Челябинская государственная агроинженерная академия

Челябинская государственная агроинженерная академия
Челябинская Государственная Агроинженерная Академия
(ЧГАА)
Chgay.jpg
Оригинальное название

Уральский институт индустриального земледелия

Международное название

англ. Chelyabinsk State Academy Agroengineering

Прежние названия

Челябинский Государственный Агроинженерный Университет (1991—2009)
Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (1946—1991)
Челябинский институт механизации сельского хозяйства (1941—1946)
Уральский институт индустриального земледелия (1930—1941)

Год основания

1930

Тип

академия

Ректор

Юрий Борисович Четыркин

Студенты

~7000

Иностранные студенты

~100

Специалитет

70%

Бакалавриат

30%

Магистратура

~100

Аспирантура

65

Докторантура

28

Преподаватели

более 370

Расположение

Челябинск, а также филиалы в Миасском

Юридический адрес

Россия, 454080, Челябинск, проспект Ленина, 75

Сайт

http://www.csaa.ru/

Награды

Орден Трудового Красного Знамени

ФГБОУ ВПО Челя́бинская госуда́рственная агроинже́нерная акаде́мия- первое высшее учебное заведение в Челябинске,было основано в мае 1930 года (г.).

Челябинская государственная агроинженерная академия – старейший вуз Челябинска. Он создан в мае 1930 г. как Уральский институт индустриального земледелия и был первым высшим учебным заведением города. В 1941 г. назывался Челябинским институтом механизации сельского хозяйства, являлся вузом Наркомзема СССР и имел почтовый адрес: город Челябинск, Красная улица, дом № 38. В 1946 г. переименован в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1980 г. за заслуги в подготовке кадров для села и развитии сельскохозяйственной науки вуз был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В январе 1991 г. в числе десяти первых аграрных вузов России получил статус университета. Своё нынешнее название – Челябинская государственная агроинженерная академия – носит с октября 2009 г.. ЧГАА входит в число 20 лучших аграрных вузов России.

В академии девять учебных корпусов и семь студенческих общежитий на 3 200 мест, 24 компьютерных класса и около 700 современных компьютеров, часть из которых имеет выход в Интернет. Книжный фонд университетской библиотеки составляет более 500 000 экземпляров.

В спортивно-оздоровительном лагере на озере Еловое ежегодно во время летних каникул и отпусков отдыхают около 400 преподавателей, сотрудников и лучших студентов вуза.

Ежегодно на бюджетные места в академию поступает более 800 абитуриентов, в том числе около 600 – на очное обучение. Стоимость платного обучения составляет, в зависимости от направления и формы обучения, от 25 000 до 45 000 рублей в год.

Содержание

Факультеты

  • Факультет заочного обучения
  • Факультет механизации сельского хозяйства
  • Факультет повышения квалификации
  • Факультет технического сервиса в АПК
  • Факультет электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства
  • Экономический факультет

Филиал

Институт агроэкологии – филиал ФГБОУ ВПО ЧГАА. Основан в сентябре 1992 года. Находится в селе Миасское.

Кафедры факультета

  • Агроэкологии, агрохимии и почвоведения
  • Земледелия, растениеводства и плодоовощеводства
  • Информатики, экономики, организации и управления производством
  • Сельскохозяйственных машин и профессионального обучения
  • Системного анализа, химии и защиты растений
  • Технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства

Спортивная деятельность

Спортивные традиции корнями уходят в далекие 30-е годы ко дням основания университета. И всегда в ЧИМЭСХ, а затем и в ЧГАУ развитию физической культуры и спорта уделялось большое внимание. В результате под руководством заслуженного тренера РСФСР Н. С. Сидоренко в 1956 хоккейная команда «Буревестник» (ЧИМЭСХ) стала победителем класса «Б» и Чемпионом РСФСР. В 1986 «Сельхозвузовец», преемник «Буревестника», выигрывает Спартакиаду СССР и становится Чемпионом страны среди с.х. вузов. Выпускниками института, а затем и университета являются такие известные спортсмены, как

С. Бабинов, В. Быков – Заслуженные мастера спорта по хоккею, игроки команды ЦСКА и сборной СССР, неоднократные Чемпионы мира и Европы, Олимпийские чемпионы;

