Чёрная кошка (Marvel Comics)

Чёрная кошка (Marvel Comics)
Чёрная кошка
BlackCat.jpg
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979)
Авторы Марв Вулфман, Кит Поллард
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Фелиция Харди
Псевдонимы Фелиция Хармон, Фелисити Хармон, Лиш, Фи-Фи, Пати Харди
Вид генетически измененый человек
Цвет волос платиновая блондинка
Цвет глаз зелёные
Место рождения Нью-Йорк
Гражданство Flag of the United States.svg США
Род занятий супергероиня, искательница приключений, бывшая воровка
Команды и организации
Герои по найму
Союзники
Человек-паук, Блэйд, Капитан Америка
Особые силы
  • манипуляция вероятностью
  • эксперт боевых искусств с отличными гимнастическими способностями
  • высококлассные воровские навыки
  • сверхчеловеческое обоняние
Оборудование
  • перчатки, оснащённые поляризованными когтями
  • высокотехнологичные глазные линзы
  • миниатюрные пусковые канатные устройства в рукавах

Чёрная кошка, настоящее имя Фелиция Харди (англ. Black Cat, Felicia Hardy) — персонаж серий комиксов компании Marvel Comics, супергероиня, бывшая воровка, напарница Человека-паука. Была создана писателем Марвом Вульфманом и художником Кейтом Поллардом и впервые появилась в The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979).

Содержание

История создания

Чёрная кошка создана писателем Марвом Вульфманом и художником Кейтом Поллардом и впервые появилась в The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979). Её костюм и внешний вид был разработан художником Дэйвом Кокрумом[1].

Писатель Кевин Смит в 2002 году начал писать Spider-Man/Black Cat: The Evil that Men Do. После третьего выпуска серия пошла на перерыв до 2005 года. В середине 2000-х годов она появилась вместе с Росомахой в ограниченной серии комиксов под названием Claws (рус. Когти). Продолжение этой серии под названием Claws II начало издаваться в июле 2011 года. Чёрная Кошка также была главной героиней в серии Heroes for Hire (2006—2007 годы).

Вымышленная биография

Фелиция Харди росла, очень любив своего отца. Когда Уолтер Харди внезапно исчез, мать Фелиции, Лидия, сказала ей, что он погиб в авиакатастрофе, а в действительности, он попал в тюрьму за свои преступления, так как являлся известным вором. Обнаружив правду о своём отце, Фелиция была вдохновлена и решила следовать по его стопам. Ещё одно трагическое событие сильно повлияло на неё в её жизни. Когда она училась на первом курсе университета, её изнасиловал друг Райан. Она обратила своё горе и стыд в ярость и, в целях мести, стала усиленно заниматься боевыми искусствами и акробатикой. Тем не менее, она была лишена шанса для мести, так как Райан погиб, ведя автомобиль в состоянии алкогольного опьянения.

Обученная вскрытию сейфов и замков, а также другим воровским технологиям, Фелиция начинает воровать у других, чтобы психологически компенсировать то, что было украдено у неё. В первую ночь она взяла имя Чёрная кошка и освободила из тюрьмы своего отца Уолтера Харди, но тот скончался. После смерти отца, она отправилась в Нью-Йорк, чтобы воровать там. В процессе, она встретила Человека-паука, и с течением времени, флирт привёл к роману с супергероем, и Фелиция пообещала отказаться от своей преступной деятельности. Человек-паук и Чёрная кошка часто патрулировали город вместе. Чёрная кошка не хотела, чтобы Человек-паук раскрывался перед ней, опасаясь что в этом случае таинственная романтика будет потеряна. Когда Человек-паук, наконец, показал своё лицо и свою скромную квартиру, Фелиция была разочарована. Но она все ещё любила его, а после, когда чуть не была убита Доктором Осьминогом и Филином, чувствовала, какая нагрузка и ответственность при борьбе с преступностью лежит на плечах её друга.

В то время, когда Человек-паук участвовал в Секретных войнах, Фелиция заключила сделку с Кингпином, чтобы получить суперспособность — влияние на неудачи. Но дело вскоре сделало плохой ход, так как она, случайно использовав свою новую способность, принесла несчастье Человеку-пауку, находясь с ним в непосредственной близости, как Кингпин и планировал. Человек-паук разочаровался в том, что Фелиция заключила договор с Кингпином, и супергерои расстались.

