 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  2. www.Imperial-Charity.com Обращение главы Дома Романовых к соотечественникам. Российский Императорский Дом. Проверено 14 мая 2012.
  3. Официальный сайт Советника Канцелярии Главы Дома Романовых по взаимодействию с органами государственной власти РФ и общественными организациями и координатора подготовки 400-летия Дома Романовых К.К.Немировича-Данченко. Российский Императорский Дом. Архивировано из первоисточника 26 октября 2012.
  4. Фонд "400-летие Дома Романовых". пресс-центр "ТАСС-УРАЛ" (03.02.2004). Архивировано из первоисточника 15 августа 2011. Проверено 4 сентября 2010.
  5. ФОНД 400-ЛЕТИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ НА УРАЛЕ. infrus.ru. Архивировано из первоисточника 20 июня 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  6. Цели. Фонд 400-летия Романовых на Урале. Архивировано из первоисточника 20 июня 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  7. В Костромской области готовятся к празднованию 400-летия династии Романовых в 2013 году, Интерфакс, «REGIONS.RU/Новости Федерации» (20 января 2008). Проверено 2 апреля 2011.
  8. Обращение Главы Дома Романовых к Соотечественникам о праздновании 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности.
  9. Медаль Александр I-выпущена к 400-летию Дома Романовых
  10. Медали. ИП Пчукян (22.07.2010). Архивировано из первоисточника 20 июня 2012. Проверено 4 сентября 2010.
  11. 400 лет Дому Романовых. Награды (ордена, медали, знаки). РОО «Академия русской символики МАРС». Архивировано из первоисточника 6 декабря 2012. Проверено 23 ноября 2012.
  12. В Костроме завершился Романовский фестиваль
  13. Итоги конкурса на лучший эскиз горельефа памятника Ивану Сусанину подведены в Костроме. Вести-Кострома. ГТРК "Кострома". Архивировано из первоисточника 15 августа 2011. Проверено 2 сентября 2010.
  14. Ольга Николаевна Куликовская-Романова Выступление Ольги Николаевны Куликовской-Романовой на "Царском вечере" в Международном фонде Славянской письменности и культуры 22 июля 2010 года. Благотворительным фондом имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны. Архивировано из первоисточника 20 июня 2012. Проверено 2 сентября 2010. .
  15. В Нижнем Новгороде проходит фотовыставка «Романовы. К 400-летию служения России», организованная членами ИППО. Императорское православное палестинское общество (22.07.2010). Проверено 9 сентября 2010.
  16. I Романовские чтения
  17. II Романовские чтения
  18. В Костроме открылись Романовские чтения

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "400-летие дома Романовых" в других словарях:

  • 300-летие дома Романовых — Фамильный герб Романовых …   Википедия

  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» — Медаль «В память 300 летия царствования дома Романовых» …   Википедия

  • История Красного Села — Основная статья: Красное Село Красное Село  город в России, муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт Петербурга. До 1811 года Красное Село официально именовалось «дворцовое село… …   Википедия

  • Красное Село — У этого термина существуют и другие значения, см. Красное Село (значения). Город Красное Село Герб …   Википедия

  • Военное благочиние (Санкт-Петербургская епархия) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/27 июня 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Новиков, Александр Васильевич (певец) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Новиков, Александр Васильевич. Александр Новиков Полное имя Александр Васильевич Новиков Дата рождения 31 октября 1953(1953 10 31) (59 лет) Место&# …   Википедия

  • Новиков, Александр Васильевич (бард) — Новиков Александр Полное имя Новиков Александр Васильевич Дата рождения 31 октября 1953 Место рождения о. Итуруп Страна   …   Википедия

  • Новиков, Александр Васильевич (поэт) — Новиков Александр Полное имя Новиков Александр Васильевич Дата рождения 31 октября 1953 Место рождения о. Итуруп Страна   …   Википедия

  • Кострома — У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). Город Кострома …   Википедия

  • Яйца Фаберже — Экспозиция императорских яиц в Оружейной палате Яйца Фаберже …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»