Тритиевая подсветка

Тритиевая подсветка

Тритиевая подсветка (trigalight — тригалайт, GTLS — gaseous tritium light source) — подсветка на принципе радиолюминесценции, вызванной бета-распадом трития.

Содержание

Принцип работы

Принцип работы сходен с принципом работы обычного кинескопа. Тритий заключён в небольшую герметичную ёмкость, обычно из боросиликатного стекла, на внутреннюю поверхность которой нанесён тонкий слой люминофора. Электроны, испускаемые в данном случае в результате бета-распада трития, возбуждают атомы вещества-люминофора, которые переходят из возбуждённого состояния в обычное, испуская при этом энергию. Кроме того, ввиду малой энергии электронов, толщины люминофора и стенок ёмкости достаточно, чтобы полностью поглотить электроны.

Срок службы

Преимущество подсветки на основе трития заключается в том, что она отличается постоянством свечения (кривая падения яркости с 6000 нанокандел до 0 в течение десятков лет) и полной автономностью. То есть не требуется никаких источников света для «подпитки» — пока тритий не распался, тригалайт в рабочем состоянии[1]. Широко распространённые в последнее время светонакопительные составы на основе алюмината стронция требуют источника света для «зарядки» и теряют в полной темноте 90 процентов яркости в течение 60 минут.

Тритиевая же подсветка теряет примерно половину яркости в течение 12 лет с момента изготовления (период полураспада трития ~ 12,5 лет) и примерно 75 % яркости через 25 лет.

Применение

Используется в военных и гражданских приборах (подсветка компасов, линзы для чтения карт в темноте), прицельных приспособлениях, часах, брелоках, аварийных надписях типа «выход».

Часы с тритиевой подсветкой
Использование тритиевой подсветки на целике и мушке

Тритиевые брелоки

Брелоки-маркеры, облегчающие поиск ключей и других предметов в темноте. Производятся путём помещения тригалайта в прочный герметичный корпус из поликарбоната. Брелоки выпускаются в нескольких вариантах, как по дизайну, так и по размеру, а также — со свечением на выбор: зелёным, жёлтым, голубым, тёмно-синим, оранжевым, красным и белым. Бывают также варианты с несколькими капсулами в одном корпусе.

Самый интенсивный по свечению и яркости — с зелёным свечением, в силу особенностей устройства человеческого глаза. Его интенсивность принимается за 100 %. Далее по убыванию идут в сравнении с зелёным — жёлтый (80 %), белый (60 %), бледно-голубой (60 %), оранжевый (40 %), красный (20 %) и синий (15 %).

Влияние на здоровье

Непосредственно сам тритий не представляет угрозы радиационной опасности, если он заключен в герметичные трубки, непроницаемые для водорода. Опасность облучения возникает при его вдыхании, глотании или любом другом способе попадания внутрь организма. Самое главное — не вскрывать и не разбивать тритиевые брелки и капсулы, но сделать это практически невозможно (как правило, капсулы либо хорошо закреплены, как в часах, либо хорошо защищены прочным поликарбонатным корпусом, как в случае с брелками). Но даже при утечке вещества из подсветки, опасности практически нет, так как трития там содержится очень небольшое количество (он скорее успеет улетучиться в атмосферу) и, как и протий, непосредственно в чистом виде не участвует в обмене веществ. То есть даже попав в организм, тритий в скором времени просто выйдет оттуда практически не задерживаясь, причинив минимальный ущерб. Совершенно иная ситуация возникнет если тритий вступит в реакцию с кислородом воздуха и сгорит (например, рядом с источником открытого пламени), а образовавшиеся пары сверхтяжёлой воды попадут внутрь организма — в этом случае последствия будут намного хуже, так как по химическим свойствам сверхтяжёлая вода практически идентична обычной воде, которая участвует в обмене веществ и может долго циркулировать в организме, облучая его изнутри.

Угрозу может представлять тормозное рентгеновское излучение, возникающее при торможении испускаемых в результате бета-распада трития электронов на электростатическом поле атомных ядер и электронов люминофора. Это излучение с лёгкостью проникает сквозь поликарбонат корпус брелока во все стороны[2], а вот тритиевая подсветка часов в связи с малыми размерами капсул и особенностью расположения (толстые, как правило, корпуса подобных часов и часовые механизмы весьма эффективно экранируют лучи, направленные в сторону запястья; а излучение, перпендикулярное циферблату, направлено в сторону от руки и тела) практически 100 % безопасна в радиационном плане. К сожалению, об этом излучении практически нигде не упоминается производителями и продавцами брелков, что вкупе с позиционированием (брелки на ключи, локация замков на молнии, различные метки и т. п.) создаёт иллюзию полной безвредности и безопасности. Хотя и энергия этого рентгеновского излучения даже меньше чем у кинескопов телевизоров, но длительное ношение близко к телу, например в кармане брюк, может вызвать накопление излишних доз поглощённого излучения.

Также гипотетически может представляет опасность использование недобросовестными производителями или поставщиками трития, загрязнённого посторонними элементами, но подобные случаи ещё ни разу не фиксировались.

Несмотря на всё это, тритиевая подсветка (в брелоках, часах и др.) разрешена во всех странах мира, беспрепятственно распространяется почтовыми сообщениями, так как тритиевая подсветка соответствует стандартам безопасности многих крупных государств (Россия, Великобритания и др.).


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тритиевая подсветка" в других словарях:

  • ACOG — Trijicon ACOG Advanced Combat Optical Gunsight ACOG M150 RCO Тип: Оптический прицел …   Википедия

  • TAWATEC — Связать? TAWATEC Tactical Watch Technology …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»