Человек-паук отправился к Доктору Стрэнджу, чтобы тот удалил её ауру несчастья. Доктор Стрэндж устранил этот источник, но также дал Фелиции кошачьи силы и способности. Она в конце концов обосновалась в жизни, но ещё пыталась поддерживать дружбу с Человеком-пауком. Вскоре она узнала, что Питер Паркер женился на Мэри Джейн Уотсон, что очень её разозлило и побудило к тому, что она схватила и угрожала Мэри Джейн. Назло Питеру, она стала встречаться с Флэшом Томпсоном, имея намерения разбить сердце бывшему другу. Со временем она развила подлинные чувства к нему, но пара распалась. Позже Чёрная кошка приходила на помощь Человеку-пауку в битвах с Хамелеоном, Скорпионом и Тарантулом.

Во время массовой резни, устроенной Карнажем на улицах Манхэттена, Чёрная Кошка снова объединилась с Человеком-пауком и другими героями, чтобы остановить убийц. Позже помогла Человеку-пауку, когда Норман Озборн вышел из тюрьмы и похитил тётю Мей. Она по-прежнему остаётся одним из ближайших союзников Человека-паука.

С принятием Акта о регистрации сверхлюдей Фелиция решила зарегистрироваться в качестве признанного на федеральном уровне супергероя. Она объединила усилия с Мисти Найт и Коллин Винг в команде Герои по найму, где стала работать с федеральными органами власти по задержанию незарегистрированных героев и злодеев без кровопролития.

Альтернативные версии

House of M

Во вселенной House of M Фелиция Харди стала Чёрной кошкой, получив свои силы с помощью Кингпина[2]. Чёрная кошка вместе с Электрой, Меченым, Гладиатором и Тифозной Мэри являются главными наёмниками Кингпина[3]. В то же время она работает в команде Мстителей Люка Кейджа и передаёт им всю информацию.

MC2

Во вселенной Marvel Comics 2 Фелиция была замужем за Флэшем Томпсоном, от которого родила двух детей — Фелисити и Джин. Впоследствии она развелась с Флэшем. В этой вселенной она перестала быть Чёрной кошкой и владеет собственным детективным агентством.

Marvel Noir

В Marvel Noir Фелиция Харди владеет спикизи под названием Чёрная кошка[4]. В мини-серии Spider-Man Noir: Eyes without a Face она помогает Питеру Паркеру, когда его чуть не убивает Песочный человек, а также встречается с Крайм-Мастером.

Ultimate Чёрная кошка

Ultimate Чёрная кошка. Обложка комикса Ultimate Spider-Man #82. Художник Марк Багли.

Фелиция Харди поклялась уничтожить Уилсона Фиска, который подставил её отца. Когда Фелиция была ещё маленькой девочкой, её отец был вором но сел в тюрьму и умер. Пятнадцать лет спустя Фелиция стала бухгалтером в “Фиск Энтерпрайзе”, при этом она проводила ночи обворовывая, самые выдающиеся офисы Манхэттена в образе Чёрной Кошки. Когда мистер Мур купил место в организации Фиска, предоставив ему каменную плиту, которая была очень необходима Уилсону, Чёрная Кошка пробралась в офис и украла плиту. Вскоре Чёрная Кошка сталкивается с Человеком-пауком, тот пытался остановить ее, но ей удалось скрыться. Когда полиция получили видеозаписи преследования Человеком-пауком и Кошки, они определили что Человек-Паук и Чёрная Кошка были сообщниками. После этого Чёрная Кошка назначила Человеку-пауку встречу на крыше здания. Паук принял приглашение, на крыше его ждал романтический ужин с Кошкой. Через некоторое время появилась Электра, которую нанял Фиск для того, чтобы вернуть плиту. Во время развязавшийся схватки Паук упал с крыши, когда он вновь взобрался на небоскрёб, место схватки опустело.

