- 2 оперативный полк полиции ГУВД по г. Москве
-
2-й оперативный полк милиции ГУВД по г. Москве (2-й ОПМ) — образован в 2004 г. слиянием трёх оперативных полков милиции Москвы, бывших в своё время частями патруля города (ПГ) — основой службы 02. ПГ расформирован бывшим начальником ГУВД Прониным В. В.
Первый командир 2-го ОПМ полковник милиции Столяров И. В. снят с должности по результатам проверки финансовой деятельности полка (контрольно-ревизионным управлением) КРУ ГУВД по г. Москве и переведён на менее значительный пост в системе вытрезвителей.
С 2006 по 2011 год командиром 2-го ОПМ является полковник милиции Домашев В. Е. 24 ноября 2009 г. он отстранён от должности, в связи с избиением прохожего, 19-летнего выходца из Абхазии, со смертельным исходом сотрудником 2-го ОПМ Ибрагимовым А.[1]
23 декабря 2009 года Домашев В. Е. вернулся к исполнению своих служебных обязанностей. Несмотря на широкую огласку совершенного преступления и неудовлетворительные результаты проверки полка комиссией ДКО МВД и ДООП МВД никто из руководителей 2-го ОПМ не был снят с должности.
Деятельность 2-го ОПМ направлена на обеспечение охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий в Москве. Также сотрудники 2-го ОПМ задействуются для силовой поддержки различных подразделений криминальной милиции.
Подразделение подчиняется непосредственно руководству ГУВД и УООП ГУВД по г. Москве — управлению охраны общественного порядка.
Является вторым по численности подразделением в ГУВД г. Москвы после московского ОМОНа.
Ссылки
Категории:- Полиция России
- Министерство внутренних дел России
- Москва
Wikimedia Foundation. 2010.