В. Григорьев – МСМК по классической борьбе, двукратный Чемпион СССР (1985-1986), трехкартный победитель Кубка Мира (1983, 1985, 1989),бронзовый призёр Чемпионата Мира 1986;

Н. Марков – МС по велоспорту, победитель Всероссийской велогонки, бронзовый призёр Чемпионата Мира 1999 (ВДФСО «Локомотив»);

В. Ушакова – МСМК, рекордсменка мира 1995 среди юниоров по метанию молота, преподаватель ЧГАУ;

И. Хакимов – МС по боксу, член сборной команды СССР;

А. Русских – МС, Чемпион Мира 2000 (США) по армспорту;

Ю. Качковский – неоднократный победитель и призёр Чемпионатов города и области по армспорту, первый МС по армспорту в челябинской области (1999);

О. Дерябин – СМК по кикбоксингу, Чемпион мира 1997, преподаватель ЧГАУ;

Р. Ишмаков – МС по боксу, МСМК по кикбоксингу, Чемпион Мира 1997 по кикбоксингу;

Э. Бурлаков – МСМК по кикбоксингу, Чемпион Европы 1996;

С. Байрамгалин – МСМК по кикбоксингу, Чемпион Европы 1998.

Мария Савинова - Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров, Лондон-2012

В настоящее время спортивная работа в ЧГАУ проводится кафедрой физического воспитания и спортивным клубом в несколько этапов: соревнования на факультетах по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, которые проводятся среди групп и курсов и являются отборочными на университетский уровень; университетская спартакиада, которая проводится по 9 наиболее популярным в ЧГАУ видам спорта: баскетболу, волейболу, легкой атлетике, армспорту, футболу, кикбоксингу, аэробике, лыжам и шахматам. Финалом спартакиады университета является «Спортивный праздник»; спартакиада вузов г.Челябинска, которая проводится по 12 видам спорта. В последние годы во второй группе среди неспециализированных вузов ЧГАУ занимает только первые места. Наиболее массовыми являются соревнования по легкой атлетике «Кубок первокурсника» и легкоатлетический кросс, а также открытый фестиваль Центрального района по аэробике, традиционно проводимый на базе ЧГАУ. Ежегодно зимой проводятся массовые соревнования по лыжам и турнир по хоккею.

Профилирующие виды спорта

Легкая атлетика Студенты ЧГАУ выступают на соревнованиях различного уровня в составе сборной города, области и России, показывая высокие спортивные результаты. Это студенты экономического факультета Е.Беспалова, Н. Тимофеева, А. Прохоров – МС, трехкратный Чемпион России среди юниоров (1997-1999); Т. Попова – МС, призёр Первенства Мира 2002, победитель Чемпионата Европы 2003 по л/атлетике, Мария Савинова - МСМК, Чемпионка мира(2011) и Чемпионка Европы(2010), чемпионка мира(2010) и Чемпионка Европы(2009) в помещениях, а также студент факультета ЭАСХП П.Баев – Чемпион России 2002 и 2003 среди юниоров.

Армспорт Сборная команда университета - победитель межвузовских городских спартакиад (1998-2002). Студент экономического ф-та А.Кожевников - призёр Чемпионата России 2002 среди студентов.

Баскетбол Сборная команда университета становилась победителем городской межвузовской Спартакиады по второй группе и неоднократным призёром Чемпионатов города и области. Студенты Дисунов В. и Орлов А. – победители международного турнира по «Street Ball» среди восьми национальных команд международного лагеря Tunstead International Farm Camp (Великобритания, 2003).

Волейбол Сборная ЧГАУ занимает первые места в городской Спартакиаде вузов второй группы (не специализированные) с 2000 по 2002.

Футбол Сборная ЧГАУ являлась неоднократным призёром Чемпионатов города (2000-2002).

Аэробика Команда клуба «Елена» - неоднократный призёр Чемпионатов города и области, финалист Уральского фестиваля по аэробике, лауреат фестиваля «Весна студенческая» 2001 - 2003.

Кикбоксинг Спортсмены ЧГАУ успешно выступают на различном уровне от городских соревнований до Чемпионатов Европы и Мира. Это студенты ф-та МСХ А.Мороскин - МС, победитель первенства Мира 2002 в Югославии; Д.Михайлов - МС, победитель первенства России 2001 и 2002; А.Горбенко - МС, победитель первенства России 2000; С.Сулейманов - МС, победитель Кубка России 2003; студент ф-та ЭАСХП Х.Сулейманов - МС, призёр Чемпионата России 2002; студент экономического ф-та Н.Ямолкин - МСМК, двукратный Чемпион России среди профессионалов, призёр Чемпионата Мира 2003 (США). В 2002 впервые была проведена международная матчевая встреча по кикбоксингу ЧГАУ – Казахстан.

