Храм Казанской Иконы Божьей Матери (Долгопрудный)

Храм Казанской Иконы Божьей Матери (Долгопрудный)
Православный храм
Церковь Казанской иконы Божией Матери
Казанский храм
Казанский храм
Страна Россия
Город Долгопрудный, Московская область
Конфессия Православие
Епархия Московская
Дата основания XX век
Строительство 19972003 годы
Состояние действует
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°55′02.2″ с. ш. 37°29′31.4″ в. д. / 55.917278° с. ш. 37.492056° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Казанской иконы Божией Материправославный храм Мытищинского благочиния Московской епархии, приписан к храму Георгия Победоносца города Долгопрудный.

История

Казанский храм расположен на территории храма Георгия Победоносца в бывшем селе Лихачёво, в настоящее время являющимся частью подмосковного города Долгопрудный. Георгиевский храм это небольшая деревянная церковь, построенная ещё в 1774 году. В 1988 году он был передан Русской Православной Церкви, а его настоятелем стал протоиерей Владимир Симаков (19372003 годы).[1]

Решение о строительстве нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери было принято отцом Владимиром в конце 1997 года. В разработке проекта храма принимал участие архитектор Валентин Иванович Ненароков. По замыслу авторов высота храма должна была превышать 50 метров, вмещать он должен больше тысячи человек, а венчать его должны 33 купола, по числу лет земной жизни Христа.

В апреле 1999 года в алтаре Казанского храма архиепископом Можайским Григорием был освящён закладной камень. Основные строительные работы были закончены к 2003 году. В 2008 году состоялось великое освящение Казанского храма митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В настоящее время огромный двухэтажный шатровый Казанский храм прекрасно виден всем, въезжающим в Долгопрудный по Лихачёвскому шоссе или проплывающим мимо него по каналу имени Москвы.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Храм Казанской Иконы Божьей Матери (Долгопрудный)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»