Физико-математический факультет ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

Физико-математический факультет ЯГПУ им. К. Д. Ушинского
Физико-математический факультет
Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Yaroslavl State Pedagogical University named after K.D. Ushinsky, 1 corpus.jpg
Английское название faculty of Physics and mathematics
Год основания 1918
Декан Жохова Елена Юрьевна
Место расположения 150000, Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

Физико-математический факультет (ФМФ) Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского (ЯГПУ) основан в 1918 году. За это время сложились глубокие традиции преподавания и обучения, на его базе существует целый ряд научно-методических школ.

Содержание

Руководство

Организация учебного процесса

В настоящее время на факультете действуют 10 кафедр:

  • Кафедра алгебры
  • Кафедра геометрии
  • Кафедра информационных технологий и теории и методики обучения физике
  • Кафедра математического анализа
  • Кафедра общей физики
  • Кафедра теории и методики обучения информатике
  • Кафедра теории и методики обучения математике
  • Кафедра технологии и предпринимательства
  • Кафедра экономики и управления
  • Кафедра экономической теории

Профессионально-педагогическая подготовка студентов осуществляется высококвалифицированными педагогами. Около 80 % преподавателей имеют ученые степени и звания.

Организация научно-исследовательской работы

Преподавателями и студентами ведется активная научно-исследовательская работа. Под руководством профессоров факультета разрабатываются научные проблемы в области математики, физики, теории и методики обучения. Ежегодно на факультете проходит Ежегодная международная конференция «Колмогоровские чтения», посвященная проблемам математики и математического образования. К212.307.05 по специальностям 01.01.06, 13.00.02.

Международная деятельность

Кафедры факультета активно сотрудничают с университетами и научными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья, принимают участие в международных совместных проектах (Нидерланды, Великобритания, Швеция), международных конференциях. Научным партнером является Высшая школа им. П. Влодковица в городе Плоцке (Республика Польша). Ведется сотрудничество с Междисциплинарным центром дидактики высшей школы города Билефельда в Германии.

Студенческая жизнь

Студенты ФМФ реализуют свои таланты в самых разных сферах — в научно-исследовательской деятельности (участие в российских и международных конкурсах и конференциях), в спорте, в общественной работе. На факультете активно действует Союз студентов. Регулярно организуются выставки и конкурсы студенческих работ. На факультете работает клуб физиков, 15 кружков, семинар для студентов по развивающим играм (го, бридж и другие), команда КВН. Почти 50 лет под руководством доцента кафедры общей физики Г. В. Жусь действует студенческий театр миниатюр «Дети Ушинского» — гордость факультета и возможность для студентов выразить свой творческий потенциал, свое отношение к жизни.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»