Вспомнив слова сказанные Кошкой во время боя о том, что она не такая как её отец, Питер начал исследовать записи Дэйли Бьюгл и вычислил личность Кошки. Поняв, что если это смог узнать он, то это узнает и Фиск. Человек-паук помчался в дом Филиции, где уже находились Фиск и Электра. Появление Паука позволило Кошке освободиться, и выбраться на крышу. Фиск и Электра последовали за ней, но когда они выбрались на крышу, Филиция кинула плиту в воду. После этого Электра проткнула Кошку саем, и Филиция упала в воду, предположительно умерла. Но Чёрная Кошка вернулась несколько месяцев спустя, что бы помочь Человеку-пауку справится с начавшейся между Фиском и Кувалдой войной. После того как Электра убивает Кувалду, Фелиция стал сражаться с ней, Электра собирается убить Кошку но её саму убивает Лунный Рыцарь. Позже Черная Кошка выкинула тело Электры из окна. После этого Фелиция влюбляется в Человека-паука, и собирается снять с него маску. Однако её рвёт в его костюм, видя что это всего лишь 15-летний мальчишка.

Чёрная кошка возвращается и собирается убить Кингпина, однако она становиться свидетельницой его убийства, который совершил Местерио. Фелиция проникает в офис Фиска и крадет артефакт, но сталкивается с Местерио, ей удается скрыться от него. Но Мистерио находит Фелицию в её доме и пытается забрать артефакт, но позже предлагает ей сотрудничество. Вскоре Чёрная кошка и Мистерио сталкиваются с Человеком-пауком и Железным человеком, сначала Фелиция была против них но присоединяется к ним, когда Мистерио устраивает взрыв посреди Нью-Йорка. В итоге Питеру, Железному Человеку и Черной Кошке удается победить Мистерио, но узнают что это был управляющий кем-то робот. Позже Человек-паук просит Фелицию помочь раненым людям.

Силы и способности

Первоначально, Чёрная кошка не имела сверхчеловеческих способностей и полагалась на свою физическую подготовку. Она имеет рефлексы, ловкость и выносливость намного выше, чем у среднего человека. Она физически очень сильная и спортивная, является опытной гимнасткой и акробаткой, а также обучена нескольким стилям боевых искусств.

Позже она получила способность психокинетически влиять на поле вероятности после эксперимента, которому её подверг Кингпин. Влияние на вероятности по сути означает, что она несёт невезение своим врагам — при стрессе она подсознательно способна вызывать неудачи у тех, кого она считает угрозой, и которые находятся в непосредственной близости от неё, это может заключаться в самопроизвольных взрывах, падениях и различных других опасных ситуаций. Эта способность имеет побочный эффект — в конечном итоге он создаёт проблемы для тех, кто проводит много времени рядом с ней.

Оборудование и принадлежности

Чёрная кошка имеет выдвижные когти, спрятанные в перчатках, которые позволяют ей рвать поверхности большой протяжённости и легко взбираться на стены, а также устройство, представляющее собой прочный канат с небольшим крюком и со встроенным спусковым механизмом, которое позволяет ей передвигаться по воздуху, цепляясь им за здания так же, как Человек-паук и Сорвиголова, хотя и с незначительно меньшей скоростью, чем они.

Чёрная кошка носит серьги уникального устройства, которые помогают ей сохранить равновесие и всегда приземляться на ноги, и контактные линзы, которые позволяют ей видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, обеспечивая ночное видение.

