Флаг Благовещенского района (Башкортостан)

Флаг Благовещенского района (Башкортостан)
Флаг Благовещенского муниципального района
Благовещенский район
Республика Башкортостан
Россия

Flag of Blagoveschensk rayon (Bashkortostan).png

Утверждён

13 июля 2006 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

2949 [2]

Автор флага

С. Гилязетдинов

Флаг Благове́щенского района является официальным символом Благовещенского муниципального района Республики Башкортостан Российской Федерации. Учреждён 13 июля 2006 года.

Описание

«Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением ширины к длине 2:3 внизу которого горизонтальная полоса белого цвета шириной 1/10 ширины полотнища, отстоящая от нижнего края полотнища на 1/10 ширины полотнища; в середине — летящий к древку голубь белого цвета, держащий в клюве изогнутую к древку оливковую ветвь жёлтого цвета с листьями зелёного цвета».

Обоснование символики

Флаг, разработанный на основе герба, отражает название района, его исторические, географические и экономические особенности.

История города Благовещенска и Благовещенского района связана с основанием в 1756 году в ходе разработок месторождений руд Южного Урала медеплавильной фабрики. При строительстве на правом берегу реки Белой медеплавильной фабрики в день христианского праздника Благовещения была заложена одноимённая церковь, что и определило впоследствии название посёлка Благовещенский, позднее ставшего городом Благовещенском. В ходе развития этого посёлка, входившего в состав Уфимского уезда, в 1930 году произошло отделение района с образованием Благовещенского района.

В связи с этим центральным элементом флага является голубь, держащий в золотом клюве оливковую ветвь с зелёными листьями. Он не только отражает историческое прошлое края, но и является символом благой вести, мира и процветания.

По территории Благовещенского района протекают две главные водные артерии Башкортостана — реки Белая и Уфа. Серебряная полоса, символизируя эти реки и их прозрачные воды, одновременно является символом благородства, откровенности, чистоты и веры.

Лазоревый цвет повторяет один из цветов Государственного флага Республики Башкортостан и выбран в качестве основного цвета полотнища флага района в знак территориальной принадлежности района к республике и символизирует ясность, добродетель и чистоту помыслов.

Примечания

  1. Решение Совета муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан от 13.07.2006 № 144
  2. Внесён в Государственный регистр символики в Республике Башкортостан под № 043

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Благовещенского района (Башкортостан)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»