Лыжный спорт Сборная ЧГАУ становилась неоднократным победителем Чемпионата города (1998-2001), победителем и призёром межвузовской Спартакиады (2000, 2002). Студент ф-та ЭАСХП С.Суханов, МС по лыжам, успешно выступал на соревнованиях российского уровня в 2001 и 2002. Наиболее популярные среди студентов ЧГАУ виды спорта: легкая атлетика (20%), аэробика (14%) и кикбоксинг (13%), за ними идут лыжи (12%), футбол (11%) и атлетическая гимнастика (10%), и только затем баскетбол (9%) и волейбол (9%)

Доктора наук,профессора

Аверьянов Юрий Иванович

Агарышев Петр Георгиевич

Басарыгина Елена Михайловна

Бессараб Василий Фёдорович

Бледных Василий Васильевич

Булынский Николай Николаевич

Буторин Владимир Андреевич

Возмилов Александр Григорьевич

Воцкий Зигезмунд Ионатович

Гладышев Владимир Иванович

Глухих Мин Афанасьевич

Голяницкий Олег Ильич

Гордиевских Михаил Леонидович

Горшков Юрий Германович

Грязнов Анатолий Александрович

Гурьянов Юрий Анатольевич

Дорохов Аркадий Порфирьевич

Егоров Анатолий Васильевич

Ерофеев Валерий Владимирович

Жилкин, Виталий Афанасьевич

Зыбалов Владимир Степанович

Игнатьев Геннадий Степанович

Изаков Феликс Яковлевич

Капов Султан Нануович

Копченов Алексей Александрович

Королькова Любовь Ивановна

Круглов Геннадий Александрович

Кулешов Виталий Валентинович

Кутепов Борис Прокопьевич

Ларионова Галина Александровна

Лепехин Анатолий Тихонович

Ловчиков Александр Петрович

Ломоносов Юрий Николаевич

Мазитов Назиб Каюмович

Неустроев Геннадий Николаевич

Николаев Николай Афанасьевич

Окунев Генадий Андреевич

Ольховацкий Александр Константинович

Палецких Надежда Петровна

Панфилов Алексей Эдуардович

Пережогин Михаил Александрович

Петухов Григорий Иванович

Плаксин Алексей Михайлович

Позин Борис Михайлович

Попков Анатолий Афанасьевич

Попов Виталий Матвеевич

Рахимов Раис Саитгалеевич

Рубаева Ольга Дмитриевна

Синявский Игорь Васильевич

Смирнов Юрий Сергеевич

Сосненко Людмила Семеновна

Старцев Андрей Васильевич

Суркин Вячеслав Иванович

Таскаева Анна Григорьевна

Фрумин Игорь Лазаревич

Шиятый Евгений Иванович

Известные выпускники

Ссылки

1 Сайт университета 2 Справочник "Абитуриент-МХ" 3 Челябинский агроуниверситет стал академией - Агентство новостей Челябинск.ру



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Челябинская государственная агроинженерная академия" в других словарях:

  • Высшие учебные заведения Челябинска — Содержание 1 Университеты 2 Академии 3 Институты 4 Военные …   Википедия

  • Челябинский государственный агроинженерный университет — Челябинская государственная агроинженерная академия академия в Челябинске. В мае 1930 в Челябинске было организовано первое высшее учебное заведение Уральский институт индустриального земледелия, который в 1945 был переименован в Челябинский… …   Википедия

  • Центральный район (Челябинск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный район. Административный район Центральный Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Университеты России — Содержание 1 Абакан 2 Армавир 3 Архангельск …   Википедия

  • ЧГАА — Челябинская государственная агроинженерная академия http://www.csaa.ru/​ агр., г. Челябинск, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список заслуженных агрономов Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Список российских вузов с военными кафедрами на 2005 год — Внимание! Актуальный список находится здесь: Список российских вузов с военными кафедрами с 2008 года Официальные документы Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000 г. № 768 «Об обучении граждан Российской Федерации по программам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»