Появление вне комиксов

Мультсериалы

  • В мультсериале «Spider-Man» 1981 года Чёрная кошка появилась в одной серии, где была озвучена Морган Лофтинг.
  • В мультсериале «Spider-Man: The Animated Series» Фелиция Харди, озвученная Дженнифер Хейл, появляется как богатая девушка и романтический интерес Питера Паркера. Но потом Фелиция влюбляется в Майкла Морбиуса, который становится вампиром и врагом Паука, который пытался сделать вампира из Фелиции, но был остановлен и улетел, погрузившись в сон. Позже оказывается, что отец Фелиции был знаменитым вором и в детстве узнал формулу сыворотки суперсолдата, которая превратила Стива Роджерса в Капитана Америку. Кингпин решает воссоздать формулу, похищая Фелицию и её отца и тестирует формулу на Фелиции превращая её в Чёрную кошку. После этого девушка стала союзницей Человека-паука, с которым её связывала не только борьба с преступностью, но и романтические чувства. Позже, когда Морбиус был найден и выведен из спячки, она начала разрываться между ним и Человеком-пауком. В итоге она отправилась в Европу вместе с Морбиусом и Блэйдом, чтобы охотиться на вампиров вместе с ними. В финальных сериях была вызвана Человеком-пауком и участвовала вместе с другими супергероями в Секретных войнах.
  • В мультсериале «Spectacular Spider-man» Фелиция Харди, появлявшаяся без маски в 12 серии 2-ого сезона, помогает Человеку-пауку в тот момент, когда он схвачен Веномом. Питер ещё не догадался, что Кошка влюблена в него. Ещё несколько раз за сериал она спасала Пауку жизнь. В конце концов, Чёрная Кошка заручается поддержкой Человека-паука и проникает в тюрьму, откуда освобождает своего отца. Отец Фелиции — преступник, убивший Дядю Бена. Отец уже хотел сбежать, если бы не освободившиеся злодеи. Харди-старшему приходится спасти дочь и Паука, усыпив злодеев вместе с собой. В конце-концов Кошка исчезает, чтобы больше не вспоминать о Человеке-пауке. В этом сериале её озвучила Трисиа Хелфер.

Фильм

Фелиция могла появиться в фильме «Человек-паук 4» в исполнении Энн Хэтэуэй[5]. Перезапуск кинофраншизы исключил этот вариант, известно, что она не появится в фильме Марка Уэбба. Любопытно, что Энн исполнила роль Женщины-кошки в заключительной части трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене.

Игры

  • В игре «Maximum Carnage» она есть в качестве союзника Человека–Паука и Венома. Её можно вызвать, если найти значок.
  • В игре «Spider-Man: Web of Shadows» она также есть в качестве союзника, которого можно вызвать, но только если у тебя «чёрная полоса». Если Человек-паук в конце игры выберет злую сторону, то он станет править Нью-Йорком и останется с Фелицией.

Примечания

  1. Matt Powell Saying Goodbye to Dave Cockrum. Wizard.com (27 ноября 2006). Архивировано из первоисточника 28 февраля 2007. Проверено 21 июня 2007.
  2. House of M: Avengers #4
  3. House of M: Avengers #3
  4. Spider-Man Noir #1
  5. EXCLUSIVE: Spider-Man 4 Circling John Malkovich, Anne Hathaway. MoveLine (December 8, 2009). Архивировано из первоисточника 26 февраля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрная кошка (Marvel Comics)" в других словарях:

  • Список миров Мультивселенной Marvel Comics — Ниже следует неполный список значимых параллельных миров и вселенных с известными числовыми обозначениями. Кроме них, в Marvel Comics посещали или исследовали многие другие параллельные миры. Название Первое появление Примечания Земля… …   Википедия

  • Список персонажей Marvel Comics — Это список персонажей, появлявшихся во Вселенной Marvel, который включает большинство вымышленных персонажей, созданных Marvel Comics и принадлежащих ей. Залицензированные или принадлежащие создателям персонажи (Солдат Джо, Годзилла, Гру Странник …   Википедия

  • Токсин (Marvel Comics) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Токсин …   Википедия

  • Список команд и организаций Marvel Comics — См. также: Список персонажей Marvel Comics. Ниже представлен список команд и организаций комиксов компании Marvel Comics. Команды О таблице В разделе Команда/Организация пишется название команды. В разделе Описание пишутся краткое описание и… …   Википедия

  • Гроза (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гроза (значения). Гроза История публикаций Издатель …   Википедия

  • Филин (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Филин (значения). Филин …   Википедия

  • Саблезубый (Marvel Comics) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Визг (Marvel Comics) — Визг История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют Spider Man Unlimited Vol. 1 #1 (май 1993) Характеристики персонажа Вид Человек мутант Союзники Карнаж, Доппельгангер, Падаль,Демогобли …   Википедия

  • Пума (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пума (значения). Пума Пума История публикаций Издатель Marvel Comics Дебю …   Википедия

  • Росомаха (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Росомаха (значения). Росомаха Обложка комикса «Новые Мстители» №5 (март 2005) Художник Дэвид Финч История публикаций …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»