Флаг Белебеевского района

Флаг Белебеевского района
Флаг Белебеевского муниципального района
Белебеевский район
Республика Башкортостан
Россия

Flag of Belebei rayon (Bashkortostan).png

Утверждён

24 ноября 2006 [1]

Пропорция

2:3

Номер в ГГР

3201 [2]

Автор флага

Салават Гилязетдинов

Флаг Белебе́евского района является официальным символом муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Российской Федерации. Учреждён 24 ноября 2006 года.

Описание

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней зелёного цвета шириной 3/4 ширины полотнища и нижней красного цвета; в центре зелёной полосы скачущий конь белого цвета с гривой, хвостом и копытами жёлтого цвета».[1]

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две неравные полосы: верхнюю зелёную в 3/4, несущую в центре фигуру из герба: белого скачущего коня, и нижнюю красную в 1/4 ширины полотнища».[3]

Обоснование символики

Флаг, разработанный на основе герба, отражает исторические, географические, социально-экономические, культурные и национальные особенности и традиции. Район расположен на уникальной по красоте и природно-климатическим условиям Бугульминско-Белебеевской возвышенности, где берут начало множество рек, питающих великую русскую реку Волгу. Поэтому полотнище флага зелёного цвета. Зелёный цвет также символизирует изобилие, плодородие и мир.

В центре зелёной полосы расположен скачущий серебряный конь. В геральдике образ коня наделён многими положительными свойствами: храбростью льва, зоркостью орла, силой волка, быстротой оленя, ловкостью лисицы. Серебряная лошадь является солнечным символом жизни и света, символизирующей трудолюбие, мужество, силу, воинскую доблесть и славу. Скачущая лошадь — символ непрерывного, динамичного развития района.

Кони служили людям и в ратном деле, и в мирной жизни. Белебеевская земля богата ковыльными степями, на которых пасутся табуны кобылиц, дающих целебное молоко для производства кумыса, дарящего богатырскую силу и здоровье. Традиция кумысоделия сохранена и ныне: район славится своими кумысолечебницами.

Красный цвет символизирует любовь, мужество, смелость.

Примечания

  1. 1 2 Решение Совета муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан от 24.11.2006 № 214 «О флаге муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан».
  2. Внесён в Государственный регистр символики в Республике Башкортостан под № 005.
  3. Решение Совета муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан от 25.05.2007 № 304 «О внесении изменения в решение совета муниципального района Белебеевский район республики Башкортостан от 26 ноября 2006 года № 214 „О флаге муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан“».[1]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Белебеевского района" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»